Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Приготовил(а). Буду повторять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Кабачки консервированные "Грибы"  (Прочитано 31799 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 13.08.2015 10:19 »

Кабачки под грибы



Очень простой в приготовлении рецепт. Интересный вкус, чем-то похож на грибы. Хороша закусочка под холодную водочку да с горячей картошечкой.

Кабачки — 1,5 кг (можно использовать цуккини)
Соль — 1 ст.л.
Перец чёрный (молотый) -0,5 ст.л.
Сахар – 2 — 3 ст.л.
Масло растит. – 0,5 стакана (стакан 250 мл)
Укроп -1 пучок ( я брала укроп, перетертый с солью, поэтому соли использовала меньше)
Уксус – 0,5 ст. (9%)
Чеснок – 4-5 зубчиков.

Кабачки почистить, порезать ломтиками довольно крупно, чтобы кусочки напоминали порезанные грибы.
Если сердцевина у кабачков рыхлая, то её нужно вырезать, иначе эффекта грибов не получится.
Укроп порезать, чеснок почистить и порубить ножом.

Всё смешать и оставить часа на 3 мариноваться при комнатной температуре.
Затем разложить в стерильные банки, накрыть стерильными крышками и поставить их в большую кастрюлю с тёплой водой (если поставить в кипящую воду, то банки могут треснуть).
Вода должна доходить до плечиков банки.

Стерилизуете 5-7 минут с момента закипания воды.
Закатать, перевернуть вниз горлышком, не укутывать.
Оставить в таком состоянии до остывания. Затем поставить в прохладное место до зимы.

Из этого количества кабачков получается 2,5-3 л готового продукта.

Приятного аппетита!!!

P.S. Мы попробовали на вкус перед стерилизацией, вкуснятина неимоверная, можно кушать уже так!
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #1 : 13.08.2015 16:19 »

Хороший рецептик, Наташ! супер А 5-7 минут стерилизовать - это для литровых банок? Или поллитровых? 
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #2 : 13.08.2015 20:35 »

Спасибо, Наташ. Взяла в закладки. У себя нашла этот рецепт как КАБАЧКИ «ПОД ГРУЗДИ» НА ЗИМУ. Но ни разу не готовила. Если успею (кабачки отходят) отчитаюсь. цветок

Точно, под таким названием я недавно сделала на пробу 3 баночки.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #3 : 14.08.2015 13:17 »

А 5-7 минут стерилизовать - это для литровых банок? Или поллитровых? Ещё хотела спросить, почём у вас пучок укропа на базаре? У нас 15-20 грн. и цены не снижаются целое лето! Меня жаба давит, не могу даже на заморозку купить молчу

Танечка, да, это для литровых банок. Укроп у нас сейчас тоже по баснословным ценам... поэтому я и использовала укроп, который засолила на зиму. Укроп я не покупала, мне знакомая принесла, она его косила.... самосевом насеялся. Я ей сказала, что мне повезло!!! Во, счастье, укропа насолить-наморозить! А какой он ароматный был!  Сейчас укроп принципиально не покупаю, тоже зеленая давит!

У себя нашла этот рецепт как КАБАЧКИ «ПОД ГРУЗДИ» НА ЗИМУ.


Наташа, именно так он и назывался... но когда я его приготовила... решила, что он вовсе не похож на грузди, а только отдаленно на грибы, поэтому, для чистоты эксперимента, назвала именно так "под грибы".


Рецепт нам очень понравился!
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #4 : 16.08.2015 12:27 »

Соседи "угостили" мешком кабачков волосы дыбом. Вот сижу и думаю куда это все девать. раздумье
Два вопроса:
стаканы какие, граненые?
1,5 кг кабачков на сколько банок?
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #5 : 16.08.2015 12:37 »

Стакан обычный граненый.
К-во банок в зависимости от того, будешь ты вырезать семечки у кабачков, чистить их или нет. Т.е. насколько "возрастные" кабачки. Лучше пусть банок будет больше, примерно на 2,5л.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #6 : 17.08.2015 08:37 »

Лика, Света тебе уже ответила (пока я дома была...) , стакан обычный, 250 мл.

Да, где-то так и выходит 2,5-3 л, зависит от состояния кабачков. Я сразу делала на 6 порций, уж очень понравился вкус в сыром виде!

Светочка! Спасибо за помощь! поцелуй
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #7 : 18.08.2015 20:13 »

Закатала двойную порцию из смеси кабачков и цукини, шкурку не чистила. Получилось шесть 800 граммовых банок. Перед закруткой попробовала "грибочки" - вкусняшка  ложка.

Наташа, спасибо!!!
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #8 : 20.08.2015 15:48 »

Принимай отчет, Наталия! Все делала по рецепту, получилось один в один 4 0,5 л баночки с двойной порции! Я растерялась, прочитав, что у Лики получилось 6 баночек  800 гр.!?. Взвешивала сырые кабачки до резки 3,1 кг. Думала, жопки обрежу, как раз 3 кг и будет... Ну, да ладно, вот, принимай, что есть. Процесс прост. Как салат огурца "Пальчики". Еще бы сделала под настроение. И баночки и кастрюля после стерилизации- все было в масле... хихи



Благодарю, что наставила на путь...Спасибо.
Записан
Мама Лена

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1809
Благодарили: 1849
Откуда: Россия, Чувашия

« Ответ #9 : 20.08.2015 22:17 »

Наташенька, вот и я  пополнила ряды заготовителей кабачков по этому рецепту. банан Резали ребята, мешала в тазике я. Делала все по рецепту, получилось чуть меньше, чем у всех, потому как мешальщик  краснеет краснеет постоянно пробовал эту вкуснятину. Думаю, зимой будет еще вкуснее. Спасибо, дорогая, за рецепт. цветок поцелуй любовь любовь

Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #10 : 21.08.2015 18:06 »

Я забыла черный молотый перец положить.
Сегодня повторила еще 4 шт. пол-литровых баночек. Уже без пропусков. Остывают. Взяла все по норме и добавила маленький кабачок сверху. После обработки до капли все ушло в баночки. А то предыдущий раз в последнюю баночку пришлось  кусочка 3-4 добавлять по быстрому. Теперь все освоила. И крышечки чуть плотнее закрутила - меньше масла вылилось.

Думаю, если помариновать часа 4 и в холодильник на ночь - то и как салат можно есть, пока кабачки не отшли.

Еще раз спасибо хлопать
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #11 : 22.08.2015 19:42 »

Наконец-то я успокоилась. Принимай, последние в этом году кабачки. Если сыну понравятся, на будущий год начну с июля закрывать кабачки. Сегодня и салат и для рассольника.



Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3305
Благодарили: 2924
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #12 : 26.08.2015 14:29 »

 Вот сделала немножко на пробу. Молодые цукинчики вдольна четыре части, а потом поперёк не сильно мелко ложка
Укроп из морозилки ложка


Наташенька, спасибо за рецепт слава
Записан
Пони
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 11
Благодарили: 4
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #13 : 24.09.2015 19:25 »

А в прохладное место - это в холодильник\погреб или такие баночки можно хранить просто в темной кладовке?
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #14 : 24.09.2015 20:46 »

Пони, я человек беспогребной, все стоит в квартире прекрасно. глазки
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 15:04
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>