Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирожки из заварного дрожжевого теста жареные  (Прочитано 9005 раз)
Еленка69
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 50
Благодарили: 33
Откуда: Украина

« : 03.09.2015 22:02 »



Это тесто совершенно не сдобное, но по вкусу не скажешь. С автором рецепта не знакома (получила его через вторые руки), поэтому не знаю почему его можно только жарить.

ЗАВАРНОЕ ТЕСТО:   
мука   3 ст.л.
раст. масло   3 ст.л.
кипящая вода   200 мл
ОПАРА:
дрожжи свежие   30 гр
сахар   3 ст.л.
вода   200 мл
мука   500-550 гр.
соль   1 ч.л.

Итак, делаем сначала заварное тесто:
В большой миске растереть 3 ст.л. муки с 3 ст.л. раст. масла и заварить это 1 стаканом (200 мл) крутого кипятка. Воду лить понемногу, помешивая, чтоб не было комочков. Получится масса похожая на заварной крем. Оставить ее остывать до тепленького состояния.
Тем временем в другой посуде (большой чашке) приготовить опару. Смешать 30 г свежих дрожжей с 3 ст.л. сахара (мешать пока дрожжи не расплывутся), добавить 2-3 ст.л. муки и стакан теплой воды. Дать дрожжам подойти (минут 10).
За это время заварное тесто уже остыло, влить в него опару и добавить 500-550 гр. муки и 1 ч.л соли. Замесить мягкое тесто. Дать ему отдохнуть 5 минут под полотенцем и сразу же разделывать на пирожки и жарить.
Тесто хорошо подходит, оно мягкое и не черствеет на другой день. Начинка любая. Жарила и беляши из него , те что с дырочкой. Очень вкусно!
Пользуюсь рецептом уже лет 15 и у многих знакомых прижился этот рецепт.
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #1 : 05.09.2015 14:28 »

Добавила в закладки  и даже распечатала, чтобы уже наверняка не забыть. Буду жарить в ближайшее время  согласие .
Записан
Еленка69
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 50
Благодарили: 33
Откуда: Украина

« Ответ #2 : 05.09.2015 14:42 »

Елена, вкусных вам пирожков!  тесто
Записан
Тверичанка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 335
Благодарили: 143
Откуда: Россия, Тверь
Ко мне на "ты" ;-)


« Ответ #3 : 08.09.2015 19:09 »


 Я первая! Конечно, они не такие красивые, как оригинал, но на вкусе не сказалось. Жарила вчера вечером, а сегодня они такие же нежные и мякенькие..  ням Делала с капустой и яйцом. Муки у меня ушло больше, чем 550 гр. Я уже побоялась добавлять больше, но можно было и прибавить, т.к. чтобы раскатать пирожки приходилось очень щедро припылять стол мукой. Но я уже заметила, что у меня обычно муки уходит больше. Видно, она у нас более влажная.  Ну и жарила в небольшом количестве масла, в результате несколько пирожков с одной стороны "подзагорели" излишне. Но все равно вкуснотища. Начинки не хватило, поэтому сделала несколько сладких с повидлом в духовке для сравнения. На сковороде понравилось больше. Все-таки тесто  малосдобное и масло ему только на пользу. Или же надо было начинку взять более сочную. Спасибо тебе, Алёнка, за рецепт. Обязательно буду печь еще.
Записан
Еленка69
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 50
Благодарили: 33
Откуда: Украина

« Ответ #4 : 08.09.2015 20:53 »

Елена, спасибо за пирожки! Здорово, что пирожки удались и понравились. Мне приятно, что доверились рецепту.

Тесто я опробовала в духовке, очень даже, но, вы правы, начинка должна быть сочной и тесто замешивать лучше на молоке или сыворотке. Тесто сдобнее получаеться и румянее.
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3305
Благодарили: 2924
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #5 : 09.09.2015 17:28 »

Захотелось жареных пиржков  и решила испытать новый рецепт, только количество дрожжей уменьшила, где–то гр 15 положила
Муку не меряла, но тесто сделала мягоньким.
С картошкой, жареным луком на сале краснеет
Вкусно и вредно цветок
Алёнушка, спасибо за рецепт. реверанс слава
С фоткой не сложилось, дожди стыд
Записан
Еленка69
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 50
Благодарили: 33
Откуда: Украина

« Ответ #6 : 09.09.2015 20:32 »

Надежда, на доброе здоровье! цветок
Записан
Ёлочка

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1804
Благодарили: 708
Откуда: Россия, Подмосковье

« Ответ #7 : 02.11.2015 15:47 »

Леночка, спасибо за рецепт!!!! Сделала тесто для беляшей.очень вкусное,всем домашним очень понравились беляшики...К сожалению, я только его сделала,пекла и лепила дочь,но тесто просто прелесть!!!!Принимай отчет:
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 01:06
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>