Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Пряник торуньский "Катажинка" (рецепт № 1, простой)  (Прочитано 113657 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #60 : 16.11.2013 11:41 »

Ну вот,не прошло и года,как я принесла фотку пряничка.Ириш,пршу прощения за разгильдяйство  :girl_red:Нашла одно более-менее приличное фото при ревизии


Хранится пряник очень долго,вкус от этого только улучшается ,аромат со временем менее насыщенный и более гармоничен.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9004
Благодарили: 8578
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #61 : 16.11.2013 11:56 »

Оляяяя, какой красивый!!!!!!! восторг восторг восторг
Я бы тоже сделала пряник, но все никак емкость для теста не могу придумать. Глиняные только маленькие горшочки, посуда вся из нержавейки, эмалированная только кастрюлька на 1 л, малым кашу в ней варю. сомнения Еще у мамы погляжу что-то, но не помню, чтоб там было что-то похожее. ожидание
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #62 : 16.11.2013 12:03 »

Ириш,если твои пряники любят,пеки,не пожалеешь,у меня он пошёл в основном на вынос и для неожиданных гостей,как палочка-выручалочка  супер супер ням ням 
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9004
Благодарили: 8578
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #63 : 16.11.2013 12:41 »

Оль, а сколько по объему теста получается?
Они и сами не знают, любят ли пряники,если вкусно, то любят! mosking
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #64 : 16.11.2013 12:58 »

Оль, а сколько по объему теста получается?
Они и сами не знают, любят ли пряники,если вкусно, то любят! mosking
Оль, получается очень много, большая квадратная форма и ешё маленькая. (я поудаляла ) неудачные очень  фотки, теперь хоть возвращай обратно, чтоб показать  )
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9004
Благодарили: 8578
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #65 : 16.11.2013 14:04 »

Не, я имела в виду какой объем в холодильнике будет храниться, какого объема емкость искать?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6428
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #66 : 16.11.2013 14:08 »

никак емкость для теста не могу придумать.

Упс молчу...так тут ишшо и с ёмкостью заморачиваться нуна раздумье?

Я в стеклянной каструльке хотела краснеет...

Олькин, ну ты и тихушница низя, такое чудо забабахать и рубать пацталом злится...

Отэта пряничег вау восторг супер аплодисменты!!!

Ай да Олька, ай да...эээ сомнения...забыла, как там дальше краснеет дразнилка...

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #67 : 16.11.2013 14:12 »

никак емкость для теста не могу придумать.


Олькин, ну ты и тихушница, такое чудо забабахать и рубать пацталом злится...

Ага...как токо из-подстола вылезла,галопом с фоткой припёрлася  весёлый



Отэта пряничег вау восторг супер аплодисменты!!!

Ай да Олька, ай да...эээ сомнения...забыла, как там дальше краснеет дразнилка...

Не продолжай,сестра,я помню  подмигивает
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #68 : 16.11.2013 14:18 »

объем три литра, девочки


Горшочек большой - почти на 3 литра   да
...
Теста у меня по рецепту получилось 2,8 кг вау в горшочке даже место осталось...


Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #69 : 27.11.2013 21:54 »

Девочки, Кроша, Оля-NIZA, Иришка-koziv  цветок цветок цветок
Сорри, с неделю после своего зова  эврика ждала, кто присоединится, но   search
Уж и не думала, что кто-нибудь проявит интерес в этом году к пряничку   весёлый
Оленька, Катажинка у тебя просто высший класс!  любовь
Я давно поставила тесто, но глядя на твою красоту так захотелось зимне-ароматного  ням завтра обязательно что-нибудь прянишное, но не долгосозревающее, затею  тесто
Ириш, посуду можно и стеклянную, и эмалированную (только с неповрежденной эмалью).
Тесто поставить ещё не поздно  пожалуйста
Записан
julifera
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 81
Благодарили: 59
Откуда: Украина

« Ответ #70 : 02.12.2013 21:04 »

Ирочка - очень нужны твои пряничные ощущения!!!

Я собралась первый раз в жизни делать пряники, причем хочу настоящие, серьезные, чтоб как в кадушке у невесты, а не печенюшки там всякие.  
А с чего началось - не поверишь - началось все с твоей помощи по Романеску  хихи Потом я пошла листать твои рецепты на этом форуме детальнее и наткнулась на темку о прянике  с таким интересным именем "Катажинка" и так ты душевно пишешь об этих пряничках....  ожидание А я ж вообще сладкой выпечкой практически не интересуюсь, а тут видимо кто-то сверху взял меня за руку сверху и подвел к тебе  mosking

И пока я читала, я вспомнила!!! В детстве у нас продавались оригинальные коврижки,  по описанию и по фото, похожие на это чудо - из 2 толстых слоев с повидлом. И каждый раз они были немного разные, изредка попадались супер-пупер вкусные. С тех пор прошло ооочень много времени, и я даже не вспомню, когда их перестали у нас делать. Но помню, что это одна из немногих сладких  выпечек, которую я ела с удовольствием, не много, но смакуя....
И сейчас загорелась - хочу сотворить чудо  любовь  К тому же польские корни имею на 25%  mosking

Но я жутко основательный человек, когда что-то зачинаю, я должна понимать все что я делаю, поэтому есть вопросы.
Я вижу 2 рецепта Катажинки - этот и на хп, в том рецепте ты ржаную муку поджариваешь в духовке:

1 - какая разница в тесте из прожаренной ржаной муки и непрожареной? О том, что это влияет на ферметацию я поняла, интересует именно разница, в чем она ощущается? Как будет отличатся структура, запах, насыщенность или что-то еще?
2 - если брать ржаную напополам с пшеничной - чем будет отличатся  от полностью из ржаной?
3 - я как новичок совершенно не пойму - сколько это по времени прожаривать 1 кг ржаной в духовке  до готовности, хоть примерно? Слоем какой толщины насыпать? Ждать когда потемнеет, но она ж и так темная, вдруг потемнеет лишнего - так и спалить недолго, я никогда не прожаривала муку, нет совершенно никакого опыта, чтобы опереться...

Вот такие мои вопросы, остальное вроде бы как все понятно  согласие
Ставить хочу завтра, как раз месяц настоится и на Рождество успеваю  улыбающийся
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #71 : 02.12.2013 23:31 »

Юлечка, сорри за поздний ответ   смущение: прибежали с работы, включила комп, а сама на кухню и застряла: завтра у мужа ДР  весёлый
Очень рада, что тебя заинтересовали мои прянички  цветок Сразу посоветую - начни с этого рецепта, для первого раза с одной ржаной непросто будет работать. У меня за плечами опыт и все кажется легким, а девочкам с хп трудно оказалось отследить "крутость"  весёлый теста. Я советовала контролировать это сразу во время ввода яйцо+мука... Собственно, это для любого пряника актуально: слишком крутого теста не должно быть.
Теперь постараюсь ответить на твои вопросы, насколько смогу  раздумье да уж, девушка ты основательная  mosking
1. Прожаренная и непрожаренная ржаная мука.
Про влияние на ферментацию - не знаю... Ведь испльзуется и та, и другая, а ферментация в обоих рецептах предусматривается...
Мне кажется, здесь всё проще: это отголосок самых старинных медовых печений, когда в рецепте были лишь мед, рж.мука и сухие ягоды. Плотное тесто без разрыхлителей просто так не пропечется, а прожаренная мука - это, если можно так сказать, уже готовый к употреблению продукт.
Например, в Тибете (извини за отступление) есть такое блюдо -цампа (дзампа), которое в монастырях едят чуть ли не три раза в день: чай с буйволиным маслом, солью и прожаренным зерном, смолотым в муку, из которой каждый себе лепит шарики с помощью того же чая, и потом пьет чай вприкуску с ними  хохот
Так что в прянике, особенно в чисто-ржаном, такая мука обеспечивает пропеченность-готовность, ну и определенный оттенок во вкусе.
Более подробно я вряд ли смогу ответить про отличия структуры-насыщенности-запаха: я одновременно не замешивала на прожаренной и непрожаренной муке (и даже два разных рецепта не использовала одновременно), а только в этом случае можно было бы говорить о сравнении весёлый  

2. Пряник ржаной или со смесью ржаной и пшеничной
Ржано-пшеничный хлеб ведь отличается от чисто-ржаного? Пряники тоже. Но не смогу сказать, какая Катажинка нравится больше  нет  Всё-таки мы такие пряники не часто печем, поэтому любым из них наслаждаемся весёлый

3. Юля, прожариваю муку я "на глаз"  смущение если боишься прозевать, то сделай огонь поменьше, 130-150 градусов... Я в том рецепте писала - сверху мука потемнеет (не подгорит!), а внутри должна стать горячей. Но можно и перемешивать её во время прожаривания.
Для 1 кг муки использую 2 глубоких противня одновременно, т.е. по 0,5 кг на каждый высыпаю.
А вообще - ещё раз рекомендую начать с рецепта попроще. Тут муку не надо прожаривать, т.к. её облегчит пшеничная  пожалуйста а с уменьшенной порцией ржаного пряника можешь поэкспериментировать в любое другое время  да
Записан
julifera
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 81
Благодарили: 59
Откуда: Украина

« Ответ #72 : 03.12.2013 02:16 »

 
Ира, так я ж большой любитель ржаного, мне чем меньше пшеничной муки в хлебе - тем лучше, поэтому очень интересовало зачем же прожаривают ржаную  улыбающийся Тут все поняла, очень интересно ты описала  да

То что со ржаным тестом тяжелее работать - это тоже проходили не раз, но за это есть и достойная оплата - структура такого теста нам нравится гораздо больше. С папой сегодня днем советовалась на тему - а что если я наделаю пряников - будет ли он им рад, так оказывается он знает  вау и что пряники эти делают из ржаной муки и говорит, мол не увлекайся, сильно не перчи хихи

По прожариванию муки - на 2 противнях поняла, а на 180 С - это займет 10-15 минут или 20-30 ?
Хоть примерно, а там дальше я уже сориентируюсь. Через сколько начинать её трогать проверять на предмет горячести,  перемешивать?

Мы не ищем легких путей, мне может нравится потяжелее  zunge  Если бы я хотела попроще, то испекла бы для первого раза совсем простенький рецептик. Оно как-то сразу само внутренне выбралось, а я доверяю своей интуиции.

Записан
julifera
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 81
Благодарили: 59
Откуда: Украина

« Ответ #73 : 03.12.2013 14:49 »

Ирочка - еще один вопрос - а что дает водка?
И для чего аж 150 грамм в том хпшном рецепте, а в этом всего 2 ст.л?
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #74 : 03.12.2013 15:19 »

Юля, заскочила на минутку - узнать, вдруг срочный вопрос.
Рада, что тебя не пугают трудности в рецептах  супер
И папе твоему привет передавай  брудершафт если возьмешь пряности по рецепту - перченым не будет, я с перчинкой только прибалтийские пряники пеку  усмешка
Юль, я в прошлом году время не засекла  смущение обычно что-нибудь режу-растираю, а между делом в духовку заглядываю...а в этом году затеяла смесовую Катажинку...

Про водку: алкоголь и кисломолочные продукты были раньше единственными разрыхлителями в пряничном тесте. В том рецепте только ржаная мука, довольная тяжелая на подъем  весёлый поэтому столько алкоголя. К тому же каждый вид разрыхлителя по своему разрыхляет тесто, недаром для пряничного рекомендуют не соду или магазиннный разрыхлитель, а углекислый аммоний (несмотря на его жуткий "аромат"  молчу и в магазинных пряниках он) - ведь куда проще использовать соду и не ждать потом когда пряники остынут и этот "аромат" улетучится... А вот потому что разрыхляет он по-особому  весёлый

Здесь же 2 ст.л. алкоголя, т.к.тесто будет более легким из-за пш.муки, да и сода есть в рецепте.


Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.09.2024 01:31
Последние темы
Суп "Пицца"
23.09.2024 16:09
от Stern
Шакшука
22.09.2024 09:47
от Stern
Сырники без муки
21.09.2024 07:11
от Stern
>