Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4.5%)
Испек(ла), буду повторять. - 21 (95.5%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье шоколадное воздушное  (Прочитано 20942 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 18.06.2011 09:12 »

Печенье шоколадное воздушное



100 г мягкого масла (маргарина)
150 г сахара
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
несколько капель ромового ароматизатора
50 мл сладкого красного вина (молока)
1 ст.л. какао
50 г шоколада
200 г муки + 1 ч. л. без верха разрыхлителя
100 г крахмала

Взбить масло, постепенно всыпая сахар и ванильный сахар, соль до  образования гладкой массы. Добавить яйца по одному - каждое взбивать полминуты. Смешать муку, разрыхлитель, крахмал, какао. В два приёма всыпать в яично-масляную смесь попеременно с вином. Всыпать шоколадную крошку (натёртый на тёрке шоколад). Тесто получается консистенции густого кексового.
На противень, выложенный бумагой для выпечки, при помощи двух чайных ложек отсадить печенье. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С  (конвекция 160 °С ) примерно 15-20 минут.
Печенью дать остыть пару минут на противне, а уж потом снять. У меня получилось 45 штук, пекла сразу на двух противнях в режиме конвекция в два этажа.
Печенье по консистенции напоминает воздушный шоколад.  девочка1 Муж присудил "много звёзд".  краснеет
З.Ы. На пробу купила готовую глазурь, хотелось её испытать, отсюда "визерунки", а так, вы меня знаете, ни за что не стала бы возиться с украшением.  стыд
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 18.06.2011 23:19 »

Крррасивое печенье! хочу Так что же мне употребить - вино или молоко? Мне ж надо чётко, как в армии, я же дочь офицера! mosking

Оленька, если есть вино, то употребляй его!  ням Удачи!  цветок

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 19.06.2011 23:50 »

Цитировать
Печенье по консистенции напоминает воздушный шоколад
Подтверждаю!!!!! да Абсолютно точное сравнение!!!! супер Очень-очень вкусное печенько, нежное, шоколадное!!!!!!! ням ням ням
 спасибо
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 21.06.2011 12:20 »

Стелла, печенье-прелесть! Во время выпечки стоял тааакой запах! восторг Мягкое, воздушное! ням
Спасибо тебе, дорогая. поцелуй
Самое главное, исполняется этот рецепт на раз-два-три! Никакой мороки, всё очень быстро и неутомительно, а результат впечатляет. Магазинное печенье уже окончательно не хочется покупать.
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 21.07.2011 11:03 »

Стеллочка, попробовали мы шоколадное печенько!!! Всем понравилось, муж на работу брал, оценили так: бух-ша сказала: "Никогда не ела такого вкусного ОВСЯНОГО печенья" mosking Инженер-тот вообще не поверил, что печенье домашнее mosking А Кум, который тоже крепко так подсел на этот сайт (пока только в качестве гостя, ну это только ПОКА!!! Будем пополнять династию да), улыбнулся и сказал: "Пусть Катерина напишет название печеньки, отмечу для себя, что я его пробовал"  весёлый
Мне немного сахара многовато, а вообще, конечно, просто супер нежнейшее, нежнее, наверное, только пух!!!
Стеллочка, любимая ты наша, спасибо огромное за вкусняшки, которыми ты нас и наши семьи балуешь!!! любовь Я уже и не знаю, что делать, если на сайт не заходить да
Вот отчетик, закругляюсь, а то и так расписалась!!!  злой

Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #5 : 17.08.2011 11:45 »

Рассказываю :) Шоколад у меня в калетах, я как представила, что буду их тереть...  удивление Поэтому: масло и шоколад я чуточку подогрела (чтобы стало мягким) и начала взбивать вместе, добавила сахар, взбила в хорошую, пышную массу... а дальше - по рецепту. Да, и вместо вина пришлось взять молоко (не водится у нас дома, пока что, сладкого красного вина). Но, не смотря на мои вольности, печенье удалось на славу!

ЗЫ. Муж унес на обед печеньку, съел, а в пакетике - крошечки остались, печенье-то рассыпчатое! Пришел его друг, подъел крошечки и сказал, что за такое печенье он душу продать готов. Жаль, лишняя душа мне ни к чему  реверанс
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #6 : 26.09.2011 07:49 »

Сделала вчера это печенье. Только так стремилась на один протвень все поместить, что вместо 40 сделала 30 и очень близко положила их друг к другу. Но на вкус это не повлияло.Спасибо очень шоколадные печенюшки!!!!!!!!!!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #7 : 10.08.2013 22:22 »

И опять тут отмечусь. Пекла полторы порции. Шоколада не было, но и без него очень вкусно!!! В гости приходила крестная Масина с детишками, которая тоже очень много печет, но уже многое малые не едят - наелись, так эти печенюшки ели и еще ручки тянули!!!! банан
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #8 : 29.07.2015 17:32 »

Опять тут я. mosking Пока духовка после соуса была горячая, напекла мужу печеньков. И пока мужа нет, сама и попробовала с ряженочкой. Вкусно!!! ням любовь
Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 448
Благодарили: 279
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #9 : 11.07.2016 22:28 »


 восторг Нежно-воздушное печенье, в меру сладкое.
 любовь Шоколадная симфония вкуса...
            Стеллочка ,спасибо цветок
Несколько печенек перемазала масляным кремом, и для разнообразия и для фотографии.
Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 448
Благодарили: 279
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #10 : 12.07.2016 13:56 »

Сів кіт на сало і кричить - МААААЛО mosking
Вот так и у нас Маааало печенек, потому что вкууусно ням
Стелусь, от всех моих деточек    цветок цветок цветок цветок цветок цветок цветок
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1195
Благодарили: 1264
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 15.10.2018 13:52 »

Угождала своему ребенку. Он продукты пробует очень выборочно. Из выпечки мало что ест. Заказал вот шоколадного печенья.



Сказал, что очень вкусно. "Мама, пеки мне часто такое"  хочу Что маме еще для счастья надо.  глазки
Стеллочка, спасибо  цём
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 31.01.2019 11:28 »

Это просто жуткое недоразумение ...как я могла сколько времени ходить мимо этого рецепта  злится Нежное,ароматное,незаморочное ... восторг Все как я люблю  ням супер Выпекала вчера коржи на торт и между делом наваяла этих печенюх.
Стеллочка,фото пока нет,но...их двойная порция (наш размерчик  супер), и дома, окромя мужа, пока никого не наблюдается,так шо ,я думаю,вечером фотосессия таки состоится  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 11.11.2019 15:50 »

Стеллочка, я таки двоечница и редиска  смущение Сейчас даже и не помню, шо мне помешало прислать тебе фото... растерянный, но исправляюсь, как могу  пожалуйста



В погоне за полезностями половину муки заменила на ц/з, тесто получилось чуть гуще и не растеклось, как хотелось бы. Вывод: и кому, спрашивается, нада та полезность, если втоптать этих печенек можно немерянное количество и вовремя не опомниться  хохот хочу хочу хочу

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 19.12.2022 18:43 »

Зачётное печенько, восторг хоть и приготовлено с отступлениями : вместо яиц - пристроила белки и так ... по мелочи  подмигивает смущение Из двойной порции теста уже не осталось практически ничего  ням супер

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 14:21
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>