Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (12.5%)
Испек(ла), буду повторять. - 7 (87.5%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб пшенично-ржаной "Бородинский из Донецка"  (Прочитано 63391 раз)
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« : 14.02.2012 13:57 »

Этот хлеб пеку давно. Он прочно обосновался в нашем повседневном меню. Делается довольно быстро и без хлопот. Автор Rina с hlebopechka.ru. Rina, большое спасибо за этот рецепт! цветок цветок цветок



Мука пшеничная в.с.                  200 г (я беру 220 гр)
Мука ржаная обдирная                  200 г
Дрожжи пресс. (живые)                  6-8 г
Вода                                              290 мл
Уксус 6 % яблочный натуральный    20 мл
Мед                                              35 г
Соль                                              1,5 ч.л.(мерные от ХП, соль морская)
Солод сухой                                2 ст.л. (я кладу 3 ст.л. мерные от ХП)
Масло растительное (кукурузное)    2 ст.л.
Кориандр молотый                  1 ч.л. (кладу 3 ч.л. мерные от ХП, "Мрия")

Дрожжи, всю пшеничную муку и 150 мл воды замесить в ХП на программе "пицца" в течение минут 10. Программу принудительно прервать. Оставить тесто в ХП на 1 час.
В оставшейся теплой воде растворить соль, мед и уксус.
Через час сверху на опару высыпать ржаную муку, солод, кориандр, вылить раствор соли, меда, уксуса, и масло.
Включить программу Пицца или Пельмени - любую, в которой сразу начинается замес. Месить минут 5-7, затем принудительно выключить программу и вынуть тесто из ведёрка.
Переложить тесто в форму, предварительно смазанную или выложенную бумагой для выпечки. Дать расстойку вдвое или почти до верха формы. Форма у меня - толстый литой алюминий (толщина его 0,5 см). Шикарная форма для выпечки хлебушка!!!
Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180-200 градусов примерно 1 час.
Хлебушек этот - сплошное удовольствие супер супер супер Желаю всем его отведать и насладиться ароматом и вкусом любовь любовь любовь
Буханка получается весом примерно 700 грамм.


Записан
Танюshка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 16
Благодарили: 5
Откуда: Украина, Запорожская обл.
ХП Panasonic SD 255


« Ответ #1 : 15.02.2012 14:30 »

Таня, спасибо за рецепт! Я его уже замесила, поставила на расстойку. Возник вопрос - при такой длительной выпечке в духовке, как избежать толстой твёрдой корочки? И расстойка вдвое - это примерно 1.5-2 часа?
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #2 : 15.02.2012 14:41 »

Танечка,спасибо за рецепт.А что делать тем, у кого нет даже близко такой формы?В чем ещё можно испечь?
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #3 : 15.02.2012 14:54 »

Танюshка Расстойка вдвое - это да, полтора-два часа примерно. Зависит от того, насколько сильные дрожжи. Толстой твёрдой корочки не будет,т.к. выпечка без пара и при относительно низкой температуре - 180 град.

Olga На здоровье! цветок Если нет такой формы, печём в обычной, какая есть в доме. Можно в стеклянной типа Пирекс, можно в чугунной, можно в силиконовой.
Записан
Танюshка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 16
Благодарили: 5
Откуда: Украина, Запорожская обл.
ХП Panasonic SD 255


« Ответ #4 : 15.02.2012 14:57 »

А что, именно пар даёт толстую корку? Я почему-то думала наоборот краснеет
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #5 : 15.02.2012 15:07 »

Танюshка Нет, пар тут не причём, толстая корка появляется, когда передержишь хлеб при высокой температуре. А у нас 180, так что корки толстой точно не будет. У меня такая буханочка выпекается за час, но всегда надо посматривать и быть рядом. Как пошёл аромат хлебный, значит ещё минут 5-10 и готово.
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #6 : 15.02.2012 15:36 »

Может быть час выпечки-из-за того,что форма толстенькая?В силиконе будет побыстрее.ИМХО.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #7 : 15.02.2012 21:25 »

Олечка, да, наверное в силиконе побыстрее спечётся. Минут сорок, я думаю. Смотри по своей духовке.
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #8 : 18.02.2012 17:23 »

Я тоже очень люблю этот хлебушек. Пеку очень часто (правда все время в хлебопечке).

 Она у меня самая простейшая, поэтому я тоже после замеса просто отключаю ее и когда вижу, что опара подошла (бывает, особенно летом, что и побыстрее одного часа) высыпаю ржаную муку и т.д. по рецепту, затем режим "Ржаной".
Вместо воды использую исключительно картофельный отвар и/или сыворотку. В сегодняшнем вместо солода - 3 ст. ложки квасного сусла.

Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #9 : 29.03.2013 16:41 »

Танюша, спасибо, очень вкусный хлебушек получается! Вот только  у нас в Кишиневе бородинский другой совсем. А этот по вкусу мне напомнил другой серый хлебушек, он весь орешками-семечками покрыт, вот я и попыталась изобразить:

и разрезик

Обязательно буду печь еще! Хлеб нарядный и вкусный! Особенно горбушечки!
Для дна и боков я форму маслицем смазала, посыпкой обсыпала и тесто выложила, а то что сверху - на водичку с крахмалом насыпала, как Стеллочка учила.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 24.07.2013 21:35 »

Танечка, хлебушек изумительный!!! любовь Очень вкусно, съели за день, хотя обычный едим 2-3 дня. Особенно Масе понравился!!! спасибо
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #11 : 02.08.2013 14:57 »

Давно и часто с завидной периодичностью пеку этот хлебушек, ой как моим нра ням восторг...

Даже доня (не любитель нет хлебушков с добавлением ржаной муки) полюбляет ням супер!!!

А ишшо...а ишшо я пусть даже и изредка делаю из него пироженки с сухофруктами ням  дразнилка...

Вчера вот спецом два спекла, один планировала на пироженки пустить, ага, щаз ожидание злой...сёня вторую буханку ужо начали злой...



Танюша, спасибо тебе большое за то, что принесла рецепт в наш домик цём любовь!!!
Записан
olniga
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 36
Откуда: Россия, Ростовская обл.
И я хАчу. А дайте мне.


« Ответ #12 : 03.08.2013 11:12 »

Ой, как я люблю такой хлебушек! хочу Если честно, я из-за него и ХП решилась купить !
 Вопрос 1: ну нету у нас солода злится. Купила сухой хлебный квас. В составе: крошка сухая ржаная обойная,крошка сухая пшеничная и солод ржаной. По колличеству тишина. Может мона его использовать, а тогда сколько?
Вопрос 2: (к Цветке), ну лодырь я  смущение, я бы в ХП сделала, ты пишешь, что ставишь на режим Ржаной? А там же еще и замес и рассройка, короче еще молотить будут, и че, получается?
И вот все думаю  сомнения, а может рискнуть в духовке половину порции, спечь для себя любимой масенькую? Ежели че, и выкинуть легче? молчу
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #13 : 03.08.2013 11:15 »

Я сухого кваса кладу столько же, сколько солода в рецепте и не заморачиваюсь)  смущение
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #14 : 03.08.2013 11:26 »

olniga, рискни в духовке! Ты же видишь, на фото хлеб, испечённый в духовке. Как по мне, гораздо вкуснее, чем в ХП.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 03:46
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>