Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла),буду повторять. - 20 (100%)
Проголосовало пользователей: 20

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт творожно-лимонный  (Прочитано 56397 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 28.12.2010 07:21 »

Рецепт из книги д-ра Откера "Выпечка приносит радость!" с моими изменениями.

Торт творожно-лимонный



На форму Ø 28 см.

тесто
150 г мягкого масла или маргарина
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
3 яйца
125 г муки+ 25 г крахмала+ 1 чайн. ложка без горки разрыхлителя

Масло взбить, постепенно добавляя сахар, ванильный сахар, соль. По одному добавить яйца, взбивая каждое яйцо примерно полминуты. Добавить в два приёма муку, перемешанную с крахмалом и разрыхлителем.
Тесто получается консистенции крема. Тесто выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки, разровнять и выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160°) примерно 25-30 минут.
Готовый корж охладить на решётке и разрезать по горизонтали на две части.

крем
1 кг творога (у меня магазинный, обезжиренный)
400 г сметаны или сливок
1 стакан сахара (сластёны могут взять 1,5 стакана)
1 пакетик ванильного сахара
сок и цедра одного лимона
3 пакетика желатина (по 9 г, д-р Откер)

сахарная пудра для посыпки

Если творог с крупинками, взбить его блендером. Лимон, тщательно удалив косточки, измельчить блендером (если шкурка горькая, предварительно проварить лимон пару минут). Перемешать творог с лимоном.
В форму, выстеленную бумагой для выпечки, поместить нижнюю часть коржа. Корж можно слегка пропитать сиропом или лимонным ликёром.
Сливки взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Желатин подготвить согласно инструкции на пакетике (замочить на 10 минут, подогреть (не кипятить!) до растворения). Вмешать желатин в творог, тщательно перемешать, добавить взбитые сливки, снова тщательно перемешать.
Крем выложить на корж, разровнять. Верхний корж разрезать на 16 секторов и уложить части коржа на крем. Посыпать сахарной пудрой и поставить в холодильник не меньше, чем на 4 часа.

Очень вкусный, нежный, ароматный, лёгкий торт! ням супер
Я взяла для тортика 2 пакетика желатина. Крем получился консистенции нежнейшего суфле, но форму держит не очень хорошо - на тарелке стоит, но когда начинаешь есть, кусочек падает (во всяком случае, у моего мужа mosking).
Так что смотрите сами, сколько желатина использовать.
С тремя пакетиками будет, конечно, стоять стоймя, но прослойка получится не такая воздушная.




Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 12.01.2011 00:38 »

И опять громадное спасибо!!!! цветок Ваши рецепты просто супер! браво Торт очень вкусный даже из достаточно сухого крупинчатого творога (такой у меня был), верхний корж не разрезала и делала не в разъемной форме - все досталось и резалось просто супер!!!!!  :5:Спасибо  Вам от всей моей семьи!!! поцелуй
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 12.01.2011 10:38 »

Ооо,это шедевральный тортик angel ням супер!!! Помню, как мои от него "тащились" как удав по пачке дуста angel...Надо бы повторить angel...на память осталась неказистая фотография кусочка тортика, ну...хоть что-то весёлый:

Sternушка
Дорогая, это очень-очень классный тортик ням супер!!! Спасибочки поцелуй цветок!!!
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 12.03.2011 15:16 »

И я уже сделала смущение
вкуснота...... ням творожный лимонный крем - это нечто невообразимо вкусное, коржик - самое то супер пористый, хорошо впитывает в себя лимонный сахар, я, правда, пошухарила немножко стыд вместо верхнего коржа лимонное желе сделала подмигивающий
теперь вот посещают мысли, может, спрятать и никому дома не говорить, что тортик есть в холодильнике весёлый
Желатина 2 пакетика, я посмотрела рецепт твоего творожного желе, там на 500 г творога 1 пакетик был и уменьшила
Спасибочки за очередную вкусняшечку цветок поцелуй

Вот что у меня получилось:
 
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #4 : 13.03.2011 23:52 »

Стеллочка, еще ни одна выпечка не производила такой фурор в моей семье и родне, как этот торт! Я сама не ожидала.


Ну никак ребенок не мог дождаться конца фотосессии! Успела сфоткать, пока она этот кусок грызла.


Стелл, хоть я и положила 1,5 стакана сахара, для меня все равно оказалось немного кисловато. Я правильно поняла: в творог нужно ложить перемолотый лимон? Или только сок и цедру? Начинка у меня из 700 г творога, представляю, какой громадный он должен быть из 1 кг swoon.
Спасибо большое, за рецептом выстроилась очередь!                                                
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #5 : 26.03.2011 14:32 »

Стеллочка, еще раз хочу сказать спасибо за этот замечательный тортик! Делала его вчера на день рождения мужа. Из лимона взяла только сок и цедру, соответственно, и сахара 1 стакан, крахмал на этот раз положила картофельный, немножко сильнее выросло тесто, чем с кукурузным.
Тортик просто бомба! Все спрашивали, какое это тесто? Не бисквитное, не песочное, а какое?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 26.03.2011 14:54 »

Оленька, я очень рада, что торт "пошёл"  angel, спасибо за отзыв!  цветок

Да какое тесто?  раздумье Что-то среднее между бисквитом и кексом. Больше, пожалуй, на кексовое похоже.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #7 : 14.04.2011 14:03 »

Стелла! Принимай отчет!Фотки уже боюсь выставлять, после всех ваших шедевров. шок Вкусно, очень вкусно, в меру кисленько. Делала полпорции.
У меня ТАААКОЙ косяк случился вчера смех смех. Короче, делала я торт уже вечером. Все вроде замечательно, испекла, крем наваяла, желатин замочила. Ну и .........вывалила этот желатин, не прогревая в крем. девочка1 девочка1(умотал меня младшенький, совсем не соображала, что творю). Поставила все в холодильник и пошла малого спать укладывать. Лежу и думаю, чего-то я не так сделала. И вдруг до меня это доходит молчу молчу. Пришлось в полночь вынимать этот чудо-торт, разбирать его снова на запчасти и реанимировать. смех смех
Но зато сегодня я его вкушала, с кофейком, вкусноооооо!
спасибо
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #8 : 12.06.2011 13:22 »

Стелла, скажи, пожалуста, а ты этот тортик собираешь в форме 26см? Уже много раз делала его, но только теперь присмотрелась, что он у тебя ровненький, бока не вылазят. Буду в пятницу опять печь на день рождения племянницы, хочется, чтоб он аккуратненький получился. И как его еще можно украсить?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 12.06.2011 15:34 »

Оленька, собирала в разъёмной форме. Пекла в форме Ø 28 см, а собирала в форме Ø26 см. удивление  В ней же и в холодильник торт отправила. Потом сняла боковую часть и, взявшись за бумагу для выпечки, которой была выстелена форма, перетащила торт на дощечку (блюдо).
 
Когда будешь корж разрезать, нижнюю часть сделай немного толще верхней. На моих фото видно, как нижний корж просел под тяжестью начинки, а ведь разрезала ровненько.

Относительно украшений Инночка права  да, ты же знаешь, я не по этим делам.  стыд
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 05.02.2012 09:44 »

Девочки,а с тремя пакетиками желатина так никто и не пробовал делать смущение?Я первый раз с двумя делала,крем вышел нежный-нежный восторг,но можно было бы сааамую малость поплотнее...А с тремя боюсь нежность потерять раздумье...Мож 2,5 всыпать хохот?

Стеллочка,я тут чегось надумала mosking...А что если в начинку вместо сахара и перемолотого лимона добавить лимонный сахар вау...только вот в каком количестве-теряюсь в догадках раздумье...По вкусу раздумье?А какой у меня вкус хохот?

P.S. Дочка когда помене была,спрашивала:"Ма,а сколько мне сахара в чай класть?",я ей всегда говорила-по вкусу,на что она постоянно задавала один и тот же вопрос:"А какой у меня вкус раздумье???" хохот хохот хохот
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 05.02.2012 09:48 »

Иннуся, да влей по вкусу (мамулю на помощь призови, она тебе поможет, пробовать будет). Ну, или взвесь лимон, что ли... раздумье Относительно желатина. Добавь ещё граммов 200 творога и бери 3 пакетика.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #12 : 05.02.2012 09:55 »

Стеллочка,родная,спасибо за помощь любовь!!!Я правильно тебя поняла,всего творога понадобится 1,2 кг. и 3 пакетика желатина,так подмигивающий?Так это ж для меня ваще удобно вау,у меня творог в тубах по 400 гр.,аккурат 3 штуки уйдёт,опять жеш голову не ломать на предмет куда пристроить оставшиеся 200 гр ура!!!Только это ж скока того крема получится вау?!У меня первый раз помнится крем ашник в двухлитровую миску не влезал молчу хохот...Про лимонный сахар поняла поцелуй,бум пробовать да,ну это я на будущее интересовалась смущение,только сегодня я с лимоном сделаю,зря я что ли в такой мороз за лимонами бегала весёлый...
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29652
Благодарили: 22131
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #13 : 05.02.2012 09:59 »

Иннуся, так можно и наоборот!  подмигивающий Уменьши количество творога на 200 г и будет крем плотней.  да
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #14 : 07.02.2012 14:27 »

Стеллочка,с отчётом можно смущение?
Значитца так...на крем пошло 1,2 кг. творога,500 гр. сливок и 3 пакетика Эткеровского желатина.Суфле получилось то что надо,ну вот прям не много-не мало,а то шо доХтор прописал ура!!!Нежненькое восторг,но форму держало отлично супер!!!Как я и предпологала,лишего крема осталось аш вот стока вау:




А это всё что влезло в форму:



Разрез:



Торт сожра ушатали за два дня шок swoon...Правда 6 кусочков ушли на сторону весёлый...Правда доня об этом не знает молчу злится...к её же Щастью...не переживёт слёзы весёлый...сегодня на обед последние два кусочка  с такой тоской в глазах доедала хохот,все крошечки с тортницы подобрала смущение хохот...и это после гёзлеме удивление swoon...

Стеллочка,я даже и не знаю как тебя благодарить раздумье...Ну разве что зацеловать до полуживого состояния хохот...

 
поцелуй поцелуй поцелуй любовь любовь любовь
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 17:14
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>