Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Булочки с корицей-KORVAPUUSTIT  (Прочитано 17455 раз)
МАМА СОНИ
Президент клуба "Разуй глаза!"
**
Офлайн Офлайн
Благодарили: 2300

« : 04.05.2011 23:02 »

Рецепт с сайта CARINA-FORUM от CARINA

Булочками с корицей я брежу уже давно. Но все время смущало отсуствие опыта, кулинар я начинающий. Булочки с корицей мне казались высшим пилотажем весёлый. Терпела долго, а потом решила - будь, что будет! И у меня получилось!!!
Слова автора синим, мои - черным. Фото никудышнее, зато - мое!!!

Тесто
    * 250 мл молока
    * 13 г свежих дрожжей (4 г сухих)
    * 75 мл сахара
    * 2 ч.л. кардамона (молотого)
    * 450-500 г мука
    * 75 г сливочного масла комнатной температуры
    * щепотка соли

Начинка
    * 2 ст.л. мягкого сливочного масла
    * 2 ст.л. корица (порошок)
    * 2 ст.л. сахар
    * 1 ч.л. ваниль

Приготовление
    * Растереть дрожжи с сахаром, добавить теплое молоко, тщательно размешать и поставить на 10 минут в теплое место для ферментации.
    * Частями просеивая муку в молоко, замесить эластичное тесто, добавив кардамон, масло и соль
    * Вымесить тесто в течение 10 минут, скатать в шар и выложить в смазанную сливочным маслом посуду, накрыть пленкой и поставить подходить в теплом месте пока объем теста не увеличиться в два раза
    * Смешать корицу с сахаром и ванилью
    * Подошедшее тесто еще раз вымесить и раскатать в квадрат 50 смх50 см
    * Смазать тесто мягким маслом, не доходя одно сантиметра до края и посыпать сахаром с корицей
    * Скатать тесто в рулет, тщательно защипать край и порезать на равные кусочки, по форме напоминающие усеченную пирамиду или треугольники со срезанной верхушкой. Надрезы должны выглядеть так: / \ / \ / \
    * Выложить булочки на противень, выстеленный бумагой широкой частью кусочков вниз.
    * Накрыть и дать подойти еще в течение 30- 40 минут
    * Черенком ложки надавить на «вершину» треугольника и прижать тесто
    * Взбить желток с 2 ст.л. воды, смазать булочки и посыпать крупным сахаром
    * Выпекать в предварительно нагретой до 225 С духовке на среднем уровне в течение 10-12 минут до золотистого цвета
    * Готовые булочки остудить на решетке

Размышления вслух
    * Количество муки может колебаться. Я предпочитаю класть максимум 450 г муки и в результате получить более воздушное тесто. Тесто ни в коем случае не должно быть крутым. Лучше, если тесто будет клеиться слегка к рукам, чем будет крутым.
    * Эти булочки прекрасно морозятся. Подошедшие булочки, поставить вместе с противнем (или переложить на небольшой поднос в один ряд) и поставить в морозильную камеру. Замороженные булочки выложить в пластиковый пакет, плотно закрыть и поставить в морозильник. Перед выпечкой, выложить булочки на противень и разморозить. Лучше поставить на ночь в холодильник, затем перед выпечкой подержать 30-40 минут при комнатной температуре.

Я месила тесто в хлебопечке. Муки у меня было ровно 450 г, кардамона - щепотка, очень уж сильный запах, я не рискнула класть так много. Наконец, я поняла, что значит, когда тесто пищит под руками! По-моему, я пищала вместе с ним весёлый, настолько оно было приятное в работе. Ни грамма не липло к рукам, но в то же время очень мягкое, воздушное любовь.
Муж мой, который категорически, ну совсем категорически не признает корицу, съел 2 штуки, сказал: "Вкусно. Очень вкусно. Но воняет корицей." И съел еще 2 штуки. смех
Светлана
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Благодарили: 978
Ты лучше голодай, чем что попало есть....

« Ответ #1 : 26.07.2012 17:20 »

Олюньчик! Принимай мульЁн спасибочек от моих оглоедов детишек цветок цветок цветок. Смели вчера целый противень (15 штук) втроем....(причем большую часть слопал старший с другом, пироги, торты не ест, а тут как прорвало  весёлый весёлый)....дедушке одна досталась...мне тоже, а остальные.....слишко долго до кухни ползли хихи хихи. Так что извиняй, что без фото, бо фоткать было уже нечего. Делается на "раз", правда мои сказали, что сахара им маловато. в след. раз попробую с маком или какао. Тоже должно быть вкусненько любовь
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Благодарили: 64
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!

« Ответ #2 : 05.08.2012 20:07 »

Оно пищало!!!!!!!  ура
Сорри, имею в виду тесто при раскатке.
Месила в ХП. Муки 450 гр. Не рвалось при раскатке, не прилипало (ничем не посыпала стол), только пищало! Тесто в работе просто сказка.
Не пекла. Поднимутся-заморожу ( я тут уже всех достала замораживая полуфабрикаты).
Оленька! Спасибо! аплодисменты Ни минуты не сомневаюсь в результате!!! любовь
МАМА СОНИ
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 05.08.2012 20:47 »

Галочка, правда пищит  вау банан ?!У меня это был первый опыт с таким тестом, я сама пищала от восторга  да!Эти булочки не могут не понравится, только ты сахарку немножко больше в начинку дай  да!Я очень рада, на здоровье вам  поцелуй!
НовА

**
Офлайн Офлайн
Благодарили: 178

« Ответ #4 : 08.02.2013 23:17 »

Как оно пищит! Нет, ну КАК оно пищит!

Спасибо!
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Благодарили: 4026

« Ответ #5 : 25.07.2014 23:57 »

Оля, а я тебе к приезду булок напекла! банан И за вечер мои их схомячили все! swoon Ох и вкусные!!!! восторг Тесто замечательное, воздушное, аромат потрясающий!!! Короче,  спасибо от моего семейства!!!! цём цём цём
Бубу
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Благодарили: 765

« Ответ #6 : 29.06.2016 16:21 »

Пекла уже давно, держала открытой вкладку, в надежде, что руки дойдут когда нибудь. Помню что вкусные были, потому что пекла два раза подряд, помню что калорийные ужасно, а больше ничего не помнию, уже пол года наверно прошло. )))))))))))))) Так что держи кривулин и спасибо за рецепт. И наконец то я могу закрыть эту вкладку, а то виснет все уже))))))))))))
afelia

*
Офлайн Офлайн
Благодарили: 147

« Ответ #7 : 29.06.2016 17:00 »

В вот и не хоть кто тА , а вот и не хоть кто тА  танец      СклерознАЯЯ mosking

Вот с шоколадом и заварным кремом пожалуйста

Вот с корицеЙ пожалуйста

спасибо           Ольчик любовь восторг
Сонечко, а Шо то  за матюк в названии краснеет
МАМА СОНИ
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #8 : 29.06.2016 17:09 »

Вы меня до инфаркта доведете от такой радости  вау  ура!!!Наташенька, шикарнючие булочки, умеретьневстать просто  вау  аплодисменты аплодисменты аплодисменты!!!Я тобой просто горжусь  любовь поцелуй поцелуй поцелуй!!!На здоровье, дорогая, приходи еще  поцелуй!
afelia

*
Офлайн Офлайн
Благодарили: 147

« Ответ #9 : 29.06.2016 17:20 »

ХМм... а я какая гордая, ты ЧЁ думАШ я пропала ,ЭТ всё из за твоих булок язык девочка
Мало того Шо гордая, так ещё и память отшибают эти булки(склерознАЯЯ) search
marysichca

*
Офлайн Офлайн
Благодарили: 76

« Ответ #10 : 02.11.2016 14:40 »

обожаю  выпечку с корицей, спасибо, очень вкусно. только видимо толсто тесто раскатала. Ну будет повод повторить)

МАМА СОНИ
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 02.11.2016 15:17 »

На здоровье, Мариночка  поцелуй!Шикарные, воздушные булочки, просто загляденье  любовь!

Честно говоря, я своим мало дала  времени расстояться  sikret  весёлый.Поэтому они у меня такие рельефные.Повторю, у Вас шикарные булочки  супер!
Светлана
Друг форума
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 29.03.2018 19:12 »

У меня совсем не булочки, а одна большая плетенка. банан она такая гигантская получилась  волосы дыбом. вместо сливочного масла -оливковое. Обожаем выпечку с корицей  любовь От этого гиганта к утру остался куцый хвостик. Ну не смогла я удержаться, отъела знатный кусман ещё тёплым, завтра на тренировке придётся усиленно попотеть. Но лучше так, чем отказывать себе любимой во вкусностях  дразнилка  спасибо Ольчик за накормленное семейство и мои лишние килограммы  ням

Светлана
Друг форума
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 04.07.2020 18:08 »

Оль, принимай отчёт!
Ничего говорить не буду, сама знаешь как я тебя люблю  поцелуй любовь

МАМА СОНИ
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 04.07.2020 22:01 »

Светик, ты не знаешь, как я тебя люблю  любовь поцелуй!Шикарнючие булки, глаз так и радуется  восторг!Кушайте на здоровье и приходи еще  пожалуйста поцелуй!
Надеюсь, ты хоть немножко после них поправилась  глазки manikur  хохот ?!
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

12.08.2020 06:52
Последние темы
Пиццепечка
12.08.2020 03:56
от Zhanna
Пицца тонкая
10.08.2020 09:52
от Stern
>