Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Пастила почти Белевская  (Прочитано 32347 раз)
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« : 26.10.2013 19:16 »

Не судите строго, это мой первый рецепт здесь. Поэтому, если что не так написала, поправляйте  согласие.
Случился в этом году в наших краях совершенно невероятный урожай яблок, и, хоть яблонь у меня нету, но яблоки антоновка  ням супер  были в изобилии (спасибо подруге). И были они насушены, наварены с брусникой, высушены в мармелад, и даже переработаны в яблочный сыр.
Но давно уже мне хотелось попробовать сделать пастилу. Останавливало одно - в тех рецептах, что я знала, были яичные белки. А я их в сыром виде ни-ни (Сальмонеллез в нашей семье уже проходили).
Короче, я присмотрела на сайте Ирины Чадеевой рецепт белевской пастилы и изменила для себя. Вот он результат:


Ингредиенты:
Яблоки антоновские (500 гр. яблочного пюре)
Сахарный песок - 170 гр
Яичный белок - 1

В идеале яблоки нужно испечь и в теплом виде смешать получившуюся мякоть с сахаром. У меня был упрощенный вариант. Яблоки очищенные от шкурки и сердцевинки, я проваривала в кастрюле с добавлением небольшого количества воды, чтобы не подгорели. Получившуюся массу измельчала блендером и добавляла сахарный песок. После того, как масса хорошенько остывала, добавляла туда яичный белок и начинала взбивать. Масса увеличивается в объеме в 2-3 раза и светлеет. Прямоугольную форму для выпечки застилала пергаментом и выкладывала полученную массу толщиной примерно 2 см. Ирина Чадеева делает толщину пласта 3 см, но ей приходится переворачивать его в процессе сушки. Сушила в духовке с приоткрытой дверцей при минимальной температуре (температуру устанавливала примерно 100 градусов С) не менее 5 часов. В электрических духовках с конвекцией рекомендуют температуру 70-80 градусов. По консистенции пастилы видно, когда она достаточно просушена.
Полученный корж разрезала на 3 части и складывала их друг на друга, промазывая слои домашним яблочным повидлом.
Здесь у меня ещё одно отступление от оригинального рецепта. По правилам, надо было оставить стакан взбитой массы и промазать им слои пастилы, после чего отправить опять в духовку на 2 часа. После остывания пастила натирается сахарной пудрой и нарезается на ломтики.
Я натирать пудрой не стала, т.к. повидло само по себе сладкое.
Хранится пастила в прохладном месте. У меня пока стоит на лоджии, завернутая в пергамент. Потом планирую закрыть её в банки под вакуумные крышки.
Сегодня пила чаёк с пастилой, которую сделала месяц назад (на фото тоже она), пока никаких признаков того, что она собирается испортиться. А дальше буду экспериментировать с хранением: или поставлю в холодильник, или ... есть у меня в квартире прохладный уголок (недоделки строителей) поставлю часть туда.

Рецепт получился громоздкий... не умею я коротко писать  краснеет . Но на самом деле все приготавливается между делом. Быстренько начищаем яблоки,  варим до мягкости (полчаса примерно).  Взбиваем блендером с сахаром (5 секунд), отставляем в сторону. Когда появляется свободное время, взбиваем массу с белком и в духовку. Разрезаем, промазываем... все. Вкуснейшее и полезное лакомство готово. Приятного аппетита!
Записан
калюся

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 93
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 26.10.2013 19:44 »

Красотень какая!  супер

 
Хранится пастила в прохладном месте. У меня пока стоит на лоджии, завернутая в пергамент. Потом планирую закрыть её в банки под вакуумные крышки.
Сегодня пила чаёк с пастилой, которую сделала месяц назад (на фото тоже она), пока никаких признаков того, что она собирается испортиться. А дальше буду экспериментировать с хранением: или поставлю в холодильник, или ... есть у меня в квартире прохладный уголок (недоделки строителей) поставлю часть туда.


  вау А у меня не хочет храниться! Ну никак.  смех  Кончается почему-то быстро.  смущение

А сразу две емкости для просушки в духовку не впихиваются.  А жаль.  сомнения
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #2 : 26.10.2013 19:55 »


Спасибо за оценку  поцелуй
Ну, у меня бы тоже быстро заканчивалась, только я про свою семью знаю хитрость - этой самой семье лениво выходить на лоджию и отыскивать там пастилу. Поэтому на период, когда без пастилы вполне можно обойтись другими сладостями, я её просто не вношу на кухню.
 Как правило, делаю двойную порцию, на килограмм пюре, и сушу на противне с высокими бортиками. И даже ухитрилась запихать в духовку противни в 2 этажа. Только в этом случае приходится их периодически менять местами. Духовка у меня аховая... Покупала ещё когда на кулинарных сайтах не начала зависать.
Записан
калюся

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 93
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #3 : 26.10.2013 20:09 »

Свет, а там бояться нечего. Самое сложное - ждать, когда  подсохнет. Долго все-таки.  Пироги делать сложнее.  подмигивает
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #4 : 26.10.2013 21:36 »

Лена! Пастила класс супер супер супер А можно её в сушилке сушить?
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #5 : 26.10.2013 21:53 »

Сушилки нет ... На сайте у Ирины Чадеевой есть как раз обсуждение этой темы. Называется "Как сушить пастилу". Дата 22 сентября 2013г. Я так поняла, что, в принципе, можно. Главное, чтобы не нарушалась циркуляция воздуха. Ну, и есть вероятность, что пастила будет суховатой. Но она и в духовке может такой получиться, если передержать.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #6 : 27.10.2013 00:19 »

А можно её в сушилке сушить?

Нужно супер супер супер!!!
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #7 : 27.10.2013 02:20 »

Крошик, тада я к тебе пристану...У меня температуры 30*, 40* и 55*, на какой сушить?
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #8 : 27.10.2013 16:51 »

Нашла информацию о том, что в электрических духовках сушат при температуре 70-80 градусов. У меня газовая, я сушила примерно на 100 градусах с приоткрытой дверцей. Наверное, примерно такая же температура получилась. Сейчас в основной рецепт уточнения внесу.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #9 : 27.10.2013 17:04 »

Лен, так тогда сушка будет долго сушить... И съест кучу ляктричества... нет Надо всё ж таки в духовке...
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #10 : 27.10.2013 17:15 »

Таня, в духовке сушить совершенно не напряжно. Главное, знать её особенности, а уж мы все тут характер своих помощниц изучили  согласие . У меня все вышло, даже несмотря на то, что верх у моей выпечки обычно бледный получается.
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 27.10.2013 21:16 »

Лена, спасибо за рецепт.
Я в принципе знала , ну примерно, как это готовить. Но меня тоже останавливали яйца. Теперь попробую, когда время будет. Кстати, термометра в духовке у меня нету слёзы с платком А в электрической нажгу лЯктричества  боюсь.
Но попробую все равно.
Спасибо.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #12 : 27.10.2013 23:38 »

Но меня тоже останавливали яйца.

Олькин, а я безяйцевую делала дразнилка подмигивает...

Очень гудская пастилка вышла супер!!!

А в электрической нажгу лЯктричества  боюсь.

На время приготовления пастилы, я запретила себе строго-настрого даже вспоминать об етом молчу nono... хохот
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #13 : 28.10.2013 09:51 »

Крошкин, а я делала без яиц просто пюре в сушилке. Ну это все не то. А у тебя получилось прям как у Тверичанки? Так же поднялось да? Мне кажется без яиц это не возможно.
Крохин, ну покажи фотку то?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #14 : 28.10.2013 10:30 »

Крохин, ну покажи фотку то?

Друх мой Олька любовь, до "после обеда" подождёшь подмигивает?

Будет те фота согласие...

Я ж яйцы не ем нет, спецом под себя делала подмигивает...под кофий глазки ням супер...

Мои есессна примкнули злится, и даж и не поняли шо тама их (яйцев) нет дразнилка...

А та пюрешка, которую ты в сушилке сушила, то листовая пастила подмигивает, то другое, но тоже очень-очень нямское ням...

Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 02:40
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>