Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 1 (100%)
Приготовила. Буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Крема Каталана (Crema Catalana)  (Прочитано 15771 раз)
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« : 29.06.2011 19:40 »

Поскольку мой сын учится в испанской спецшколе, то волей-неволей мы сталкиваемся с блюдами испанской кухни весёлый. Буду понемногу знакомить вас блюдами Испании. Для начала хочу предложить вам десерт каталонской кухни - Crema Catalana.



Пока Англия спорит с Францией, маленькая, но гордая Каталония ехидно ухмыляется. Они точно знают, что сначала англичане стащили у них рецепт Крема Каталана, а потом его уже перехватили французы. А может и наоборот – французы были шустрее англичан. Пока эти жалкие провинциалы спорят, в Каталонии это блюдо возвысили до уровня национальной достопримечательности. Каталонская кухня настолько разнообразна, что её обычно выделяют как отдельную культуру в кулинарии. Каталонцы всегда были заядлыми сладкоежками. Не случайно первая кондитерская открылась в Барселоне еще в конце XIV века (в Париже это случилось лишь в начале XVII). Крема Каталана(crema catalana) - это суперхит каталонской кухни. Приготовить его несложно, но есть кое-какие кулинарные тонкости. Каталана делается из молока (крем-брюле - из сливок) и доводится до густого состояния на огне, а не водяной бане как крем-брюле. Крема Каталана - это вкусно, сытно и очень демократично. Этот десерт можно встретить и в самом изысканном ресторане Барселоны и в скромном кафе.

На литр молока - это примерно 6-8 порций - понадобится
 -  2-3 столовые ложки кукурузной муки (именно кукурузной, без нее правильная крема каталана не получится),
 - 10 яиц (желтки),
 - 200 г сахара,
 - цедра одного лимона,
 - одна палочка корицы.

Сначала нужно в небольшой чашке развести кукурузную муку в 2-3 столовых ложках молока, затем в отдельной посуде сильно разогреть оставшееся молоко (не доводя его до кипения!) с лимонной цедрой и корицей. После этого хорошенько взбить желтки с сахаром и молочно-мучной смесью, причем лучше это делать вручную, миксер дает слишком однородную консистенцию. Затем, непрерывно помешивая, медленно влить разогретое молоко, из которого предварительно удаляется цедра (корицу нужно оставить), и поставить на слабый огонь минут на 10 - пока содержимое не загустеет. Теперь можно разлить полученный крем по специальным порционным керамическим плошкам, называются они cassolettes. В принципе продукт уже почти готов, но иногда на этой стадии его охлаждают и хранят какое-то время в холодильнике как полуфабрикат.

Непосредственно перед подачей наступает самый ответственный момент - создание правильной карамельной корочки! Для этого нужно посыпать сахарным песком поверхность крема в каждой плошке (сахар должен быть обязательно коричневый) и тут же прижечь ее специальным прибором – кулинарной горелкой torch. Или предварительно раскаленным круглым металлическим диском на длинной ручке, его разогревают до нужной температуры на открытом огне.



Ну у нас естественно ни горелки, ни металлического диска нет, поэтому можно нагреть ложку, например, и прижечь сахар (если это небольшая порция) или половник, если у него плоское дно и подходит по размеру формы. весёлый Я это делаю толкушкой металлической.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 07:44
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>