Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 26 (100%)
Проголосовало пользователей: 26

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Фрикадельки по-шведски (Köttbullar)  (Прочитано 34491 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 30.10.2011 05:31 »

Фрикадельки по-шведски (Köttbullar)

500 г мясного фарша (50:50 говядина и свинина)
1 большая луковица
4 ст. л. панировочных сухарей (ложки обычные, без горки)
150 мл молока (можно воды)
1 ст. л. крахмала
1 яйцо
соль, перец по вкусу

Сухари залить молоком и дать постоять минут 10. Лук натереть на мелкой тёрке (или измельчить блендером). К фаршу добавить лук, сухари с молоком, слегка взбитое вилкой яйцо, соль, перец, крахмал и тщательно вымешать (я месила в комбайне крюком).
Мокрыми руками подкатать 20 шариков. В сковороде разогреть растительное масло (2-3 ст. л.) и обжарить фрикадельки со всех сторон до румяной корочки. Когда фрикадельки будут практически готовы, сделать самый маленький огонь, накрыть сковороду крышкой и дать фрикаделькам "дойти".
Вот, вроде бы ничего особенного, а фрикадельки необычные получились, вкусненькие!  ням супер

З.Ы. Если поленитесь натереть на тёрке лук, не жалуйтесь потом, что кубики лука подгорают во время обжаривания. подмигивающий

Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #1 : 30.10.2011 10:17 »

Стеллочка,это те самые которые обожал Карлсон вау ура???Съюппа ура!!!Утащила рецепт,буду готовить,ток сначала фаршика накручу ожидание...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 30.10.2011 10:44 »

это те самые которые обожал Карлсон вау ура ???

Они, они!  да Составляющие подсмотрела в "Икеа", в кафе, на рекламном проспекте.  mosking Воду только на молоко заменила.

Удачи, Инночка!  крестик
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1208
Благодарили: 1275
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 01.04.2012 10:11 »

Очень вкусненькие фрикадельки  восторг
Так получилось, что я их как раз перед поездкой в Икею готовила  mosking
делала перед сном, т.к. на следующий день с мужем ехали в Москву, чтобы было что покушать по приезду,
на гарнир приготовила Фетучини альфредо, очень душевно  ням ням



единственное, у меня фарш получился жидковат (ведь думала еще, что молоко постепенно добавлять  девочка1),
поэтому фрикадельки такой нестандартной формы  mosking но вкуснятина  супер супер
 спасибо
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 02.04.2012 07:59 »

Оленька, на здоровье, дорогая  пожалуйста и спасибо за отчёт!  поцелуй цветок

Наверное, от сухарей консистенция фарша зависит раздумье, так что молоко действительно лучше вливать постепенно.  да
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 17.06.2012 14:20 »

Стеллочка,спасибо,это ооочень вкусные тефтельки ням супер супер супер (как будто сама пробовала mosking хохот)...



Муж даже проголосовал за рецепт вместо меня mosking,"Приготовил,буду повторять",уж оченно они ему понравились восторг...

"А у Карлсона губа-то не дура вау!!!"-изрёк муж,как тока попробовал тефтельку mosking...

У меня получилось больше 40 штук (вроде как 46 раздумье),набирала чайной ложечкой,оттого и много mosking...

Стеллочка, поцелуй любовь цветок цветок цветок ням супер!!!

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 28.06.2012 00:04 »

Стеллочка, фрикадельки просто изумительные, несмотря на то, что заказ был на обычные котлеты (в который раз дразнилка ), судя по тому, с каким аппетитом уплетались фрикаделечки, заказчик претензий не имел. Ну, таких красивучих шариков, как у некоторых у меня не получилось, а шо делать ? Если грабли руки "не отттудова" выросли, в моём возрасте пересаживать не рекомендуется, могут не прижиться.  подмигивающий Тем более, что на вкусе это никак не отразилось  ням супер

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #7 : 28.06.2012 21:14 »

Что-то я за Оленькой-NIZAчкой по отчетам хожу mosking Какие же это вкуснющие фрикадельки!!!!!!! Мужа еле отрвала от них!!!!! весёлый Даже Мася съела одну. Очень нежные, очень сочные. восторг Плохо тему читала, молоко все влила, фарш жидковатым получился и форму они теряли на сковороде, так что получились нестандартные, но главное вкусные!!!!! ням супер Мне лениво было лук на терке тереть. Я его смолола в кашу в маленькой чаше комбайна!!!!!!!! вау
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #8 : 29.06.2012 19:35 »

Стелла, я просто чисто по-человечески прошу тебя не читать этот пост  просьба просьба

Девчонки, обращаюсь ко всем с просьбой  просьба просьба: объясните мне, пожалуйста, как человек (вполне гуманный), который меня научил готовить, например,макароны по-флотски без мытья лишней посуды и т.д., заставил меня сегодня тереть на терке (да еще на мелкой) 3 хорошо средних луковицы? Нет! Ну это как называется? Заманила в свои сети, приучила к вкусностям и теперь просто изголяется .? Ну полное безобразие.
А фрикадельки получились красииииииииииииииивые, просто загляденье (не покажу, вдруг Стелла, увидит, вредничаю, так наплакалась пока лук терла).
Значит как готовить другие блюда по упрощенной системе эта девушка придумала, а чем заменить лук, тертый на мелкой терке -так тут она пас.
Я не против (но надо же предупреждать)!
(А фрикадельки суперские, доченька 4 штуки смолотила и все равно не покажу просто из вредности.........)
Пока терла этот лук поплакала и по поводу того, что если б я не зарегистрировалась на этом форуме, то и не мучалась бы сейчас! Потом поплакала по другим поводам.
Фрикадельки лежат в лоточке, готовые к отъезду на дачу, ну просто красивенные........а не покажу!!!!!!! Вот такая я вредина!
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 29.06.2012 20:55 »

Цветик, теперь я плачу, потому что мне тебя жалкооооооооооо!!!!  слёзы слёзы слёзы слёзы слёзы

Не подумала, я, каюсь, о двух вещах. прости прости прости
Во-первых, я не плачу когда режу или тру лук и меня эта процедура не напрягает. Но это, разумеется, не значит, что остальные дролжны мучиться.  грустный
Во-вторых, я же готовлю на двоих, и для меня не составляет никакого труда натереть одну луковицу.

Цветик, миленькая, дорогая, ненаглядная, ПРОСТИ!!! прости прости прости
Блендери ты этот лук и не мучайся больше!!!  поцелуй поцелуй поцелуй

Мне очень-очень стыдно  стыд. Покажи фрикадельки, а?
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1208
Благодарили: 1275
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #10 : 28.03.2014 14:51 »

Стеллочка,
я так рада, так рада  вау
читали мы с сыночком про Карлсона, и попалась нам история где Малыш Карлсона фрикадельками угощал, а сынок, как ты знаешь, мясо не ест. И тут он мне говорит-
Мама, приготовь мне фрикадельки  волосы дыбом
я на следующий же день побежала готовить, попробовали, нам понравилось  любовь
теперь регулярно готовим  восторг
спасибо большое-пребольшое  реверанс
Записан
Талия

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 447
Благодарили: 122
Откуда: Ирландия

« Ответ #11 : 03.04.2014 19:42 »

Прочитала с начала  смех слёзы с платком смех Ой девочки, я ВАС ВСЕХ ОБОЖАЮ !!!  любовь любовь любовь

Стеллочка,  я их приготовила  ням  И мужу, и доче очень понравилось  хочу Фоток нет, всё съели, в смысле фрикадельки  хихи Я делала из говяжего фарша. мои как-то не любят смеси  нет У меня получилось что пожарила на обед, ужин и на завтрак следующего дня  вау это с 900 г фарша. Так вот, простояв ночь в холодильнике, фарш подмариновался и стал немного другой. Так что на завтрак мои ели уже другие фрикадельки  смех

Я вообще что сюда пришла  раздумье У меня нет сухарей, можно просто хлебушек молоком размочить и в фарш?  сомнения В чём вообще суть добавления сухарей ???  раздумье
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 03.04.2014 20:04 »

Наташенька, ты же мою политику знаешь - кладём то, что есть!  подмигивает Сухари наверное размокают не так сильно, что ли. раздумье Честно говоря, я как-то смысл не искала - у меня сухари всегда в наличии, сказали всыпать, я и всыпала. глазки

На здоровье вам, дорогая пожалуйста и спасибо за отзыв! поцелуй любовь
Записан
Талия

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 447
Благодарили: 122
Откуда: Ирландия

« Ответ #13 : 06.04.2014 20:44 »

Наташенька, ты же мою политику знаешь - кладём то, что есть!  подмигивает
Вооооотт  глазки Я размочила в молоке присохшийе кусочки цельнозернового хлебушка  sikret Он так не раскис, как белый, очень даже подходяще получилось  согласие
Мужу не выдала из чего на сей раз сделала  zunge, а то б раскритиковал  nono
Молока на 50 мл меньше налила и всё  супер Вкусно! ням Красиво!  хлопать Думала , как и в первый раз, хватит на 3 трапезы. Ага, сЧаЗЗЗЗЗ. Оно спокойненько так себе стояло и... съелось как семечки  смех смех смех Муж мимо пройти не мог, каждый раз всё цеплялся за чашку  хихи
О ЧУДО !!!  вау Доченька любимая покушала аж 2 раза!  вау ура



Это всё из 900 гр фарша.

Стеллочка,  спасибо и тебе, и Карлсону, и Малышу, и Шведам  хихи  цём цём цём


Блендери ты этот лук и не мучайся больше!!!  поцелуй поцелуй поцелуй

У меня с погружным блендером в комплекте идёт маленикая чаша с ножами и вроде как для такого измельчения предназначена, но это  хуже, чем тереть на мелкой тёрке  злой всё быстренько прилипает к стенкам чаши и перемолотой оказывается только... 10-я часть, в лучшем случае  злой
Если в рецепте, для которого надо измельчить лук, есть жидкость, то я засыпаю в чашу лук и добавляю жидкость - всё хорошо перемалывается  банан и без слёз  ура Попробуйте!  согласие
Отличный вариант для тех, кто не любит лук, но любит вкус, который он даёт. Вот мои едоки лук не всегда жалуют  злится
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #14 : 21.03.2015 21:22 »

Попыталась сделать фрикадельки, но фарш был куриный и вместо сухарей белый сухой хлеб. Остальное добавила по списку. Но жидковат получился фарш. Пришлось пожарить оладушками. В итоге получилась такая вкуснота, что ели и на обед, и на ужин, и даже сегодня на завтрак - на бутер положила котлетинку ням восторг В общем, ни разу не пожалела, что не получились фрикадельки.
Стеллочка, спасибо большое за рецепт! супер супер супер( хоть я его и поковеркала смущение)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 14:22
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>