Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Сушка для фруктов и овощей  (Прочитано 447799 раз)
Grypana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 970
Благодарили: 534
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #165 : 08.07.2013 19:59 »

Светлана, у меня круглая сушилка. Но Чудесницу видела на фото и квадратную, в инетмагазинах не встречала. Да и без разницы. Вещь стоящая  супер  Рекомендую присмотреться к любой сушилке этого завода.  супер Дешевле Изидри, и функциональна не менее. Изидри уважаю также, но имею свою дочь  супер Чудесницу Роторовну.
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #166 : 09.07.2013 22:22 »

Девочки хочу поделиться своим приобретением.  банан ура Сегодня купили сушилку Скарлет.
Мощность 250 квт. Какая мощность у вас?.
Конечно. Китайская, но по уценке. Стоила 499 грн,а мы купили за 240. Ввиду наличия множества абрикос, поспешили, пока они есть.
У меня к знающим вопрос, обязательно ли окунать в сироп?.Сегодня сразу принялись сушить уже сушит 8 часов. Сколько, по опыту, сушится абрикоса?.
Как сушить лучше половинками или кусочками. Вообщем учите новичка. Заранее всем благодарна.
Наташенька, а как ты вялила индейку. Муж больше заинтересовался мясом и рыбой. ням
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9646
Благодарили: 7102
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #167 : 10.07.2013 07:16 »

Анюточка,с суперполезным приобретением тебя!!!! Пусть служит тебе долго и безотказно!!!!!!!!!!!Я сушила абрикосы безо всякого сиропа,половинками ,сироп не даёт темнеть абрикосам,но мне это лениво было делать,решила:на компоты и так сойдёт  :girl_wink:По времени сказать на могу ничего :сушатся себе и сушатся .Я сушку свою включала периодически (пару часов поработала-перерыв на часок,потом опять включаю)У моей мощность 400 ВТ,я именно на это и повелась при выборе,но сейчас думаю,что и при меньшей мощности можно получить хороший результат(это ж не миксет или тестомес какой...дует себе потихоньку и дует  подмигивает)
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #168 : 10.07.2013 07:52 »

Ольчик, спасибо, что поддержала меня в покупке. Я первую партию сделала. Часов 17 прошло. Оставила на ночь, правда заглядывала. Думала курагу получить (наивная). Получилось вкусненько. ням но не очень красивая. Нам же ее на выставку не давать. Будем сушить. Пригодиться. А как ты ее хранишь? Думаю ,что имея столько фрукты, нужно ее сохранить на зиму.  цветок
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4093
Благодарили: 2976

« Ответ #169 : 10.07.2013 07:55 »

Анечка, поздравляю!
Советую сделать пастилу из абрикос!
Внуки оценят!
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 713
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #170 : 10.07.2013 08:04 »

Как  обещала, отрывки из спецвыпуска газеты  "Природное земледелие - Изидри".


Доказано, что сухой продукт сохраняет 94-96% всех биологически активных веществ и витаминов, замороженный - 60-70%, "закрутки" - 10-30%.   Сушить можно все, кроме:  авокадо, сырой свинины и птицы ( готовые - можно ), яйц, мягких сыров и жирных сортов мяса.  Причина - жир.  Он на воздухе окисляется и портится. Главное: сушите только самые вкусные, самые зрелые, самые качественные фрукты и овощи.  Часто самые вкусные - перезрелые.  Наилучшая толщина ломтиков - 5 мм.   Некоторые  фркуты содержат много кислоты ( киви, алыча, земляника, мандарин ).  Перед сушкой, уже разрезав или вынув косточки, погрузите их в крепкий раствор сахара ( 0,5 кг на литр воды ).  Ягоды, имеющие толстую плотную кожуру - смородина, виноград, чернослив  - перед сушкой надо опустить на несколько секунд в кипяток или разрезать пополам.

           Чем меньше температура сушки, тем вкуснее будет результат.  Лекарственные растения и лисички надо сушить при минимально возможной температуре. Не пересушивайте продукты, потому что теряется вкус и разрушаются полезные вещества, кроме того, продукты хуже восстанавливатся.  При восстановлении сушеных продуктов не стоит сразу добавлять много воды, лучше постепенно доливать по мере впитывания.  Хранить сушеные продукты лучше всего в герметично закрытых стеклянных банках, по возможности под вакуумными крышками, в темном месте.  Понижение температуры хранения на каждые 10 градусов Цельсия увеличивает срок годности почти в 4 раза.      

          Про крышки ВАКС:  жарким летом домашнее молоко под вакуумной крышкой в холодильнике не прокисало почти две недели!  Творог и сметана под ВАКСами становятся менее плотными и вкуснее, трудно сказать, почему.  Очень удобно в дорогу взять супчик и другую снедь.  После Нового года салатики закрыть и можно есть еще неделю.  Шашлыки замариновать - 2 часа, огурцы засолить - ночь.  Черенки винограда насыщают стимуляторами под  ВАКСами. Краску хорошо хранить, только вы же понимаете, крышкой после краски молоко уже не закрывать.  Появилась пластиковая посуда из эм пластмассы, в которой продукты долго не портятся.

           Можно сушить семена огурцов, томатов, земляники - они всегда остаются всхожими. Сушеные редис, огурцы, зелень можно замочить в молоке и  использовать для окрошки.  В  апреле-мае  вялят ревень - потом он идет в оладьи, кисель, компот.  Шиповник для сушки лучше почистить.  Боярышник, лимонник сушат на сеточке целиком.  Если в пастиле заменяете сахар медом - лучше брать рапсовый ( он хорошо кристаллизуется и не имеет яркого запаха ).  Для зеленых "зимних коктейлей" сушится все, что есть на огороде  весёлый  перья чеснока и лука ( порезать на кусочки 2 см - иначе желтеют ), корни пастернака, сныть, лисья редиса, розы, ноготков, усы, цветы и листья винограда.  Травы в порошке перетираются через мелкое железное сито.  Вязкую пастилу из винограда обваливают в порошке из виноградных листьев, усов и цветов, как в сухарях.  Так же можно поступать с вишневой и сливовой пастилой ( вишню в вишневых листьях и т.д. ).

Я тут подумала сомнения можно сделать  аромаподушки:  насушить сена  травы и добавить трав для сна ( чабрец, зверобой, шишки хмеля, лепестки цветов - в Изидри можно цветы сушить ).  Правда, служить они будут год, потом в труху превратятся... Чтобы подушки служили несколько лет, их набивают пухом рогоза (камыша), чертополоха, иван-чая  -  но кто ж столько пуха собирать-то будет?...

Рецепты допишу сегодня, попозже...
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #171 : 10.07.2013 08:23 »

Ириша, Анжелочка, спасибо за поддержку. Я уже довольна.
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 713
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #172 : 10.07.2013 08:29 »

Анюта, рада за вас, что хороший урожай фруктов и есть с помощью чего с ним бороться! хлопать
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #173 : 10.07.2013 09:27 »

Анюта, а покажи фотку, какие у тебя получились сушеные абрикосы?

Лимонка, а что это за крышки такие, где посмотреть на них?
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 713
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #174 : 10.07.2013 09:37 »

Altusya  весёлый в Гугле



Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1588
Благодарили: 775
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #175 : 10.07.2013 10:37 »

Оля, посмотри здесь http://shop.sozvesdie.ru/vakuumnaya-sistema-vaks.html
 Еще посмотри в ваших магазинах "Сорока-белобока" , там тоже они были
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #176 : 10.07.2013 11:14 »

Девочки, спасибо вам за ссылочки. Я уже смотрю в инете. Знаю магазин Сияние на ВДНХ. Ездила в свое время за Изидри туда. Но там нет  или не нашла, да мне и не  актуально. Просто интересуюсь.
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 713
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #177 : 10.07.2013 13:28 »

Для туристов и дачников: чипсы из овощных рагу, соте и прочих солянок.  Можно даже с мясом, но жира - минимум.  Состав произвольный, только резать все нужно мельче обычного.  Обязательно - много пряностей, перца и чеснока.  Соль - как обычно, можно немного сахара.  Готовое блюдо остужаем и выкладываем на листы для пастилы.  Начнешь жевать - не оторвешься!  А кинул в котелок - будто жена только что приготовила.

Фрукты бывают вязкие и хрупкие.  Для пастилы это очень важно.  Из вязких фруктов и ягод ( шелковица, вишня, черешня, слива, смородина, крыжовник, виноград ) она очень долго сохнет, но все равно липнет и кусочки в банке склеиваются.  А вот овощи почти все хрупкие и быстро пересыхают.  Потом получается не пастила, а чипсы.  Можно их сочетать так, чтобы компенсировать излишнюю вязкость одних хрупкостью других: яблоки-сливы, груши-виноград, яблоки-вишни, яблоки-вишни-груши, абрикосы-вишни, абрикосы-сливы.

Пастила из кабачков  Итак: кабачки, фрукты-ягоды, травы, немножко водички и мед.  Добавляют к кабачкам крыжовник, вишню или виноград ( примерно на 1 часть вишен 3 части кабачков).  Чтобы убрать тыквенный запах, добавить мяту или лимон. По аналогии с кабачками делается тыквенная пастила с добавкой абрикоса или винограда.  В любую пастилу можно добавлять переспевшие бананы  для связки, они хороши при простуде.

Лечебная пастила  Произвольный набор свежих или сухих трав, подходящих пряностей, ложка-две меда, апельсин и банан для связки -  все.  Вариант от простуды: фенхель, мелисса, чабрец, иссоп, мать-и-мачеха, липа, эвкалипт.

Конфетки миндальные   Яблочную пастилу не доводить до готовности, а поймать момент, когда она будет, как пластилин. Орешки облепить пастилой, сформировав конфеты, обвалять в кокосовой стружке, досушить.

Пастила "Мраморная" Ароматная дыня + брусника.  Измельчить по отдельности, выложить на лист, чередуя дынное и брусничное пюре.

Пастила "Моя мечта" Клубника + банан + сгущенное молоко.

Пастила "Для папы"  Томаты, зубчик чеснока, черный перец, пять крупных листиков измельченного базилика.  Лист смазать оливковым маслом.  Вкусно со свежим ржано-пшеничным хлебом.

Пастила "Боярочка"  Бланшированные ягоды боярышника, можно добавить виноград, аронию, малину, облепиху, орехи лещины, сахар.

Пастила "Яблочная" Тертые яблоки, спелые бананы, клубника (клюква, брусника, жимолость, облепиха и др. ), корица, семечки, орешки.

Йогурт-лукум  Йогурт + мак + кедровые орешки.



Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 713
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #178 : 10.07.2013 13:48 »

Пастила из вишни войлочной  Яблоки перекрутить на мясорубке, добавить 1 ст.л. сахара, 1-2 ст.л. теплой воды и нагреть  на огне до 30 градусов. Добавить перетертую вишню и мелиссу, перекрученную в мясорубке.

Пастила из смородины  Яблоки  и смородину по отдельности  подготовить так же, как и в предыдущем рецепте. Добавить перекрученную на мясорубке мяту.

Пастила "Сибирский киви" Крыжовник и апельсин ( вместе с кожурой ) перемолоть через мясорубку, добавить 2 ст.л. сахара.


Пастилу можно украсить кусочками бананов, лепестками роз, орехами. На фото вишневая пастила с имбирем, украшенная хризантемами из сушеных яблок, вырезанных ножницами.








Записан
Grypana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 970
Благодарили: 534
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #179 : 10.07.2013 15:25 »

Анюта, поздравляю с новой помощницей!  Мощность сушилки прямопропорциональна времени сушки. Т.е. сушить будет дольше по времени, чем большей мощности сушилки. У моей Чудесницы - мощность 520 Вт.   Абрикосы сушу где-то часов 15-18. Но так как 5 поддонов в моей, я 3 загружаю абрикосами,  поднос еще с пастилой, поднос с вишней, меняю местами.

Индейку сушила по рецепту Танюли с ХП, со своими лирическими отступлениями.
Взяла филе индейки, кусочек около 700 г, разрезала его на 3 части. Я бы сказала три кусочка с размером женской кисти рук  mosking Приготовила смесь - 2 ст. ложки соевого соуса+ 1 ст. ложка оливкового масла + зубок выдавленный чесночка+ сок половины лимона+ свои любимые травки-муравки  -  сушеный базилик, смесь разных перцев горошком.  Все!
Я не солила. потому как соевый соус соленый.
Эти кусочки индейки натерла смесью и отправила мариноваться в холодильник. у меня она там лежала 2 дня. А можно и выдержать часов 5 - это у Танюли так.
А потом достала с холодильника, на дуршлаг - жидкость стекла. И в сушилку на решетку. А ниже на решетку поставилла поддончик, думала что капать будет - неа, ничего не капало. Потом только переворачивала кусочки индейки и решетки ниже-выше ставила и все. Где-то через часов шесть потыкала кусочек шпажкой - не течет ничегошеньки, отрезала кусочек, попробовала - годится! И все! Улетело за милую душу.
Вчера таким же макаром замариновала балык из толстолобика. Еще не делала. Стоит в холодильнике.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.09.2024 01:09
Последние темы
Салат "Оливье"
26.09.2024 07:54
от Stern
>