Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Сушка для фруктов и овощей  (Прочитано 416157 раз)
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #45 : 21.09.2011 08:05 »

Lyi-Людмила, я дозвонилась в Краснодаре дилеру-пожалуйста,приходите-покупайте 8500 рубликов!

И Изидри нашла  представителей. http://www.ezidri.ru/contacts/


Я так поняла,что Дачник-это инфракрасная сушка.А Изидри-воздушный поток горячего воздуха.
Записан
Lyi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 136
Откуда: Россия, Краснодарский край

« Ответ #46 : 21.09.2011 09:14 »

Lyi-Людмила, я дозвонилась в Краснодаре дилеру-пожалуйста,приходите-покупайте 8500 рубликов!

И Изидри нашла  представителей. http://www.ezidri.ru/contacts/


Я так поняла,что Дачник-это инфракрасная сушка.А Изидри-воздушный поток горячего воздуха.
Все правильно,Дачник инфракрасная сушилка.А Изидри вентилятор с подогревом.
Дачник сушит очень хорошо и быстро.Но в Изидри сооблазняет дополнительная сеточка,позволяющая сушить виноград на изюм.После обработки винограда сиропом он делается очень липким и пристает к сетке,я его,конечно,отдирала,но проблемно.Думала,что с этой сеточки его будет снимать легче...
Интересно,а сколько же тогда у диллера стоит Изидри?
2 года назад в Пензе Дачник стоил 4800.Может и сейчас стоит купить в Пензе и отправить через грузоперевозку,чем столько переплачивать.
Тогда,действительно,проще купить дешевые сушилки и сушить в них.
Записан
Мышаня

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 82
Откуда: Украина, Одесса
Кенвуд ВМ-450


« Ответ #47 : 22.09.2011 08:15 »

Насушила вчерась томатные чипсы от Ромы - красота!!! И впервые пожалела, что у меня только 5 поддонов. Было бы 10, как у Ромы - в два раза быстрее бы шел процесс и электроэнергия бы сэкономилась.... Правда, поддоны не дешевые, это и остановило тогда, 10 лет назад от дополнительной покупки... Теперь вот скребу затылок, думаю раздумье Может. поддонов докупить? И подойдут ли современные поддоны к сушилке, которой ужо 10 лет???? раздумье
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9338
Благодарили: 6722
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #48 : 22.09.2011 08:26 »

Может. поддонов докупить? И подойдут ли современные поддоны к сушилке, которой ужо 10 лет???? раздумье
Ириш,сейчас так модели меняются,что трудновато будет подобрать ,а вот попытаться поискать такую же сушилку (на запчасти ,не рабочую),можно,ты ж в Одессе живёш  подмигивающий,но конечно на это время надо  раздумье
Записан
Мышаня

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 82
Откуда: Украина, Одесса
Кенвуд ВМ-450


« Ответ #49 : 22.09.2011 08:46 »


Ириш,сейчас так модели меняются,что трудновато будет подобрать ,а вот попытаться поискать такую же сушилку (на запчасти ,не рабочую),можно,ты ж в Одессе живёш  о конечно на это время надо  раздумье
Да, Олечка,  спасибо за идею, надо будет поискать....вот сессию досдаду и займусь. Ну или на крайняк с поддоном под мышкой пойду - сравнивать буду.  девочка1
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #50 : 08.10.2011 19:38 »

Ну вот и я с сушилкой! Поскольку выбора практически не было а мне приспичило лук-порей именно высушить, муж привез мне "Ветерок". Сказал, пока поиграться мне и этого хватит, а там дальше видно будет.
Сейчас поставила сушиться лук-порей, яблоки и репу.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #51 : 09.10.2011 09:33 »

Ирина, с новым прибамбасиком! У нас в след. году яблок будет много, тоже куплю, за зиму, думаю, повыбирать можно. А Ветерок покажешь? Если не трудно реверанс
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #52 : 09.10.2011 11:55 »

Вот моя сушка. В инструкции написано, что есть модели с 5-ю лотками. Но мне пока и этого достаточно.





Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #53 : 18.10.2011 19:55 »

[Ирина, с новой игрушкой весёлый! Ты меня удивила сушкой репы! шок swoon Что с ней потом делать можно? Я,честно, впервые о таком слышу! да
Лиза, прости, пожалуйста прости! Только сейчас увидела твой вопрос.
У меня в этом году выросло всего несколько репок, надо было их пристроить.
Нашла рецепт на ХП (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=139314.msg530738#msg530738)
Но сама не заморачивалась, настрогала репу тонкими кружками, проварила 2-3 мин. в сиропе , обсушила и в сушку.
Получилось что-то типа чипсов. Ну что сказать- неплохо,съели, понравилось всем, кого угощала, но из яблок вкуснее весёлый
Кстати, думать, куда пристроить сироп, не пришлось. На вопль- а где сироп!!!??? Услышала невинный ответ мужа- А я думал, это вода, вылил и помыл кастрюлю.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #54 : 19.10.2011 09:53 »

Девочки,я в этом году так и не решилась на сушилку,хотя очень долго целилась на Изидри ожидание...Думаю/надеюсь что к следующему сезону созрею усмешка...У меня ко всем сушильщицам вопросик,можно ли в сушилке приготовить вяленые бананы?Интересуют именно вяленые,шоб как у магазине,целиковые ням,вот примерно такие:



...банановые чипсы на дух не переношу молчу,это которые колечками,высушенные до хруста...

  он еще и пол моет, не только посуду) смех

 отпад
Я гляжу там на носилках место ещё осталось (мне много не нать),меня не подберёте смущение?Нам по пути хохот...
Ириш,снимаю шляпу перед твоим мужем !!!Настоящий полковник мужчина аплодисменты аплодисменты аплодисменты!!!
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #55 : 19.10.2011 10:15 »


Иннусь, ну ты и задала задачку. Мне стало безумно интересно, как это сделать.

Сушила шиповник более суток. Такие бананы, думаю, сушить будем неделю.  хихи
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #56 : 19.10.2011 10:18 »

Спасибо, Иннуль! реверанс
По поводу бананов- я разрезаю вдоль пополам, потом еще на 3-4 части (если крупные) и сушу. Получаются мягкие, гнущиеся, дочь сказала, похоже на те вяленые, которые в магазине покупали. Сушу часов 8.
Пересушенные, типа чипсов, нам тоже не понравились.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #57 : 19.10.2011 16:12 »

Спасибо, девочки (шепотом- он еще и пол моет, не только посуду) смех
Вот это воспитание! аплодисменты аплодисменты аплодисменты

Родители купили Зелмер. 

 
Последнюю зелень с огорода всю посушили. Довольны!
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #58 : 19.10.2011 18:16 »

Хочу поделиться своими успехами в освоении сушки
Виноград (изюм)

Действовала по инструкции к прибору.
Виноград (белый киш-миш) вымыла, разделила на небольшие веточки и пробланшировала в кипящем содовом растворе (5-8 г соды на 1 л воды)После чего тщательно промыла в холодной воде.
При такой обработке удаляется восковой налет и на кожице образуется мелкая сетка, способствующая более быстрой сушке.
Сушила при температуре 65-70 градусов часов 6-7. После остывания отделила ягоды от веточек и досушивала еще часов 5-6.
Пддоны периодически нужно менять местами.
Изюм получился вкусный, а главное, чистый (На покупном всегда такой противный жирный налет, который так трудно смыть!)

Аналогично обрабатываются СЛИВЫ (брала сорт Венгерка)
Только режим сушки для них другой- сначала 4 часа при температуре 45-50 гр, затем 5-6 часов - при температуре 60-65 гр.
После чего сливы охлаждают не менее 5 часов.
Досушка проходит при температуре 70 гр
До фотосессии дожила одна черносливинка!  Как то незаметно они исчезли со стола смущение


Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #59 : 19.10.2011 18:29 »

ЯБЛОКИ
Яблоки вымыла, разрезала на 4 части, удалила семенную камеру, разрезала на дольки (рекомендуют толщину 5- 6 мм, я делала потоньше)
Дольки сразу же  опускала в подкисленную воду (2 г лимонной к-ты на 1 л воды) и держала их там минут 5.
После чего обсушила на бумажном полотенце , разложила по поддонам и оставила обветриться еще минут 10-15
Начальная температура сушки- 70 градусов.
Поддоны необходимо регулярно менять местами. Общее время сушки - 4-5 часов.
У меня получились тонкие , но мягкие, гнущиеся ломтики. Ходим, грызем-вкуснее любых конфет!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 17:37
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>