Страниц: [1] 2 3 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Сушка для фруктов и овощей  (Прочитано 416086 раз)
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« : 07.07.2011 23:31 »

Девочки, кто-нибудь пользуется таким девайсом?



Сушилка. Возможность сушки овощей, фруктов, трав, зелени, хлеба, вяления мяса и рыбы, чипсы, пастила...

Очень хочу купить, но выбор огромен, а на какой остановиться, не знаю ожидание
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 07.07.2011 23:54 »

И я сушилку хочу.!!!!! Какую еще не выбрала, только нужна, как по мне, регулировка температуры (не во всех есть) и отверстие посредине для циркуляции воздуха (некоторые поддоны без него, а по отзывам девочек на ХП.ру с такими отверстиями быстрее и качественнее сушка). Ань, давай хотеть вместе!!!!! mosking
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 09.07.2011 11:50 »

Девочки, кто-нибудь пользуется таким девайсом?
Сушилка.

Я себе такую вот приобрела, долго не выбирала, решила, что пока буду думать да гадать, ягоды отойдут. Сегодня занесло меня на 7-й км, на мылку, знакомые попросили узнать цены на кое-что, вот я попутно и отоварилась  раздумье Выбирала из того, что было. Стоит она там 300р

Записан
noperapon
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 61
Благодарили: 15
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 04.08.2011 20:49 »

Девочки, кто-нибудь пользуется таким девайсом?
Сушилка.

Я пользуюсь сушилкой, только другая моделька - Vinis VFD-550W. Покупала ещё в марте, если не ошибаюсь - 290 грн  



Очень довольна, сушу постоянно - уже насушена - клубника (очень и очень ароматная вышла, неожиданно!!), малина, смородина чёрная, яблоки по чуть сушу, земляника, абрикосы, на очереди сливы.
Сушила калину - сразу как только купила сушку, у меня с зимы оставались веточки калины, в сушке ягодки высохли очень быстро, я потом на кофемолке перемалываю сухую калинку с сахаром и в чай - витаминная красотень) попутно высушила малиновых листочков (планирую чаи фруктовые составлять, когда всего-всего насушу)))).
Вишни пропустила, были на отдыхе, но думаю, может, ещё где откопаю  весёлый
Пробовали сушить бананы, выходят вкусные чипсики, дети хрумтят с удовольствием :)
Сейчас в сушилке у меня сушится петрушка, сельдерей (зелень сохнет ооочень быстро, цвет практически не теряет), лук, морковка, чеснок и перчик болгарский. Зелень уже высохла, остальное досушится - пропущу через мельничку и будет своя приправка к супчикам-борщикам )  
Вобщем, моя сушка почти постоянно что-то сушит:) Есть один нюанс -  при сушке все ярусы должны быть установлены, даже если заполнен один-два. Потому если вдруг так получилось, я нарезаю туда хлебушек (у нас всегда находятся полбуханки белого, не съедаем) или батон - выходят отличные сухарики :)
Записан
noperapon
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 61
Благодарили: 15
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 04.08.2011 21:26 »

А скока мотает электричества, кто подскажет? А то я всё бегаю к счётчику, чтобы за 150 кВт не перевалить. mosking

Мощность указана 550Вт, значит, в час она берёт полкиловатта, в районе 15 коп/час работы выходит (если я правильно посчитала mosking). Конечно, если не желательно за 150 перевалить, то я даже не знаю, у нас просто всегда почти 300 наматывает (2 компа работает), то я сушку тут практически не чувствую  девочка1
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #5 : 04.08.2011 21:30 »

Танечка, спасибо за оперативный ответ! Та то я шутю про 150 кВт. Сколько будет - столько и будет. весёлый Просто я сейчас практически одна живу, нечем наматывать особо. А сколько приблизительно по времени что сушится? А то я уже быстренько сбегала в Яндексе глянула отзывы, говорят, что кружочки яблок толщиной в 5 мм сушатся чуть ли не 5 часов. Правда?
Записан
noperapon
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 61
Благодарили: 15
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #6 : 04.08.2011 21:51 »

А сколько приблизительно по времени что сушится? А то я уже быстренько сбегала в Яндексе глянула отзывы, говорят, что кружочки яблок толщиной в 5 мм сушатся чуть ли не 5 часов. Правда?

:):):)
Яблок там, чтоб полные ярусы, я ещё не сушила, так, были остатки - "зелепухи" - то я их там к чему-то пристраивала ))) но вот после лука-морковки-чесночка-зелени я буду загружать яблоки, то для интереса засеку:)
По опыту скажу, что малина достаточно долго сушится (но высыхает, оставляя свою форму) - сохла с перерывами у меня, наверное, дня 2), смородина (примерно как малина, сушится дольше, наверное, из-за того, что ягодка в оболочке и её не нарежешь:)).
Вижу, что лук тоже будет чуть дольше сушиться, но я сама виновата, думаю, толстоватые полукольца нарезала:)
Зелень сушится ооочень быстро. Быстро сушится перец (но его советуют перед сушкой пару минут сбланшировать) - я утром сегодня заложила, сейчас смотрю - практически сухой продукт. Но я всегда делаю перерыв, выключаю на пару часиков.  
Бананы быстро сушатся, калина быстро, хлеб очень быстро сохнет. Землянику сушила на пергаментной бумаге - вырезала кружки и дырочку внутри по диаметру отверстия в сушке - и на бумагу насыпала, а то проваливается она через дырочки:)
Быстро высохли абрикосы - половинками - прям буквально за день, но правда, мне не особо сочные абрикоски попались да

А, ещё в планах помидорки - буду сушить и сделаю вяленные помидорки, потом маслом залью, да в баночки, с розмаринчиком и чесночком улыбающийся
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #7 : 05.08.2011 01:11 »

Девочки, кто-нибудь пользуется таким девайсом?
Oчень хочу купить, но выбор огромен, а на какой остановиться, не знаю ожидание

Вот я редиска злится сама кашу заварила, а отчитаться всё руки не доходят прости
Вобчем, купила и я себе такую сушилку, только Орион за 270 грн. Если б знала, что Vinis такая красавица, да ещё и с регулировкой температуры и деньги такие же - выбрала бы её. Вот, что значит поспешила... стыд
Но и Орион свою работу делает, хотя и дооооолго ожидание
Пока сушила только абрикосы и смородиновую пастилу...

Результат очень порадовал.  ура
Только вот на кухне в доме безумно жарко, а пользоваться ею на улице не рекомендуют. Жду окончания строительных работ на летней кухне, тогда и буду юзать её во всю. Главное, чтоб на грядках еще что-то уцелело.

Завтра как раз собиралась закладывать помидорки, а чуть позже паприку (ещё нет хорошей толстостенной)

Меня смущает только одно: зимой на кухне у меня ледник и плесень шок иногда заводится. Боюсь я, как всё эти сухофруктоовощи будут храниться? раздумье
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #8 : 05.08.2011 01:53 »

Пастила из черной смородины

Блендером измельчила 500 г смородины, смешала с 200 г мёда (этой порции хватает как раз на 1 поддон). Выстелила поддон сушки пищевой плёнкой, вылила смородиновое пюре. Сушила 24 часа.
Получился очень ароматный любовь тоненький "резиновый" коржик. Порезала на кусочки, присыпала сахарной пудрой, переложила пергаментом. Храню в холодильнике или прохладном месте в банке с притёртой крышкой.

Вкусная и полезная сладость к чаю вместо конфет ням супер

Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #9 : 05.08.2011 02:22 »

Абрикосы сушеные

Если сушить просто абрикосы половинками, то на выходе они имеют слегка непрезентабельный вид. На компот сгодятся, а вот полакомиться просто так и в выпечку использовать не очень...

Я беру упругие, слегка недозрелые абрикосы и окунаю их на 5-10 секунд в горячий сахарный сироп 1:1 (главное не переварить передержать, чтобы кожица не полопалась!), выкладываю на решетку, чтоб стекло лишнее, и сахарная глазурь подсохла. Потом аккуратно удаляю косточку и, раскрыв две половинки абрикоса, укладываю на поддон кожицей вверх.
Если глазировать уже очищенные от косточек абрикосы, то они набирают слишком много сиропа и потом очень долго сохнут в сушилке.
У меня абрикосы были крупные (размером с куриное яйцо) и сочные. Тяжело сказать, сколько они сушились по времени, т.к. нижний уровень высыхает быстрее, чем верхний, и приходится менять их местами. Но в целом, часов 20...

В итоге имеем тоненькие абрикосовые лепесточки, более сочные, чем неглазированные, которые слегка напоминают по вкусу курагу ням

Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #10 : 05.08.2011 06:23 »

Цитировать
Боюсь я, как всё эти сухофруктоовощи будут храниться?
Анют, так в стекле, наверное, ничегошеньки им не будет. Моя Мама хранила сушеные яблоки в холодильнике в тканевом мешочкке, а там, как известно, влажно, а ничего, все нормально хранилось.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 05.08.2011 08:07 »

Вот и у нас сушильная тема появилась!!!! банан Хочу поделиться впечатлениями от своей покупке (см. ответ №2): довольна, как слон, насушила уже абрикос, немножко груш и яблок. А с бананами вообще целая эпопея весёлый На Привозе нашла бананы - 2 гр/кг (воскресенье, вечер, конец базара) спелые, со слегка потемневшей кожурой, муж как увидел, что я покупаю 6 кг шок, аж в сторонку отошёл, типа шо это за женщина такая странная? смущение
Сушила их я долго, 3 дня с перерывами, получились дольки-супер! мягкие, ароматные восторг Теперь вот планирую налёт на Привоз в поисках киви.
Что мне не совсем понравилось в своей сушилке, так это то, что решётки там с крупными ячейками, ягода будет просыпаться, но это вопрос решаем: я уже нарезала из старого тюля салфеток по форме поддона, чтобы на них потом укладывать ягоду, её так и снимать удобней будет, а вот для сушки крупных ломтиков, я думаю, большие ячейки только на пользу, циркуляция воздуха лучше.
Записан
noperapon
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 61
Благодарили: 15
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 05.08.2011 17:06 »

Цитировать
Меня смущает только одно: зимой на кухне у меня ледник и плесень шок иногда заводится. Боюсь я, как всё эти сухофруктоовощи будут храниться? раздумье

Я взяла в Икее баночек с крышками разной ёмкости, вот такие, надеюсь, будет хорошо сохраняться - там внутри ещё силиконовая прокладка для герметичности есть улыбающийся

Записан
tatjanka_1
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 9
Благодарили: 4
Откуда: Германия, Нюрнберг (Урал)

« Ответ #13 : 06.08.2011 00:04 »

Я тоже хочу сушилку. Не выбрала ещё модель.  
Очень хочется насушить грибов, если они будут.  

Так ведь грибы можно хорошо сушить и в духовке при 50°
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 06.08.2011 06:54 »

ожидание...теперь вот снова хочу хихи...
Прям как я, если чего надумала, не успокоюсь, пока не куплю. А, бывает, попадётся чего-то, а я себя сама начинаю отговаривать (типа, нам это не нать, или ставить некуда, или потом куплю), а потом начинаю страдать, что не купила. Так вот с сушилкой я предупредила свои "страдания", купила сразу  банан, а теперь вот думаю, ведь незаменимая весчь  супер супер
А я ещё прочитала, что в ней и рыбку сушить можно? Мой рыбак бычков вечно наловит кучу, не знаю, что с ними делать, а сушёные бычёчки я бы нашла куда пристроить  весёлый, вот только боюсь, что после невозможно будет избавиться ит рыбного запаха  раздумье
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 20:22
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>