Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 9 (100%)
Проголосовало пользователей: 9

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Баклажаны "Огонёк"  (Прочитано 44304 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22258
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 06.08.2011 08:37 »

Напомнила мне об этом рецепте Светлана, когда выставила рецепт сосуса "Огонёк". Дело в том, что если в Днепропетровске кто-то говорит, что сделал на зиму "Огонёк", пояснений не требуется - это синенькие (баклажаны). Самый популярный рецепт, Света-orit58 не даст соврать.  да

Баклажаны "Огонёк"

3 кг баклажанов
1-3 красных горьких перца
250 мл 9% уксуса
250 мл растительного масла
0,5 стакана долек чеснока
соль по вкусу (я кладу 2 стол. ложки)
выход - 3 литра

Баклажаны нарезать колечками, обжарить с двух сторон или запечь в духовке. Перец и чеснок пропустить через мясорубку, смешать с маслом, солью и уксусом. Вложить баклажаны в соус, прокипятить, разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Это оригинальный рецепт, именно так я всегда и делала. Правда, в последние годы баклажаны резала не кольцами, а кубиками, сваливала всё сразу в казан и обжаривала на сильном огне. Получалась такая себе острая икорка. ням
 
А вчера решила сделать ассорти (половина баклажанов, половина кабачков) не впрок, а сейчас поесть. Делала половину порции, как раз на два противня поместились колечки. Разумеется, баклажаны и кабачки я не жарила, а запекла колечками в духовке (в два этажа). И перца горького у меня не было, пошёл сладкий + кайенского немного для остроты. Очень вкусно получилось! ням Если когда-нибудь у нас выглянет солнце (уже и надежду потеряли), сфотографирую.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #1 : 08.08.2011 15:26 »

Стеллочка, спасибо я их сделала ура хочу хочу хочу

В меру остренькие, но не пресные...ТО ШО ДОКТОР ПРОПИСАЛ!!!



От себя добавила сахарку малость и обмакивала в маринад каждый баклажанный кружочек (т.к. были очень мягенькие и побоялась, что они совсем расквасятся при перемешивании, а я люблю целенькие ням)
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 26.08.2012 21:13 »

Девочки, подскажите пожалуйста, я так поняла, что стерилизовать не нужно? Сколько минут от закипания варить?
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #3 : 26.08.2012 22:04 »

Светик, я кипячу 3-5 минут, чисто символически и чтоб баклажаны не потеряли форму(ну, если ты делаешь колечками)
А в этом году уже партию закрутила, только времени не было и порезала баклажаны кубиками, как Стеллочка  посоветовала, обжарила, добавила перчики...раз-два и готово!!! банан :30:А по вкусу ничем не отличаются от тех, что колечками!!! ура
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #4 : 30.08.2012 19:10 »

Стеллочка, сделала и я баклажанчики! Глядела на эту гору синеньких, и думала, как же три литра из всего этого получится? Они так ужарились, что как раз почти три литра и вышло. Спасибо за рецепт!  цветок
Записан
hell34

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 101
Благодарили: 44
Откуда: Россия, Владимирская обл, Ковров
я такая, как есть... и лучше не буду))


« Ответ #5 : 12.11.2012 09:57 »

я тоже такие баклажаны делаю, только не жарю их, а отвариваю слегка... вкуснотища  супер
Записан
Тонечка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 45
Благодарили: 12
Откуда: Украина, Ужгород
Моя мышка


« Ответ #6 : 09.08.2013 15:46 »



На вкус не пробовала....но руками нос почесала  девочка1 девочка1 удивление :40:капут,  слёзы с платком :31:печёт до безобразия волосы дыбом истерика и руки тоже

Стелла  спасибо будем пробовать зимой...
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22258
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 09.08.2013 16:38 »

Кто же голыми руками горький перец чистит?! А перчатки резиновые где?!  низя

Подождём до зимы, куда денемся?!  ожидание
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #8 : 12.08.2013 17:05 »

Девочки, ну вот всегда у меня возникает вопрос, когда готовка касается больших объемов. Ну как можно прокипятить 5 минут большую гору продукта? слёзы
Я её намешиваю, намешиваю, чтобы всё там прокипело. В результате, думаю сомнения, у меня получатся не колечки, а икра смех
А так страшно, вдруг банка вскроется, я ж винтовыми крышками пользуюсь, и нет у меня  губозакаточнойmosking закаточной машинки. Не умею я, мне так кажется удобней смущение
Записан
Тонечка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 45
Благодарили: 12
Откуда: Украина, Ужгород
Моя мышка


« Ответ #9 : 12.08.2013 18:11 »

 краснеет смущение Олька у меня получилось почти так же просто я промолчала смущение смущение не плачь не плачь слёзы :26:но надеюсь на вкусе это не отразится. Вернее одни розварились, а одни нет... сомнения..просто одни случайно перепекла в духовке, потом вместе сложила, полчилось вродь ничего
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22258
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #10 : 12.08.2013 18:14 »

Рассказываю. весёлый В маринаде ни грамма воды, достаточное количество консервантов - уксус, чеснок, растительное масло. Что те несчастные баклажаны коломпоцкать, они же не сырые! Пошли бульбы, пять минут прошло и по банкам. супер
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 12.08.2013 21:11 »

Ой, ой, сколько уже ответов цветок

Девы смотрите, вот мне хочется чтобы были кружочками баклажанчики.
Буду делать в духовке, есть верхний тен.
Сколько минут и на какой температуре?
Надо ли переворачивать?

Тонечка, я ввела тебя в заблуждение и всех видимо. Это я пока представляю, перед тем как приготовить. Пока у меня никакой икры не вышло. mosking Поэтому я только собираюсь завтра пыхтеть. Ну, Стелла знает, шо это моя особенность, сначала все в голове прокрутить до мелочей, а потом попробовать сделать смех
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22258
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 12.08.2013 21:21 »

Олик, никакого верхнего тэна. Режим верх-низ, переворачивать не надо. Потемнели, потыкай вилкой. Если мягкие, готово.Температура 200 градусов (конвекция 180), точное время знает только твоя духовка. подмигивает
Записан
Altusya

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 232
Благодарили: 39
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #13 : 13.08.2013 13:19 »

Стелла, а надо их было раст. маслом смазывать?
Простояли 20 минут, немного потемнели, но они сохнут.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22258
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #14 : 13.08.2013 14:06 »

Маслом смазывать не нужно. Температуру увеличь. Хотя если потемнели, потыкай, должны быть готовы.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 11:26
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
>