Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (3.8%)
Приготовил(а),буду повторять. - 25 (96.2%)
Проголосовало пользователей: 26

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Картошка маринованная, запеченная в фольге  (Прочитано 39393 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29770
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 17.12.2010 17:45 »

Картошка маринованная, запеченная в фольге

Ложки не мерные, обычные.

На 4 нормальных едока или на двух обжор.  весёлый

1 кг картошки (лучше тех сортов, что не развариваются)
150 г (3 средних) моркови
125 г бекона или корейки нарезать кубиками
1 ст. л. с горкой сухого лука (или одна мелко нарезанная средняя луковица)
0,5 ст. л.  сухого чеснока (или 2-4 зубка мелко нарубленного чеснока)
1 ч. л.  сухого укропа
1 стол.ложка сухой петрушки
сухая приправа для пиццы (паприка, базилик, орегано, тимьян...)
карри
приправа для мяса
соль,перец по вкусу
2 ст. л.  оливкового (любого растительного) масла
2 ст. л.  густой сметаны или сливок

Картошку и морковь очистить. Картошку нарезать средними кубиками. Морковь нарезать колечками толщиной примерно 3-4 мм.
Смешать картофель и морковь в глубокой миске, добавить приправы, соль, перец, бекон и тщательно перемешать. Добавить растительное масло, перемешать, добавить сметану, перемешать.



Подготовленную картошку оставить мариноваться минимум на 2 часа просто на столе, не в холодильнике. У меня она сегодня простояла часов 5. Если есть такая возможность, желательно картошку периодически перемешивать.
Подготовить пищевую фольгу. Отрезать 4 приблизительно квадратных куска.
На каждый кусок поставить пиалочку или мисочку и обжать фольгу вокруг посудинки. Посудинку аккуратно вытащить из фольги. Получится 4 формочки с дном.
А вот как выглядит теперь картошка. Видите, как она осела и сколько сока выделилось.



Духовку разогреть до 200 °C (конвекция-180 °C).

Ставим формочку из фольги в пиалку, закладываем картофель и вынимаем формочку из пиалки. Заполняем все формочки, жидкость выливаем на картошку.



Фольгу сжимаем в верхней части формочки, оставляя отверстие диаметром примерно 1,5 см. Подготовленные формочки с картошкой ставим на противень.



Противень ставим в духовку. Через 15 минут уменьшаем температуру до 160 °C (конвекция-до 140 °C) и запекаем ещё 45 минут.

Вынимаем из холодильника горилку с перцем и маринованные огурчики.... подмигивающий



Картошечка имеет очень приятный масляный вкус.  ням Аромат просто сногсшибательный !  хочу
Вместо моркови и бекона можно добавить 300-500 гр свежих шампиньонов, нарезанных пластинками. Так тоже очень вкусно.
Не знаю почему, но именно эта картошечка нравится мне с сухими травами, луком и чесноком. Пробовала добавлять свежие - неплохо, но совсем не то.
Приятного аппетита!!!  улыбающийся
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #1 : 10.11.2011 13:40 »

Так, народ, а вот этот рецептик вы совсем зря обделили вниманием! Картошечка получается душистой, вкусной, моих гостей за уши было не оторвать! И это при том, что я делала постный вариант с грибочками и без сметаны, да еще и со свежей зеленью.
Стеллочка, а тебе помимо благодарности за рецепт отдельное спасибо за идею мешать картошку комбайном, я как на фото глянула, чашу своего бошика увидела и сразу поняла всю гениальность идеи! супер
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29770
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 10.11.2011 14:24 »

Катюша, спасибо!  цветок Картошка эта действительно вкуснющая!  ням

А перемешивала я как раз ложкой. Это у меня набор мисок такой ("матрёшки"), чаша от "Бошика" моего другая.  улыбающийся
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7935
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 25.11.2011 01:08 »

Ох и вкусно нам сегодня было!!!!  ням Просто чудо, а не картошечка!!!! восторг Очень удобно - пока дите мульты полчаса смотрело, я картошечку замариновала, а потом только приготовила. Правда, перед ужином пришлось мне уехать из дому, а по приезду целый час ждать не хотелось, пока приготовится картошка, потому закинула все в мультю на таймер, программа Плов - получилось супер вкусно!!!!!!! супер
 спасибо , Стеллочка, за такие удобные для мам маленьких вредин рецептики, когда за полчаса успеваешь приготовить ужин ( работа техники не в счет подмигивающий mosking)!!!!!!! цветок поцелуй поцелуй поцелуй
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #4 : 27.03.2012 10:24 »

Стеллочка! Наконец дошел ход и до этой картохи! Очень жалею, что не готовила её раньше! Вкуснятина да и только! Я положила для маринования: картошку(кубиками), морковь (четвертькольцами), шампиньоны (пластинками), лук, шпинат (замороженный), фасоль стручковую (замороженную),  сыр тофу ( как ты и рекомендовала, залитый соевым соусом и хранящийся в холодильнике - его я нарезала кубиками), чеснок (свежий), сухие петрушку и укроп, приправы для пиццы (которые ты рекомендовала), добавили подсолнечного масла. Мариновалось примерно часа 2 (хотела больше, но гости уже были на подходе).  Это получился не постный ужин, а царский!!! Вот мой отчет:


 

Гости съели по 2 порции и... поглядывали на 3-ю...., хотя на столе было ещё немало блюд!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 28.03.2012 06:54 »

Стеллочка, ты только не смейся, а мою любимую мексиканскую смесь пристроить в картошку можно?
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29770
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 28.03.2012 08:34 »

Легко, Светик!  да Только разморозь предварительно и обсуши.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #7 : 29.03.2012 15:41 »

Стеллочка, спасибо за вкусную картошечку! Правда, делала в мультиварке. Получилось вкусно, только кукурузка там была лишняя, жестковата.
Вот на фото с  Гедлибже

Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #8 : 29.03.2012 17:41 »

Стеллочка, как думаешь, кусочки куриной грудки добавить или лучше не надо? Бекона нет. Хочу утром в мультиварку, чтобы обед был.

Ира и Света, спасибо за ценную мысль!
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29770
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 29.03.2012 17:51 »

Линочка, если хочешь обед, добавляй грудки. да
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #10 : 30.03.2012 17:31 »

Приготовила на обед мультиварка, вполне вкусно! Вывод - надо пробовать в духовке готовить, будет очень вкусно! Стеллочка, спасибо за рецепт!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7935
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #11 : 04.11.2012 00:39 »

На этот раз запекала картошечку в духовке. Еще вкуснее, чем в мульте. Но конвертики из фольги мне было все таки лень делать - выложила в стеклянную форму с крышкой. Запекала сначала под крышкой, а через минут 30 открыла крышку.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #12 : 16.01.2015 15:33 »

Стеллусь, я уже замариновала, если чё согласие...

Скажи пожалуйста, будет ли разница во вкусе между запечёнными фольговыми кулёчками и той же картошечкой, запечённой в одной большой стеклянной кастрюльке сомнения, в ней же она сейчас собственно и маринуется mosking...

Не, мне не сложно кулёчков навертеть, но спросить, это святое но любопытство родилось вперёд меня mosking...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29770
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #13 : 16.01.2015 15:39 »

Иннуся, разница будет. В фольге картошка подрумянивается, вроде бы прижаривается. В стеклянной кастрюле этого не случится.
Записан
SNN
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 557
Благодарили: 329
Откуда: Украина, Каменское

« Ответ #14 : 17.01.2015 18:45 »

Стеллочка, спасибо за рецепт! Вкусно!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 15:00
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>