Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 1 (33.3%)
Приготовила. Буду повторять - 2 (66.7%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Лазанья болоньезе  (Прочитано 8451 раз)
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« : 04.05.2011 16:19 »

Лазанью готовлю уже много лет. Люблю и болоньезе, и с овощами, и просто сырную, но ребенок обожает именно эту. А как не побаловать дитятко?!!!


Нужно:
-  Упаковка листов для лазаньи 500 г. Нам нужно 4 ряда листов. В зависимости от формы упаковки может оказаться много. У меня всегда остается несколько листов.

Для соуса болоньезе:
-  мясной фарш - 600 г
-  чеснок - 3 зубчика
-  томатная паста - 3 полных ст.л.
-  соль по вкусу
-  сахар - 1,5 ч.л.
-  специи ( базилик, майоран, орегано, перец черный)

Для соуса бешамель:
-  луковица маленькая или половинка средней
-  сливочное масло - около 50 г
-  молоко - около 1 л
-  мука - 3 полных ст.л.
-  сметана - 3 полных ст.л.
-  соль - маленькая щепотка

Приготовление:
Листы лазаньи залить горячей водой (не кипятком) и оставить их немного набухать, пока готовим соусы. Периодически проверять, чтобы не слиплись. А пока будем готовить соусы.

Соус болоньезе
В горячую сковороду влить 3-4 ст.л. оливкового масла и разрезанные пополам зубчики чеснока. Когда чеснок станет золотистым, выбросить его, не жалея, и выложить фарш. Размять вилкой, обжарить. Посолить, добавить специи и томатную пасту. Протушить минут 5 и влить воду. Воду никогда не отмеряю, ну, наверное, стакан. Чтобы фарш был не сухой, а плавал в соусе.

Соус бешамель
Всем, наверное, известен этот соус. Но я немного его "усовершенствовала" - я добавляю в него лук.
Натереть на терке луковицу. В сотейнике растопить сливочное масло, добавить лук и мешать минут 5-7. Затем влить молоко (полстакана оставить для размешивания с мукой). Когда молоко закипит, добавить муку, разведенную молоком. Хорошо размешать, довести до кипения и выключить. Посолить и добавить сметану. Соус получается консистенции крем-супа или заварного крема (кому что ближе весёлый)

У меня форма 30Х24. На дно выливаю соус бешамель и чуточку воды (50 мл). Это чтобы не пригорело. Выкладываю листы лазаньи (не плотно друг другу), на них 1/3 болоньезе и 1/4 бешамель. Сверху снова листы лазаньи и снова соусы. Последний слой - листы и бешамель. Посыпать натертым сыром, накрыть фольгой и в духовку минут на 30.

Только что прибежал старший за добавкой. весёлый
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 123
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #1 : 30.05.2012 18:55 »

Светланчик!
Только что приготовила лазанью по твоему рецепту.
Зашла сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!!! слава
Нереально вкусно! Детеныш в восторге!
Люди! Попробуйте - не пожалеете!!! супер
Записан
belk@

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 184
Благодарили: 89
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 30.05.2012 20:52 »

На 100 г: кк - 185.25   Ж - 4.56   Б - 8.58   У - 19.18
Спасибо за рецепт, обязательно попробую, давно ищу рецептик лазаньи! Света, подскажи, на какой температуре ее печь?
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 03.06.2012 10:43 »

Света, подскажи, на какой температуре ее печь?
У иеня духовка газовая допотопная, температуру регулирую "на глаз", на такой же температуре выпекаю хлеб.......так что точно не подскажу, наверное градусов 180 плучается.

Насчет листов.....раньше покупала Pasta Zara, там листы толще, поэтому и размачивала, а в последнее время перешла на Barilla, вот их не размачиваю, там тесто тонкое. Сыром посыпаю уже готовую.

Света, рецепт в закладки! давно собираюсь лазанью попробовать приготовить. может, сырную тоже покажешь?
Линочка! Сырную не делала давно, мои больше болоньезе полюбляют. Если соберусь, обязательно покажу.
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #4 : 19.02.2013 20:05 »

 Очень благодарна Светлане,за идею размачивания...Дело в том,что у меня нестандартная форма и как раз размоченные листы оказались просто палочкой-выручалочкой...Я только что свою лазанью поставила в духовку,правда между слоями положила еще обжаренный шпинат с лучком(слой болоньез-слой шпината) и еще "намудрила",вместо воды утилизировала остатки домашнего вина...Мои уже круги накручивают :19:уж очень у нас "уважают"лазанью...Светик,спасибо за рецептик!!! цветок
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #5 : 19.05.2015 18:17 »

будем считать отчетом, похожий рецепт :-) Света, спасибо!
тесто мешала и катала бошиком.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

18.04.2024 19:27
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
>