Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (25%)
Испек(ла), буду повторять. - 3 (75%)
Проголосовало пользователей: 4

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб для ленивых без замеса (методом длительной ферментации)  (Прочитано 61140 раз)
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #45 : 14.04.2014 12:45 »

Я поняла,что 2 ст.л. теста надо развести 1/2 воды,1/муки и полная порция соли и убрать ????????,затем тесто согреть,добавить муку 1/2 и воду 1/2 и все добавки и расстаивать тесто и печь.
Девы,кто пёк помогайте!!!!!!!!!!!!!
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29863
Благодарили: 22583
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #46 : 14.04.2014 13:06 »

Девочки, те пару ложек, которые остались, держим в холодильнике в закрытой таре, а когда собираемся печь очередной хлеб, добавляем эту "закваску" в новое тесто.
Предварительно ничем разводить не нужно.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7387
Благодарили: 6985
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #47 : 14.04.2014 13:25 »

 
 Если же печь хлеб предстоит позже, чем через двое суток, то поступаю иначе. Сначала к "кислому" тесту добавляю половину воды и муки и всю соль, а через 1-2 суток - оставшиеся воду и муку.
  
    
Я вот здесь не пойму. После добавления остальной муки и воды дать только расстойку изделия или еще тесто должно постоять?
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29863
Благодарили: 22583
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #48 : 14.04.2014 13:48 »

Леночка, да брось ты голову себе морочить!
Замешивай тесто нормально + остаток-закваска. Если уже сделала, то когда добавишь все ингредиенты, подожди пока тесто поднимется максимально и выкладывай в форму для выпечки.
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29863
Благодарили: 22583
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #49 : 14.04.2014 19:49 »

1. Во время брожения нужно ли закрывать кастрюлю с тесто? Если да, то чем: салфеткой или крышкой или пленкой?

Я накрывала миску пластиковым пакетом.
 

3. В какой момент добавлять каши, изюмы, солод ( я его люблю)? До брожения или перед выкладыванием в форму для выпечки?

Сразу, во время замеса.

В стеклянной форме хлеб не пекла, подсказать не смогу.
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1585
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #50 : 15.04.2014 09:12 »

Отчитываюсь.... Испекла дважды этот хлебушек... наверное, у меня ручки-то не откуда нужно выросли...  Всё замесила по рецепту, дала тесту сутки "выходить" в кухне. Потом переложила его в форму ( стеклянная для микроволновки, выстелила её бумагой для выпечки), стояло оно у меня стояло, но так хорошо и не подошло... отправила на выпечку ( в микроволновку на режим "горячий воздух - т.е. "духовка"), получился высотой около 2,5 см... кушать можно , но ведь это не то, что я ожидала.
Оставила я немного теста, налила в него 2 стакана воды (теплой), положила 4 стакана муки (1- высшего сорта, 1- ржаной, 1- цельнозерновой и 1-  1 сорта. Также положила семя льна ( у меня молотое в кофемолке), соль. Стояло у меня тесто на кухне почти 1.5 суток... я его пару раз в процессе перемешала. Потом , в 8 утра переложила в гусятницу (смазав её растительным маслом) и ушла... пришла в 13 час, оно и не думало подходить.... в кухне - тепло... поставила я его в духовку и включила. Примерно через час открыла крышку, допекла минут 15, но оно не подошло нормально... Кроме того, еле отодрала  его от гусятницы, можно сказать - по частям...
По вкусу - чувствуется кислинка...  Кушаем, конечно, но... что-то не то...
Новое тесто стоит снова...
Может, у меня форма большая... Почему-то оно не подходит хорошо...
Не знаю, что у меня не так...
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6425
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #51 : 15.04.2014 09:16 »

В стеклянной форме хлеб не пекла, подсказать не смогу.

Ой, а я так люблю в стекляшках хлебушек печь восторг...

Для смазки использую только маргарин sikret...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29863
Благодарили: 22583
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #52 : 15.04.2014 09:33 »

Я тоже испекла этот хлеб. Понравился, буду печь ещё.
В моём варианте: по 250 мл сыворотки и кваса, дрожжей 5 граммов. 1 стакан цельнозерновой муки, один стакан ржаной муки, 2 стакана пшеничной. Добавила 1 ст. л. растительного масла.
Тесто поднялось часа за 4 до предела и начало опадать. Я оставила тесто бродить дальше только ради чистоты эксперимента. В сдедующий раз просто дождусь максимального подъёма и буду перекладывать в форму на расстойку. Считаю, что так долго выдерживать тесто не стоит. Достаточно оставлять не на сутки, а на ночь. Для расстойки выложила тесто в обычную хлебную форму, выстеленную бумагой для выпечки. Форму ничем не накрывала, просто сбрызнула тесто водой. На этапе расстойки у меня случилась неприятность - я уснула и хлеб мой расстаивался полтора часа стыд, так что красивого купола не получилось. Выпекала при температуре 160 °С (конвекция) 45 минут. В реале хлеб гораздо темней, чем на фото.

 
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #53 : 15.04.2014 09:52 »

А будешь оставлять 2 ст.л.старого теста для следующей выпечки?
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29863
Благодарили: 22583
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #54 : 15.04.2014 09:53 »

Нет, Галочка, не буду. Я хлеб так редко пеку, что в моём случае это не имеет смысла.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7387
Благодарили: 6985
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #55 : 15.04.2014 13:44 »

Поставила и я свой хлебушек на расстойку в духовку под лампу.
Добавила к своему полуфабрикату остальную муку и еще 1 стакан тыквенного отвара, + 1 ч.л. тмина и в форму. Кстати, смазываю теперь все формы антипригарной смесью (0,5 ст. муки + 0,5 ст. смальца + 0,5 ст. подсолнечного масла). Выскакивает все на раз! супер
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #56 : 15.04.2014 19:09 »

У меня тесто стоит сутки при температуре примерно 10-14 градусов, т.е. в прохладе. После этого перекладываю в форму для выпечки и подъем идет в тепле (час-полтора). Сколько пекла, разочарований не было...
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29863
Благодарили: 22583
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #57 : 15.04.2014 19:15 »

Леночка, мне 10-14 градусов негде взять, так что стояло при 20-ти, вот я и думаю, что при такой температуре 24 часа много.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #58 : 15.04.2014 19:48 »

Я взяла в холодильнике на верхней полке  смех . А сейчас можно будет на лоджии держать. А при температуре 20 градусов, конечно, сутки много  согласие.
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7387
Благодарили: 6985
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #59 : 15.04.2014 20:23 »

Вот мой второй хлебушек, уже без дрожжей:



Разрез:



Вот только очень долго у меня поднимался в форме, целых 3 часа. У нас, правда, сейчас очень холодно, может по-этому? раздумье
Очень нравится этот хлебушек! Идеален для повседневного варианта. ням И на вкус, и по полезности, и за то, что можно каждый раз делать разные варианты. супер У меня в этот раз из жидкости - тыквенный отвар, из добавок - семена льна и тмина.
Неличка, спасибо огромное за прекрасный рецепт! цветок цветок цветок
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.06.2024 05:00
Последние темы
Пирог с клубникой
21.06.2024 08:15
от Stern
Кабачковая икра
20.06.2024 17:09
от Stern
Картофель Шато
20.06.2024 12:27
от Stern
>