Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 5 (9.6%)
Испек(ла), буду повторять - 47 (90.4%)
Проголосовало пользователей: 52

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирожки "Штернаммчики"  (Прочитано 204666 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29744
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 07.12.2010 22:09 »

Мне этот рецепт в наследство от бабушки достался, и я уже много лет "убиваю" всех изумительными слоёными пирожками!

На 100 г пирожков с мясом: кк - 287.26   Ж - 14.66   Б - 14.5   У - 25.96
На 100 г без начинки: кк - 316.48   Ж - 13.23   Б - 7.17   У - 44.99

Пирожки "Штернаммчики"



стакан=250мл

Тесто
50 г прессованных дрожжей
1/2 ч.л. соли
1 ст. молока (можно из холодильника)
1 ст.л. сахара (для сладкой выпечки можно больше)
200 г маргарина
примерно 3,5 ст. муки (тесто не должно быть густым и тяжелым, стоит проверить во время замеса)

Маргарин растопить и смешать с молоком (смесь должна быть приятно тёплой, но не горячей!). Дрожжи растереть с сахаром, добавить молоко с маргарином, соль, муку. Замесить мягкое тесто.
Тесто должно быть совсем мягким. Лучше при раскатке ещё мукой поверхность рабочую и тесто подпылить. И усё. Никакого подъёма, никакой обминки, никакой расстойки. Замесил и раскатывай.

Классический вариант начинки
1 кг говядины отварить, прокрутить через мясорубку с сырым луком и парой зубочков чеснока и заправить большим количеством жареного лука (вместе с маслом, на котором жарился лук). Соль и перец по вкусу.
Начинки не должно быть много. Это оптимальное количество. Навалите больше - пеняйте на себя. Даю вам честное благородное слово, что пирожки ОБЯЗАТЕЛЬНО полопаются.

Тесто и начинку делим на 6 частей.

Одну часть теста раскатываем тоненько. Получается прямоугольник 50 на 30 см. Допустимое отклонение не больше 5 см. Даже если тесто этого не требует, его обязательно при раскатке нужно чуть-чуть подпылить мукой. Если этого не делать, тесто потом очень трудно разделать на пирожки.
По длинной стороне выкладываем начинку и сворачиваем тесто в рулет, подтягивая тесто на себя. Получится такая худосочная колбаска. Окунаем ребро ладони в муку и пилим эту колбаску на пирожки (только, пожалуйста, пилим, а не давим!). Из каждой колбаски ДОЛЖНО получиться 10 штук. Пусть вас не смущает, что пирожочки маленькие. Вот посмотрите. Это я их сейчас в духовку заткну.

Никакой расстойки, никакой смазки. На противень помещается 30 штук. Напилили пирожков, выложили на голый противень (ни смазки, ни бумаги не надо) и немазанными в духовку отправили. Там они и поднимутся, и зарумянятся. Температура 180 градусов.
 


Пирожочки очень вкусные и слоёные.  ням супер
Готовые пирожки, пока не остынут, не складывайте один на другой - помнутся.
Записан
luchok
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 1204
Благодарили: 1271
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 08.12.2010 15:25 »

Ну что сказать....пирожки шедевральные   слава
Тесто мягонькое, совсем не липкое, раскатывается идеально до прозрачности, потом в рулет без проблем заворачивается (у меня с этим вечный запердох усмешка)
Делала все, как Stern велела mosking - пилила и в духовку сразу, все отличненько получилось - тесто слоененькое, вкууусное супер
А вот собственно:



Стеллушка, спасибо реверанс
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8580
Благодарили: 7915
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 10.12.2010 02:09 »

Знаете, я раньше думала, что неплохо готовлю, но после изучения рецептов Stern, я поняла, что я даже не новичок в кулинарном деле!  шок Стелла, я от Вас без ума (в кулинарном смысле )!!!! любовь Делала сегодня Пирожки "Штернаммчики", как же это быстро, просто и "До безобразия вкусно" (требую присвоить новый знак пирожочкам! браво браво )" Тесто месила в ХП на сухих дрожжах, поднялись хорошо, были слоистые и воздушные!!!! Откушали их с Борщом украинским с баклажанами
 ням
Записан
ghost2010
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 2
Благодарили: 0
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #3 : 17.02.2011 22:23 »

Добрый вечер, уважаемая STERN! Поправьте, если ошибаюсь: соотношение сухих дрожжей к прессованным 1 к 2,5/3/. А в этом рецепте 8 г сухих против 50 г живых. раздумье
Записан
Ludmila
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 18
Благодарили: 26
Откуда: Латвия, Рига

« Ответ #4 : 17.02.2011 23:40 »

Поправьте, если ошибаюсь: соотношение сухих дрожжей к прессованным 1 к 2,5/3/. А в этом рецепте 8 г сухих против 50 г живых. раздумье

Можно вставить свои "пять копеек"  стыд

 1. Зависит от выпечки - простое тесто или сдобное
 2. От производителя дрожжей

На  упаковке должно быть написано на какое количество муки сколько дрожжей
Из сухих дрожжей предпочитаю Саф-момент
Соотношение использую 1/3 сухие со свежими.
В дрожжах очень важно смотреть на срок годности.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29744
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 18.02.2011 02:17 »

ghost2010 , добрый вечер!  улыбающийся

Дело в том, что я пеку эти пирожки исключительно на свежих дрожжах. Количество сухих дрожжей подсказали те, кто пёк на сухих дрожжах.  улыбающийся
Хотя теоретически 50 гр свежих - это 2 пакетика сухих, что и составляет 1/3.


а какой смысл в том, чтоб пилить пирожки ребром ладони? Почему нельзя порезать ножом и защипать края?

Alexia, так это же двойная работа! Когда пилишь, они сразу и защипываются и отделяются один от другого! Прикольно, вы попробуйте!  улыбающийся

В рецепте указан стакан молока, его до самого верха наливаем. не до линии, да?
И можно ли вместо маргарина взять сливочное масло?

Alexia, конечно, маргарин можно заменить маслом.
 
У меня обычный советский гранёный стакан. Наливаю до краёв.  улыбающийся
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #6 : 19.02.2011 19:12 »

Стеллочка! Ваша бабушка была волшебницей? восторг Тесто сказочное, тепленькое такое, гладенькое. супер супер супер супер Обещала отчитаться - пожалуйте! цветок Даже маленький помощник ничего не испортил, усердно помогал "пилить" рученкой весёлый



Начиняла мясом и отдельно для старшенького яйцом с рисом.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29744
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 11.04.2011 05:07 »

А можно ли таким же макаром сделать пирожки со сладкой начинкой? Например, с джемом? Или вытечет?
Давно на этот рецептик заглядываюсь, хочу попробовать, но мяса у меня только 600 грамм. Чем бы заменить оставшиеся 400? вопрос

Alexia, честно говоря, я эти пирожки никогда со сладкой начинкой не делала. С джемом, наверное, не стала бы печь, а вот с яблоками или с сухофруктами должно быть хорошо.
Добавьте к мясу картофельного пюре.  ням супер
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #8 : 12.04.2011 16:49 »

Стелла, спасибо за рецепт! Тесто изумительное. Только когда своими руками все сделаешь, понимаешь, почему не надо много начинки и что значит "пилить". Обалденное изобретение! Просто восторг! аплодисменты аплодисменты аплодисменты





Это пирожки из первой партии, с картохой. Некоторые лопнули, но на вкусе это ничуть не отразилось. Кстати, пирожки с картошкой ничем не хуже, чем с мясом.   супер

Я вырезала из пергамента лист 50 на 30 и раскатывала по нему, так намного удобнее. И скручивать с помощью этого листа.
Записан
Наталья 1108

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1010
Благодарили: 434
Откуда: Казахстан, Костанай

« Ответ #9 : 18.04.2011 08:12 »



Правда, до красоты мне еще далеко, но все-таки. Очень вкусное тесто, а главное прикольное такое, пока его делала, было ощущение, что оно заварное, а когда пирожки испеклись, стало каким-то песочно-слоеным. Но в тесте я полный чайник не разбираюсь, так что, возможно, это мое "умение". В следующий раз муки добавлю больше, было ощущение ее нехватки. Но вкусно же как!!!! Спасибо, Стеллочка!
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #10 : 04.06.2011 12:47 »

Дала ссылку, называется  раздумье
Незадолго до ужина обнаружила, что хлеба - пара подсохших кусочков. Ну и ладно, думаю - кому сильно надо с хлебом есть, тому хватит, а остальные обычно без хлеба едят (ага, только мой свежевыпеченный пожирают хорошо кушают  улыбающийся). Птичку замариновала, села чаю попить перед компом. Тут Омела  цветок... дала ссылку, подумала, что тоже не пекла штернаммчики. Прочитала рецепт и порысила на кухню!!!
Полпорции, 2 рулончика с зеленым луком и яйцом (лук успела помыть-порезать-потолочь, яйца были вареные в холодильнике) и 1 рулончик с картофельным пюре (успела сварить, ну вот и на гарнир заодно будет). Пирожки-подушечки уже остывают, птичка запекается... ложка



Только у меня они на подушки похожи, подушками и назвала, подавая на стол - подушки с луком и подушки с картошкой хихи

Спасибо за рецепт, Стеллочка!  цветок цветок цветок  
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #11 : 11.06.2011 09:15 »

А это мои "Штернаммчики" краснеет Первый раз пекла, и вид пока оставляет большие возможности для совершенствования. весёлый Но зато вкус хочу Все гости ушли с кулечками пирожков и переписанным рецептом супер У нас вчера были пышные проводы мужа в отпуск на Байкал, сфоткать успела только эти пирожки да еще хачапури, которые испекла пораньше. А уж в процессе было не до того  улыбающийся



Стеллочка! Спасибище за рецепт! Замечательное наследство от бабушки, дорогого стоит! цветок цветок цветок супер супер супер аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29744
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 15.06.2011 17:15 »

Стеллочка, скажи, пожалуйста, а если сырой фарш обжарить с лучком в начинку, пойдет? У меня смешанный - говядина+свинина+курица.
А если вместо маргарина (остаток 50 г) масло растительное? молчу

Светик, всё можно!  да Только к обжаренному фаршу хорошо бы картофельного пюре для связки добавить, а то будет при откусывании из пирожков высыпаться.  плохо
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #13 : 16.06.2011 13:57 »



Стеллочка, пирожки просто чудо! Спасибо за рецепт!  цветок
Делала на раст. масле. Очень интересная технология!

Стеллочка, а в начинке и не заметно, что фарш обжаренный, я добавила по твоему совету пюре картофельное. Так получилось, как будто начинка с бешамель, нежненько очень.

Только когда своими руками все сделаешь, понимаешь, почему не надо много начинки и что значит "пилить". Обалденное изобретение! Просто восторг!
ППКС. аплодисменты
Быстро и так много вкусных пирожков!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #14 : 26.11.2011 15:18 »

Стеллочка,как "маме" штернаммчиков тащу тебе огромную спасибу от себя лично (обожаю пилить штернаммчики,правда-правда да,для меня это прямо таки детская развлекаловка весёлый) и от своих едоков цветок цветок цветок реверанс!!!

Стеллочка,я тя лю до немогу любовь поцелуй!!!Твои штернаммчики-это нечто божественное,каждый раз когда я их готовлю,всё моё семейство пребывает в неземном экстазе восторг!!!



Остановиться невозможно весёлый хохот:



Начинка- мясной паштет с яблоком ням супер!!!

P.S. Эх,знала бы ты чего мне стоило отстоять паштет до утра злится,я его по глупости своей простоте душевной с вечера приготовила ожидание...



Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 13:39
Последние темы
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
>