Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Сушка для фруктов и овощей  (Прочитано 416152 раз)
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #225 : 26.07.2013 19:36 »

Девочки, спасибо!!! Да, Натусь, вещь незаменимая действительно! супер супер супер Ирочка, пастила абрикосовая. Я сегодня тоже так делала курагу, как Ирочка koziv, только с 12 кг абрикос. И не заливала вначале, а сахаром засыпала половинки, чуть не прокисла она у меня за ночь, это была моя ошибка. Пришлось срочно спасать. Сок выделившийся слила, он уже запузырился. плохо Прокипятила. Добавила сахар грамм 300. Сняла пену.  Снова залила им абрикосы. Его получилось очень много, и я литра полтора оставила, чтобы в нём проваривать. Потом порциями доставала абрикосы (дуршлагом), и опускала в сироп на пару минут. Нельзя, чтоб кипели они, иначе разлезутся моментально. Дуршлаг приподнимала, ждала полминутки, пока сольётся основной сироп. И выкладывала на поднос, поставленный наклонно. Пока сироп стекал, я раскладывала половинки абрикос прямо на лотки, на смазанную маслом бумагу. Раскладывала лопаткой от мультиварки.  Кстати, с бумагой шикарно получается. Пастила сохнет на ней действительно быстрее. Сейчас сохнет 8 лотков кураги, и ещё 8 ожидают своей участи.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #226 : 26.07.2013 20:13 »

Танечка, расскажи, что получится из абрикос. просьба
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #227 : 27.07.2013 07:57 »

Таня, поздравляю с помощницей! ура Это и правда незаменимая вещь. Я уже насушила кабачков, клубники, черешни, зелени, черники, помидор, пастилы. Уже  и грибы пошли. Пять поддонов это очень мало, нужно докупать. Я начинаю нервничать, когда она ночью стоит без работы mosking
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #228 : 27.07.2013 12:39 »

Анжела, спасибо! Да, у меня восемь лотков сейчас, но на курагу нужно было все 15, так что постепенно буду докупать. Сегодня ставила будильник на ночь, чтоб не пересушить курагу. Но местами я её всё-таки малость пересушила. Та, что разваренная была. А целенькие получились отлично. Так что на курагу желательно крепкие абрикоски брать. А моя была достаточно спелая. Сушилась 10 часов при темп. 60 (на режиме High) и ещё 4 часа (на режиме Low).

Вот такая получилась с первой партии. Уже сняли пробу, на вкус ничем не хуже, чем на базаре! А над формой будем работать. Главное, что я поняла, как её делать. Сейчас сушится вторая партия.

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #229 : 27.07.2013 16:13 »

Очень красивая!!! Тань, еще раз для особо непонятливых. Засыпала сахаром, дала постоять, потом слила сироп, закипятила его и опускала в дуршлаге на минуту в кипящий сироп и разложить в сушку. Так я поняла?
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #230 : 27.07.2013 16:46 »

Засыпала сахаром, стоять им надо пока достаточно сока выделят, но смотреть, чтоб не прокисли. У меня стояли ночь и попытались прокиснуть, но я не дала весёлый Но у нас жарко было ночью. Потом, сливаешь сок, доводишь до кипения и добавляешь в него сахар. Пену снять, естественно. Заливаешь сиропчик обратно в абрикосы, оставив литр-полтора на огне. Он у тебя кипеть не должен, огонь по минимуму, только "шептаться". Абрикосы у тебя плавают в сиропе в кастрюле, зачерпываешь порцию дуршлагом аккуратненько, чтоб не помять, и опускаешь их в тот тихий сиропчик, прям в дуршлаге держишь минутку (только не развари!!!) и потом вынимаешь и держишь на весу. Сироп стекает, выкладываешь на наклонный поднос. Там он ещё чуть стекает. И с него уже аккуратно лопаточкой переносишь на лоток, на бумагу смазанную маслом. И так постепенно все абрикоски делать, небольшими порциями.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #231 : 27.07.2013 17:05 »

Это ты уже половинки без косточек так обрабатываешь?
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #232 : 27.07.2013 19:34 »

Да, я сразу их чищу от косточек и потом уже засыпаю сахаром и т.д.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #233 : 02.08.2013 19:18 »

Девы, я всё сушу и сушу, не могу остановиться. Курагу в основном и яблоки, ещё персики делала, понравилось. А сегодня вот такие яблочные чипсы сушила. Карамелизированные с одной стороны. Смели их в один момент. Рекомендую! Рецепт взят с соседней кухни, у Суслика.
Всё просто до безобразия - макаешь ломтик в сахар одной стороной и выкладываешь на пекарскую бумагу, и в сушилку до полного высыхания на максимальную температуру. Я ставила на 60 град. После сушки бумагу смазывала кисточкой водичкой немножко (с изнанки), потому как прилипли. Можно сушить на пергаменте.

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #234 : 02.08.2013 20:00 »

О, а я тебя на соседней кухне спрашивала, или в сушилке сушила чипсики! mosking Уже поняла. А температуру высокую выставляла или среднюю?
Я тоже каждый вечер загружаю все лотки яблоками-грушами, все что с деревьев нападало, утром снимаю.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #235 : 02.08.2013 20:54 »

А вот персики, тоже вкусно получилось. Резала ломтиками 0,5 см, выдерживала в горячем(закипевшем) сиропе до остывания, и раскладывала на лотки на бумагу, сушила на 60 градусах.

[/
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #236 : 03.08.2013 06:53 »

Таня,  спасибо за идею яблочных чипсов в сахаре, тоже такие сделаю.   В такой же баночке, как персики, у меня сушеные помидоры-сливки с чесноком, оливковым маслом и травами.  Я тоже сушу все, не могу остановиться улыбающийся    В планах сделать чаев разных:  смешать черный крупнолистовой

1.  с клубникой и сушеными яблоками - фруктовый чай
2.  со зверобоем
3.  с сушеной смородиной и листьями восторг
4.  с малиной
5.  зеленый чай с мятой и лимонной корочкой

Зимой с пирогами  любовь
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #237 : 05.08.2013 10:56 »

А я вчера в гостях была и пробовала сушенные.... арбузы! Очень интересно получается! Сладко, как будто в сиропе побывал... а на самом деле - совсем без сахара.

И попробовала сушенные персики, тоже очень даже!
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3251
Благодарили: 2839
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #238 : 05.08.2013 12:16 »

А я вчера в гостях была и пробовала сушенные.... арбузы!
Обалдеть девочка1
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #239 : 16.09.2013 11:22 »

ЧТО МОЖНО СУШИТЬ В ЭЛЕКТРОСУШИЛКЕ?
источник:
http://www.elross.ru/chto-mozhno-sushit.html

Однажды, осенним утром в тот короткий период, когда на улице «отопление» уже «отключили», а дома еще не включили, оказалось, что сынишкины вещи, развешенные с вечера после стирки, не высохли. Нужно собираться в садик, а все семь пар колготок еще влажные. Сначала паника: над плитой вешать опасно, утюгом сушить - испорчу, на обогревателе за час не высохнет. Ладно, думаю, для начала надо вытащить пастилу из сушилки... Знаете, как в мультфильмах, когда герою приходит в голову хорошая идея - загорается лампочка! Вот при мысли о сушилке и у меня как будто лампочка загорелась над головой. "Точниссимо", разложу все колготки в сушилке, хуже все равно не будет.

Пока отдирала пастилу от пергамента, рыскала в шкафу в поисках старых маловатых колгот, поднимала детей, наводила утренний  марафет и т.д. пришло время выходить из дома, ребенок сидит на диване, ждет, когда же его будут одевать. Без особой надежды метнулась к сушилке. Все пять пар колгот – по количеству поддонов, которые я затолкала в сушилку - досохли. Вот оно счастье! После этой истории я не боюсь вопросов: ну и что в ней можно сушить? Я точно знаю – все. Теперь обобщим, что же можно сушить в электросушилке?

Типовое использование:
овощи: помидоры, лук, морковь, сельдерей, перец, чеснок, кабачки, баклажаны, тыкву и т.д.;
фрукты – все без исключений;
фруктовую пастилу;
ягоды – все, даже арбуз, только подготавливать к сушке надо по-разному;
орехи – все;
мясо (предварительно замариновать в винном или яблочном уксусе);
рыбу (предварительно разделать и посолить);
грибы;
зелень;
хлеб (рекомендую, сухарики получаются очень нежными).

Не типовое использование:
детскую одежду, носки, нижнее белье;
детские рисунки;
стельки, и не надо морщить нос, можно их выстирать с мылом и постелить пергамент на поддон;
бумажные цветы, дамы увлекающиеся скрапбукингом меня поймут, обычно лепестки сохнут в течение нескольких часов, в сушилке - минут 15-20;
если на нижний поддон поставить кастрюлю с тестом и накрыть тканью - тесто поднимется идеально;
паспорт - ну ведь бывает же, что его иногда стирают, когда он срочно нужен;
маникюр - есть, конечно специальные лампы, фены для этих целей, но если в кухне сохнут яблоки, можно ручки подержать над крышкой сушилки – лак подсыхает на раз, два, три.

Вот как то так. Сушите на здоровье!
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 15:32
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>