Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Селёдка из леща «Сугудай»  (Прочитано 258 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9679
Благодарили: 7145
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 17.10.2024 15:22 »

Рецептов этой рыбки в интернете много. Когда возник вопрос: куда девать излишки улова , я изучила их несколько и определила для себя оптимальный вариант. Рыбка получается малосольная, очень вкусная и не имеет запаха сырой рыбы, что часто бывает при солении в домашних условиях. ням супер

Селёдка из леща «Сугудай»



Лещ (подлещик) - 2кг
Лук - 500-700 гр
Соль - 5 ст. ложек с горкой
Вода - 1 л
Укус 9% - 0,5л
Гвоздика - 4шт
Душистый перец- 8шт
Перец черный горошек - 20шт
Кориандр молотый - 1ч.л.
Лавровый лист - 6 шт.
Масло растительное - 250 мл
Для маринования лука:
Укус - 6 ст.л.
Вода - 2 ст.л.
Сахар -1 ст.л.

Эти специ можно успешно заменить любимими специями для рыбы, но лаврушки и кориандра желательно таки добавить, они дают непередаваемый аромат пряной рыбы.
Рыбу очистить, промыть, отрезать головы и хвосты, еще раз промыть и порезать на куски толщиной примерно 1,5 см. Если рыба крупная, можно разрезать еще поперек хребта, промыть, дать лишней воде стечь.
Приготовить солевой раствор:
1 литр воды вскипятить, добавить соль, половину всех специй, размешать до растворения соли и остудить до 30 градусов. Поместить рыбу в банку, залить рассолом, оставить при комнатной температуре  на 12 часов и потом еще на 12 часов поместить в холодильник. Я на ночь оставила на столе на кухне, утром убрала в холодильник, вечером продолжила.
Просоленную рыбы промыть, поместить  в ёмкость побольше и вымачивать 1 час, извлечь, дать воде стечь и переложить в банку. зЗалить укусом полностью, накрыть крышкой, выдержать в уксусе 3 часа. Уксус слить, рыбу промыть и вымочить в холодной воде 2 часа, один раз поменять воду. Есть рекомендации вымачивать 1 час, но мне показалось сильно уксусно, родные мои сказали, что в самый раз. Так что здесь надо подстроиться под свой вкус.
Пока рыба вымачивается, замариновать  лук: нарезать полукольцами, добавить укус, воду, сахар, перемешать, оставить на 40 минут, промыть холодной водой .
Рыбу извлечь из воды, сложить в банку, перекладывая маринованным луком и оставшимися специями, залить растительным маслом и оставить в холодильнике минимум на ночь, лучше на сутки.
Всё…ваша рыбка готова. банан Текста много и на первый взгляд кажется, что мороки с той рыбой… вай дод Но это не так, готовится она легко и просто, «между делом».  супер
 
Хотуйте з задоволенням, нехай смакує вам,вашим рідним і близьким .
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

18.10.2024 08:16
Последние темы
Мясо с картошкой
17.10.2024 08:29
от Stern
Соус ванильный
17.10.2024 07:19
от Stern
Крамбл яблочный
16.10.2024 10:27
от Stern
>