Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Прага"  (Прочитано 33951 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 13.02.2012 20:19 »

А принесу я этот довольно простой и вкусный рецепт сюда. Потому что когда я хотела его испечь - все мои домашние ополчились как один и сказали "Это же пакость редкая!", но я была счастливым человеком  - никогда не ела этот торт покупным... и  я рискнула. Рискнем вместе? Оригинал рецепта у http://chadeyka.livejournal.com/145137.html Но слов автора почти нет - я не люблю пространные описания, поэтому рецепт "переписывала" под себя.

На торт 23 см. в диаметре

Бисквит:
6 яиц (разделить на белки и желтки)
150 г сахара
115 г муки
25 г какао-порошка
40 г сливочного масла (растопить, остудить)

Крем:
1 желток
20 г воды
120 г сгущенки
200 г сливочного масла (комнатной температуры!)
10 г какао
ваниль

55 г плотного джема

Шоколадная глазурь
60 г шоколада
60 г сливочного масла

Бисквит:
В желтки добавить 2 ст. л. сахара от общего количества. Белки взбить до острых пик, добавить оставшийся сахар (частями). Взбить желтки. Взбитые желтки добавить к белкам, всыпать просяную муку, какао и аккуратно перемешать методом «складывания». Влить растопленное и остуженное масло и снова быстро перемешать. Выложить тесто в форму и выпекать при 180С около 25-30 минут. Остудить на решетке. Выдержать 8 часов.

Крем.
Желток смешать с водой, добавить сгущенное молоко, тщательно перемешать и варить на медленном огне (водяной бане) до загустения. Снять с огня, остудить до комнатной температуры.
200 г мягкого сливочного масла взбить с ванильным сахаром и по ст. л. добавлять наш уваренный сироп, каждый раз тщательно взбивая. В конце взбивания добавить какао.

Сборка:
Разрезать бисквит на 3 части. Крем разделить пополам и прослоить бисквитные коржи. Для верхнего коржа – растопить 55 г мармелада (под мармеладом имеется в виду густая паста из сахара и фруктов, которая называться может по-разному, скажем, джемом или повидлом, но сущность одна - она должна мазаться, быть однородной и застывать после некоторого пребывания на воздухе. особенно хорошо этим требованиям отвечают продукты из абрикоса) и смазать верх. Приготовить шоколадную глазурь и нанести на торт (в том числе и на бока). Шоколадную глазурь можно использовать любимую :)

Ну и напоследок расскажу, что торт мне дался тяжело - вчера по недосмотру в него влезла моя младшенькая. Ребенку явно понравилось - счастливая мордаха перемазанная шоколадной глазурью и руки по локоть в торте  смех В общем ночь прошла в переживаниях - как ребенок отреагирует. Пока - т-т-т-т, все нормально.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29897
Благодарили: 22549
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 13.02.2012 21:00 »

Дашуня, оказывается, у нас совсем разные торты под одним названием.  девочка1 У меня тесто на сметане и сгущёнке, а в креме только сгущёнка, масло и какао. Никакого мармелада нет.  
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 14.02.2012 09:50 »

Тоже пекла "Прагу" по рецепту Чадейки улыбающийся.Вот такая она у меня получилась смущение:





На соседней кухне рецепт выложила ещё в позапрошлом году, а сюда принести не догадалась краснеет...честно сказать я про него забыла краснеет...

Скопировала свои комментарии с соседней кухни, вдруг кому-нибудь пригодится смущение...

Мои комментарии:
Делала всё строго по рецепту,грамм в грамм.Бисквит выпекала в мультиварке,программа "Выпечка"-65 минут.По окончании программы мультиварку отключила и оставила бисквит внутри на 20 минут.Затем открыла крышку и оставила остывать примерно на 1 час.По истечении этого времени опрокинула бисквит на решётку и оставила его в покое примерно часиков на 10.

Глядя на фото,кажется что слой глазури довольно таки толстый,на самом деле всё не так(это обман зрения весёлый),глазурь идеально легла на слой абрикосового джема и на фото "очень удачно" с ним слилась злится...

В моей семье равнодушных не осталось(ну кроме меня естественно mosking).Даже муж,который ест торты только из любви ко мне смущение...похвалил шок swoon...очень-очень хвалил ура...
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #3 : 14.02.2012 14:21 »

Потому что когда я хотела его испечь - все мои домашние ополчились как один и сказали "Это же пакость редкая!"
 
Так оскорбить один из моих любимых тортов!  Правда, покупной тоже никогда не пробовала.
Я этот торт просто обожаю, а вот мама моя называла его "хлеб-хлебом" весёлый! Он впервые появился в ресторане "Прага", что на Арбате в Москве. Тамошний главный технолог кондитерки была моей хорошей знакомой (мы когда-то вместе в Сочи отдыхали и познакомились), и я частенько к ней на работу забегала за этой вкусняшкой! хочу Их же главный кондитер и торт Птичье молоко создал! Всё было отличного качества! супер Сейчас этот торт покупаю только производства ресторана "Салтыковский". Очень вкусно!!! любовь
Кроша, внешне твой торт от того, что в "Праге" пекли, не отличишь! нет Думаю, и на вкус не подкачал! Надо будет изобразить! да
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #4 : 20.01.2013 08:50 »

Иннуська, помоги!!! В мульте на час оставляла или все же кастрюльку вынуть? Я боюсь, что бисквит отсыреет там за такое время.... Я как-то пекла Прагу, правда по другому рецепту, так у меня коржи были как непропеченые, или просто отсырели. Посоветуй, как быть? у дочи завтра ДР, попросила Прагу по ГОСТу
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 20.01.2013 09:21 »

В мульте на час оставляла или все же кастрюльку вынуть?
Ленусик, кастрюльку не вынимала нет, точно помню да, главное крышку открыть и нехай стоит остывает улыбающийся...

Ленусь, а в духовке не хочешь бисквит испечь смущение? У меня в новой духовке такой суперический бисквит для ГОСТовской "Праги" вышел супер ура!!! По осени как-то пекла улыбающийся...
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #6 : 20.01.2013 10:03 »

Я боюсь в духовке, у меня он там всегда оседал сильно. Хотя может и рецепт был неправильный  раздумье попробую все же в мульте. А повидло яблочно-персиковое на обмазку пойдет?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 20.01.2013 14:26 »

Я боюсь в духовке, у меня он там всегда оседал сильно.
Эва как раздумье...ну тада ага, лучче уж не рисковать молчу, тем более перед дониным ДР nono...

А повидло яблочно-персиковое на обмазку пойдет?
Ленусь, смело бери любое, которое тебе по вкусу любовь...Главное чтоб застывало хорошо ура, чтобы глазурь за собой не потянуло злится молчу...

Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #8 : 20.01.2013 14:56 »

Испекла, но что-то результат меня не очень порадовал. Осел   грустный сейчас отлеживается, вечером разрежу, может он не годится... Не везет мне с бисквитами.

Пекла 65 минут. Я Крошины комментарии почитала и сделала как она писала. Может я зря паникую и все еще будет хорошо?
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #9 : 20.01.2013 15:29 »

Разные бисквиты по разному пекутся. Я иногда пеку 60+20 минут. Может, он просто не пропекся? Поэтому и осел. А вот наш "Полеаробс" я вообще пекла 50 минут.
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #10 : 20.01.2013 19:25 »

Ура!!!!! ждем фото!
Через час уже можно открыть, ткнуть шпажкой и проверить))) А иногда и на внешность видно, что не готов пока))
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #11 : 05.02.2013 19:41 »

Совсем забыла выложить фото.  У меня есть книжка "Выпечка по ГОСТу" Ирины Чадеевой, торт делала по ней. Но так как здесь есть этот рецепт, то размещаю фотку тут.
Выпекала в мультиварке, прочитав Крошины рекомендации. Сначала мне показалось, что бисквит у меня осел, но, когда вынула, поняла, что ошибалась. Однако, торт у меня получился суховат, может, для моей мульти нужно времени меньше.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9461
Благодарили: 6876
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 22.02.2014 13:48 »

Дашенька,Крохин,Леночка,и все,кто пёк его уже , :girl_wink:гляньте,пожалуйста на мой коржик:



Низковат?Да? 3:3Я уже свою ошибку поняла,яйца мелковатые были,надо было одно добавить  :15:Сразу не подумала,теперь теряюсь,пусть такой будет,или новый испечь ? раздумье
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #13 : 22.02.2014 14:01 »

Низковат?Да? печаль
пусть такой будет,или новый испечь ? раздумье

И ничё не низковат нет...

Наманаамана, Ольк подмигивает...

Новый не пеки нет, лишнее ето ни к чему ето нет...

Присмотрелась Протёрла очки очки...

На три коржа разрежется очень даже согласие...

Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #14 : 23.02.2014 13:36 »

Оленька, бисквит для Праги получается ниже, чем на такое же количество яиц, но классический бисквит.

Резать на 3 части - да, нужно. Яйца - стандартные, около 65 г со скорлупой. Если мелкие, в следующий раз возьмешь чуть больще  цветок

Перепекать - а этот  куда девать? Мелкие огрехи - это повод сделать лучше в следующий раз, не более того  не плачь
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

16.06.2024 19:22
Последние темы
Салат с ветчиной
16.06.2024 11:39
от Stern
Куриные котлеты
16.06.2024 11:03
от Stern
Свекольник
16.06.2024 09:00
от Stern
Крекеры сырные
15.06.2024 09:09
от Stern
Сырники без муки
15.06.2024 07:20
от Stern
Мясо в молоке
14.06.2024 12:20
от NIZA
Мясо с картошкой
14.06.2024 10:02
от Stern
Спаржа отварная
14.06.2024 09:06
от Stern
>