Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 3 (100%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Винный напиток из лепестков роз  (Прочитано 584 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9470
Благодарили: 6885
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 18.06.2024 11:09 »

Винный напиток из лепестков роз.

Рецепт этого напитка пришёл ко мне несколько лет назад под названием "Вино из лепестков розы". Перелистав кучу информации в интернете, я не нашла подобного рецепта, потому ссылаюсь на сарафанное радио , которому даже временная оккупация не преграда. восторг подмигивает Учитывая то, что процесс изготовления вина несколько иной, я решила изменить название.



Лепестки 10-и роз - вес примерно 75-100 г
сахар - 0,5кг
лимонная кислота - 1 ст. л.
вода - примерно 2,7-3 л
водка - 300 г (говорят, что можно заменить самогоном, но я не пробовала)

В 3-х литровую банку поместить лепестки роз, лимонную кислоту, сахар. Влить воду примерно "по плечики" (в процессе брожения содержимое банки увеличится). Размешать, накрыть пластиковой крышкой и оставить на солнышке на две недели, периодически помешивать.
Через две недели процедить, добавить водку, разлить в пластиковые бутылки и оставить на 1-2 недели в тёмном прохладном месте. Получается лёгкий, ароматный, слегка газированный напиток. Употреблять лучше охлаждённым.
Как долго хранится казать не могу, всегда делала одну порцию и она выпивалась у нас очень быстро.
В этот раз приготовила 2 порции и одну чуть позже. Если получится, хочу испытать на длительность хранения.

Скажу честно : изначально я очень скептически отнеслась к этому рецепту, но...розы цветут и осыпаются. Так как я совершенно ничем не рискую, решила попробовать. Даже когда процедила, добавила водку и попробовала - решила, что это - не моё  нет (водка отдельно, розы отдельно) усмешка И только через две недели я продегустировала и изменила своё мнение.  ням супер И вот уже примерно лет 5 каждое лето я готовлю этот напиток.  Попробуйте и вы. Поклонникам лёгких освежающих напитков, я думаю, понравится!  супер ням
 
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3411
Благодарили: 3087
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #1 : 19.06.2024 06:18 »

 Вот и я решила прпробовать. Розочки самые обычные, как из моего детства.
Очень интересный напиток, ни на что не похожий супер
Жаль, розочка отцвела. На будущий год буду делать.
Оленька, спасибо, что поделилась  любовь



Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9470
Благодарили: 6885
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 19.06.2024 16:04 »

Надюша,очень рада,что рецепт мой пригодился  восторг Спасибо,дорогая,что не прошла мимо  поцелуй
...ти заходь іще...раптом що... подмигивает  брудершафт
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.06.2024 05:31
Последние темы
Пирог с клубникой
21.06.2024 08:15
от Stern
Кабачковая икра
20.06.2024 17:09
от Stern
Картофель Шато
20.06.2024 12:27
от Stern
>