Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 2 (100%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог маковый без муки  (Прочитано 7076 раз)
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« : 02.04.2011 12:25 »

Рецепт от Чадейки из ЖЖ

Для любителей легкой (для желудка и в приготовлении) выпечки с нежным и влажным мякишем.

для теста
50 г сл.масла
75 г сахара
75 г мака
2 яйца
1/2 ч.л. ванильного сахара

для глазури
100 г сахарной пудры
лимонный сок
ром (по желанию)

Взбить миксером размягченное масло с 50 г сахара, добавить 2 желтка, снова взбить. Размолоть в кофемолке мак, всыпать  в масляную смесь. Взбить белки в крепкую пену с 25 г сахара, добавить ваниль. Аккуратно вмешать порциями белки в масляно-желтковую смесь. Форму диаметром 20 см смазать маслом, присыпать мукой, вылить смесь, выпекать в духовке 30 мин. при 180
Теплый пирог полить глазурью, для этого смешать сах.пудру с 2-3 ст.л.сока лимона, можно добавить ром.

Это фото автора
 
выглядит изысканней, чем мой...

Но у меня сейчас не работает духовка  злой  слёзы и я пекла в хлебопечке на режиме кекс (60 мин. выпечка+10 мин. остывание), получился очень воздушный и вкусный, но...маленький и непрезентабельный.
Рекомендую сразу делать двойную порцию, ("улетает" еще теплым мгновенно), но в духовке (в ХП двойная порция может не пропечься)

Вот мой вкусный уродец пирожок ням ням. Приятного чаепития!


Верх получился хрустящим, глазурью я не мазала, как по мне он и так предостаточно сладкий, хотя...говорят, что мак любит лимон, попробуйте...
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 02.04.2011 18:52 »

Анна, сказать, что я в восторге - ничего не сказать! Прелесть! Нежно и вкусно, в меру сладко. восторг любовь супер супер

Анечка  спасибо

Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #2 : 03.04.2011 20:33 »

А я, вот, спешу отчитаться...только что испекла такой же, только ореховый (обожаю ореховую выпечку). Отломила мааааленький кусочек-вкууусноооо восторг ням и очень орехово.



Рецепт такой же, только вместо 75 г мака - 125 г подсушенных на сковороде грецких орехов (в оригинале был фундук)+25 г муки

P.S. Орехи нужно измельчить так, чтобы попадались и крупные кусочки, так вкуснее, чем однородная крошка.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8585
Благодарили: 7923
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 05.02.2012 17:06 »

Анечка, как же это вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!! любовь Нежный, сочный, очень маковый!!!!!! восторг Для таких макоманов, как мы!!!! весёлый Делала сразу 2 порции, одна для нас - как-то несерьезно!!! mosking Глазурь не делала, но когда ела, помазала немного лимонным сахаром - и правда мак с лимоном дружат, вкусно было, только сладко сильно!!!  спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 15:36
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>