Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Икра из опят  (Прочитано 6860 раз)
Ёлочка

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1804
Благодарили: 708
Откуда: Россия, Подмосковье

« : 07.08.2015 11:51 »

Икра из опят

В преддверии грибных заготовок, хочу поделиться с вами рецептом грибной икры Готовлю ее давно, а рецепт мне достался от мамы. Я дитя степей, попав к ним в лесную полосу, только собирала и помогала их мыть...Но когда перебралась в Подмосковье, где лес кругом девочка1 и грибов бывает море  swoon, достала заветный рецепт..
Маленькие опята идут на маринование, а из ножек и переросших опят можно приготовить икру.



2-3 кг опят
1 кг лука репчатого
2 кг помидор
0,5 стакана растительного масла
2 ст. ложки соли

Опята промыть, отварить 30 минут. Дать стечь. Прокрутить через мясорубку.
Лук порезать кубиками, обжарить до золотистого цвета. Помидоры прокрутить через мясорубку. Затем в казан наливаем масла, добавляем грибы, лук, помидоры. Перемешиваем. Добавляем соль. Когда все закипит, ставим на медленный огонь и тушим 1,5-2 часа. В конце варки можно попробовать на вкус (добавить если надо соли, я всегда боюсь пересолить, поэтому всегда пробую, да и соль всякая бывает ).  Потом заполняем 0,5 - литровые стерилизованные банки, закатываем крышками и под шубу. Храню банки на кухне ( в столе).

Икра готова.  Мой муж, варил из икры суп. Такое блюдо тоже может быть.
Да, обжаренный лук можно вместе с помидорами перекрутить на мясорубке, но это на любителя и как вариант.

Буду рада,если рецепт вам пригодится.

Записан
Ёлочка

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1804
Благодарили: 708
Откуда: Россия, Подмосковье

« Ответ #1 : 17.09.2015 13:54 »

Так как мои грибники были в лесу и принесли опят, пришлось опять же пользоваться этим рецептом. Вот баночка нового урожая mosking Получилось 5 баночек 0.7л.
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #2 : 17.09.2015 14:54 »

ЭЭээх, (махнула рукой с досады), нам остается только на такие фотки смотреть... печаль Мы тут грибы только в супермаркете видим, а некоторые  злится аж икру из невиданных опят делают! злится волосы дыбом
Записан
Ёлочка

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1804
Благодарили: 708
Откуда: Россия, Подмосковье

« Ответ #3 : 18.09.2015 10:56 »

Светочка, не грусти!!!!  цветок
У меня племяшка,когда маленькой ходила в лес всегда говорила, "Не торопитесь много грибов собирать, их же потом перерабатывать надо!" И это говорил ребенок в 6-7 лет, в принципе, и сейчас она осталась при своем мнении хихи
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 23:01
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>