Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 5 (100%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: Английский рождественский кекс  (Прочитано 284445 раз)
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #30 : 17.01.2012 22:50 »

У меня в это году кексы немного крошатся, но влажнее, чем в прошлом году.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 867
Благодарили: 826
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #31 : 17.10.2012 16:40 »

Девочки, в каждом рецепте пишется, что сухофрукты нужно замачивать в алкоголе, а у меня все дети-язвенники-трезвенники злитсяодна я нормальная хихи. Можно в молоке замочить или в чем-то еще?! А сахар можно уменьшить, для нас это сильно сладко  раздумье ?
Оля-дружочек, так его ж потом 6 недель коньяком поить надо, гада, что тогда делать будешь? Лучше испеки какой-нить другой кекс.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5219
Благодарили: 3353
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #32 : 17.10.2012 16:45 »

Девочки, в каждом рецепте пишется, что сухофрукты нужно замачивать в алкоголе, а у меня все дети-язвенники-трезвенники злитсяодна я нормальная хихи. Можно в молоке замочить или в чем-то еще?! А сахар можно уменьшить, для нас это сильно сладко  раздумье ?

Оля, пеки штоллены, их поить коньяком не надо смех смех смех

А вообще-то при выпечке алкоголь уходит, остается только замечательный вкус супер
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #33 : 17.10.2012 17:26 »

Оля, если только замачивать в алкоголе, как на куличи и штоллены, то можно и детям, и трезвенникам, имхо.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5219
Благодарили: 3353
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #34 : 17.10.2012 22:01 »

Так... А кто тут уже пек этот кекс со второй начинкой (без орехов)?.. Там и правда, всего 80 мл коньяка?..  вопрос  В первой и третьей гораздо больше - по 180 мл. Может, очепятка?..  раздумье
Женя! Я пекла с первой и второй начинкой. Во второй начинке кроме коньяка еще 0,5 апельсина, поэтому жидкости примерно одинаково получается. улыбающийся
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #35 : 05.11.2012 14:16 »

Я вчера тоже к клюкоффке и вишне докупала изюм и орешки (ещё взяла 100 г цукатов папайи на пробу - ничо так, укусненькие ням). Ещё решила 150 г кураги добавить (заменю часть изюма). Я в прошлом году и финики ещё добавляла. Хорошо, что покупала в разных местах и суммы при расплате особо не пугали, а дома посчитала - мама дорогая! хихи Ну, не могу я без этого кекса остаться! Уже все, кто его пробовал, спрашивают: будет или не будет в этом году? Осталось мне коньячку ещё приобрести. Обещались мне разливного (он подешевле) для замачивания принести. Вот сижу-жду. раздумье хихи
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5219
Благодарили: 3353
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #36 : 05.11.2012 15:26 »

Наташ, я тоже курагу добавляю. В прошлом году и финики были, но в этом решила от них отказаться в пользу клюквы и вишни, кислинки захотелось. Да, коньяк я еще тоже не купила. Вот думаю, может, сестру потрясти - пеку на две семьи mosking

Я загорелась этим кексом. С зарплаты сухофрукты куплю. У меня вопросы.
Света, у меня газовая и электрическая духовки, в какой лучше печь (газовая не очень, а в электрическую максимум 2 формы войдут)?
И еще, а в силиконовых формах для маффинов можно испечь (друзей угостить хочу, а желающих много), и сколько примерно времени печь в маленьких формах?
Людочка! Лучше, конечно, печь в электродуховке. Печь надо на минимальной температуре.

Если все формы за один раз не помещаются, то можно печь в два приема.

Я пекла в пасхальных формах 3,5 часа, в силиконовых 3 часа, для маффинов не пробовала. Ориентироваться надо на внешний вид - румяненький, от стенок отстает. Попробуй в маленьких и нам расскажешь улыбающийся
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #37 : 05.11.2012 22:32 »

Я в прошлом году пекла на конвекции на 160С.

Мое мнение, лучше сделать по 0,5 порции теста 2 раза, но печь в больших формах. В маленьких формочках получается больше "корочки", что меня не слишком порадовало. Силиконовые формы - хороши. В металлических я пекла, но смазывала антипригарной смазкой щедро - замечательно выскакивали.
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #38 : 06.11.2012 12:03 »

Купила сегодня формы для кексов из тонкого аллюминия, теперь думаю, не тонкие ли?.
Я пекла в том году в тонких, ничего, все нормально  ням
В процессе выпечки в фольгу не заворачивала, они у меня были в бумаге для выпечки
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #39 : 06.11.2012 14:59 »

Ой, я кажется пропустила в прошлом году темку  раздумье не принесла свои фото... исправляюсь!

Это начинка:
фрукты - вишня, ананас, груша, персик и изюм трёх цветов;
орехи - миндаль, фундук, кешью, пекан, фисташки;
пряности (по 1,5 ч.л.) - корица, гвоздика, мускат и ЧЁРНЫЙ КАРДАМОН (впервые его использовала - очень изысканный аромат!)


Ну что сказать - если ингридиенты подобраны по вкусу, то кекс можно есть сразу! Я пробовала!
И не рассыпался даже первый   нет несколько крошек не в счёт - ведь и хлеб крошится...
Может, потому что я немного изменила сахарную составляющую: 100 гр сахара+50 г темного тростникового сиропа+150 г мёда +50 г патоки. Патока и мёд - точно вязкие связующие   да



Один мы ещё теплым схомячили и на удивление (тут пугали-пугали созреванием улыбающийся) кекс был наполненным и по вкусу и по аромату супер вот просто язык проглотить! ням Через 3 недели он остался таким же вкусным, но не вкуснее, только ромового аромата прибавилось, в смысле - спиртом пахло сильнее, чем после выпечки и первой обмазки ромом подмигивающий



Я в прошлом году несколько раз заводила эти танцы с бубнами, то бишь с кексами... В итоге напеклась так, что ещё на одну порцию желания не хватило, и я оставила начинку до следующего года, вау то есть, у меня сейчас живет-поживает готовая смесь из орехов и фруктов, я банку периодически переворачивала, и вроде всё нормально там весёлый открывать-не открывала, чтоб стерильность соблюсти да
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #40 : 06.11.2012 15:01 »

Я тоже пекла в тонких алюминиевых. В процессе - не оборачивала ничем. Я не помню, выстилали ли бумагой для выпечки. Антипригарная смазка - точно была! В силиконовых - тоже хорошо, но я пекла много, поэтому силиконовых не напасешься.

Но у меня духовка не перегревала.
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #41 : 06.11.2012 15:17 »

Я пекла в небольших разъёмных формах для куличей

и один в прямоугольной невысокой из силикона.

Даша, а про корочку я что-то не поняла  раздумье вот у меня корочка вроде нормальная?.. или для тебя нет?...
Я сверху накрывала фольгой, как Лиссс и советовала... При поедании корочка замечена не была...  весёлый только общий вкус!
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5219
Благодарили: 3353
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #42 : 06.11.2012 15:26 »

Я тоже пекла круглые в пасхальных, а прямоугольные в силиконовых (у меня их две). Довольна и теми и другими. Тоже строго следовала инструкциям Люды.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #43 : 06.11.2012 16:08 »

Даша, а про корочку я что-то не поняла  раздумье вот у меня корочка вроде нормальная?.. или для тебя нет?...
Я сверху накрывала фольгой, как Лиссс и советовала... При поедании корочка замечена не была...  весёлый только общий вкус!
Ирочка, я пробовала в металлических кексовых формах (маленьких, круглых, с волнистыми краями). И вот в них-то мне и не понравилось! Корочка получается примерно как у тебя на фото, но так как сам кекс маленький, то относительно размеров кекса корочки получается много. Но это для меня. Я просто отметила, что классические кексы лучше печь 1 кексом, а потом резать на кусочки. И даже на подарок нести кусочек, перевязанный ленточкой, а не маленький кексик - во вкусе выигрывает.
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #44 : 06.11.2012 21:47 »

Дашунь, полностью согласна насчет размеров  весёлый Это как с куличами - ещё Похлёбкин писал, что аромат развивается и долго не теряется имено в больших куличах...
А корочка заметна только визуально, мы ж пропитываем кекс, на укус везде мягко  хохот
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

08.07.2024 09:03
Последние темы
Омлет с сыром
07.07.2024 11:37
от Stern
Сырники ореховые
07.07.2024 07:59
от Stern
Овощное рагу-1
06.07.2024 10:58
от Stern
Кексы лимонные
05.07.2024 18:57
от Stern
>