Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 20 (100%)
Проголосовало пользователей: 20

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог с картошкой «Юла»  (Прочитано 1690 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 02.06.2021 06:18 »

Пирог с картошкой «Юла»



Тесто:
20 г свежих дрожжей
15 г сахара
150 г натурального йогурта
150 мл картофельного отвара
1 желток
25 г растительного масла
~450 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
25 г сливочного масла
щепотка сухого укропа по желанию
Начинка:
0,5 кг картошки
25 г сливочного масла
2 ст.л. растительного масла
сухой чеснок, паприка, пажитник
соль, перец

Дрожжи растереть с сахаром, чтобы потекли. Влить тёплый картофельный отвар и йогурт. Добавить желток, растительное масло, размешать венчиком. Всыпать муку, разрыхлитель, соль, замесить. Добавить растопленное тёплое сливочное масло, вымесить мягкое тесто, не липнущее к рукам. Тесто собрать в шар и смазать растительным маслом. Миску накрыть и дать тесту подойти в тёплом месте до увеличения в три раза.
Картофель отварить в мундире, ополоснуть холодной водой, остудить, очистить. Вчерашний отварной картофель очень приветствуется.
Нарезать картофель полукольцами толщиной примерно 3 мм. В миске смешать растопленное сливочное масло с растительным маслом и специями, поместить в миску картофель, перемешать.
Тесто разделить на 14 частей, дать тесту отдохнуть под плёнкой минут 15. Каждую часть теста подкатать в тонкую колбаску, а затем раскатать в полоску размером примерно 6х30 см.



Посыпать чисто символически тёртым сыром, выложить на половину полоски картофель, накрыть картофель второй половиной теста.
Скрутить полоску улиткой и выложить в выстеленную бумагой для выпечки форму диаметром 28 см. Далее выкладывать полоски теста встык.



Если хотите, можно выкладывать улитки по одной, получатся такие себе плюшки или выложить полоски рядышком в прямоугольную форму, не скручивая.
Смазать заготовку слегка взбитым со щепоткой соли белком.
Выпекать пирог в предварительно разогретой до  температуры 180 °С (конвекция 160 °С) духовке до румяного цвета.





Скажу честно, я пирог не пробовала. печаль Но главный дегустатор (который, кстати, сделал фото разреза согласно моим инструкциям) и остальные едоки очень хвалили. Так что скорей всего  mosking
вкусно до одури!!! ням восторг хочу
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 10:30
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
>