Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Испекла, буду повторять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Хачапури слоёные из домашнего теста  (Прочитано 4811 раз)
marysichca
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 158
Благодарили: 92
Откуда: Украина, Житомир

« : 15.11.2016 11:49 »

Делюсь рецептом очень вкусного блюда (рецепт нашла на сайте http://forum.say7.info/topic37120.html ). Спасибо Наташе за такой чудесный рецепт.



ТЕСТО:
Растворить 1,5 ч. ложки сухих дрожжей (я брала свежие 30 грамм) в  1 стакане теплого молока, добавить 1 яйцо и щепотку соли, размешать.
Муки понадобится 500-600 гр(чуть больше или меньше,все зависит от муки)
Замесить некрутое тесто так, чтобы его можно было раскатать.
Разделить на две части,одну немного больше другой.
В таком же соотношении разделить пачку мягкого маргарина 200 гр (ни в коем случае не растапливать маргарин!).

Раскатать больший кусок в прямоугольник, размазать по нему больший кусок маргарина, свернуть в трубочку, а трубочку завернуть спиралью. Полученную спираль положить в пластиковый пакет и оставить в холодильнике на 1-2 часа,даже больше. То же самое проделать с меньшей частью теста и меньшим куском маргарина.

Начинка: 400-500 г сулугуни или другого белого сыра (осетинский, адыгейский и т.д.) натереть на терке, можно немного подсолить. ( я давала сулугуни , моцарелу , творог и просто твердый сыр)

Достать тесто из холодильника.
Раскатать больший кусок теста,не разворачивая спираль, по размеру противня (не месить!!! Раскатать аккуратно), положить сверху сыр, закрыть сверху раскатанным меньшим куском теста, защипать по краям и смазать взбитым яйцом.

Печь минут 20 в разогретой до 200-220 градусов духовке.
Хачапури получается с хрустящей корочкой.Долго не черствеют и вкусные как в горячем(с чайком), так и холодном виде.
 
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 15.11.2016 12:40 »

Марусичка,обожаю хачапури слоёные  восторг Мне всегда казалось,что это сложно до невозможности  тесто тесто тесто Сейчас читаю...вроде-бы и не очень  раздумье И аппетитность у тебя получилась  нереальная  восторг Надо будет попробовать обязательно подмигивает
Записан
marysichca
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 158
Благодарили: 92
Откуда: Украина, Житомир

« Ответ #2 : 15.11.2016 12:53 »

я их так захотела, что прибежала с работы, замесила тесто в хлебопечке, забросила в холодильник и побежала в зал. Через 2 часа достала раскатала и все отлично! правда легко! только я бы это тесто тоньше раскатала, потому как много теста мало сыра)))))
Записан
marysichca
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 158
Благодарили: 92
Откуда: Украина, Житомир

« Ответ #3 : 17.10.2017 14:10 »

Вот еще один вариант хачапури по-аджарски Спасибо Gal4oNek   http://www.povarenok.ru/recipes/show/91814/?deliverymail=176
Тесто :
Кефир — 150 мл
Вода   — 150 мл
Мука пшеничная  — 6 стак (стакан 200 мл)
Масло сливочное - 90 г масла
Дрожжи (сухие) — 10 г или перс. 25 грамм
Соль — 1 ч. л.
Сахар — 3 ч. л.
Начинка
Сыр сулугуни — 150 г
Брынза — 150 г
Яйцо куриное вареное  - 3 шт
Зелень (по-вкусу)
Масло сливочное (по-вкусу)

Тесто месила хлебопечка (спасибо ей, работает много лет )  на программе пицца 1 ч 10 минут (20 минут замес и 50 минут подходило )
Начинка: Сыр натереть на терке (!грамм пятьдесят отложить для бортиков) и добавить вареные яйца измельченные (я измельчала вилочкой).

Тесто делим на 4 части. Из теста раскатываем овал  толщиной 7 мм. Теперь формируем лодочки : на два противоположных края кладем сыр , который мы оставляли без яйца, и заворачиваем трубочку в 1 закрут. Потом Соединяем два бортика и получается лодочка. В серединку кладем начинку. В начинке сделать углубление чтобы перед выпечкой туда поместить яйцо
Вот так выглядят заготовки

 
Смазала зарумянивателем (яйцо  + молоко)
Расстойка 45 минут
Выпекаем в  разогретой  до 220-250 градусов духовке на 10-15 минут. Вынимаем и в выемку выливаем сырое яйцо, и еще 5-7 минут

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 16:45
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>