Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Кекс медово-ореховый в шоколадной глазури  (Прочитано 3877 раз)
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« : 09.04.2015 09:18 »

Рецепт от Джейми Оливера. В составе нет сахара, зато много меда. На вкус мед не чувствуется. Орехи можно взять любые. Мне больше всего понравилось с грецкими, миндалем. Пекла еще и с фундуком и с кешью. Муку лучше цельнозерновую. Можно взять овсяные хлопья и обычную муку. Хлопья измельчить руками, лучше средний размер.
Вкус необычный, приятный.

Кекс медово-ореховый в шоколадной глазури



Разрез



250 г сливочного масла
220 г меда
150 г орехов
150 г муки
4 яйца
1 чайная ложка разрыхлителя
Глазурь:
200 мл жирных сливок 33-35%
100 г темного шоколада
1 ч.л. сливочного масла

Размягченное сливочное масло взбить миксером, насытив воздухом. Добавить мед, взбить. Ввести по одному яйца, тщательно взбивая до однородности. Орехи измельчить в муку. Смешать просеянную муку, разрыхлитель и орехи. Взбить с масляно-яичной смесью. Получим липкое не слишком густое тесто. Форму( 26 см) смазать маслом и присыпать манкой или измельченными орехами. Выложить тесто и разровнять. Выпекать 40-50 минут в разогретой духовке при температуре 160 градусов. У меня это занимает 55-58 минут.
Остудить на решетке и украсить глазурью.
Глазурь: растопить шоколад, сливки прогреть со сливочным маслом до загустения. Смешать. Остудить. Покрыть торт. Если сливки 10% или шоколадная глазурь не сладкая, добавить сахарную пудру. В первом случае до загустения, во втором до предпочитаемой сладости. Украсить ягодами, фруктами.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9376
Благодарили: 6781
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 09.04.2015 11:13 »

Леночка,какой аппетитный красавчик!!!! Мы очень любим медовую выпечку  восторг
А можно уточнить.. :23:Если добавлять овсяные хлопья,то примерно какое количество? очки
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 09.04.2015 11:24 »

Я брала 40 гр и мелко измельчала. И орехов можно тогда меньше грамм 80. Тогда муки положим 180 г.
Еще автор предлагает взбить 200 г жирного натурального йогурта с 100 г сахарной пудры и ягодки клубники украсить таким муссом и наслаждаться вместе с кексом.
Спасибо за высокую оценку моих творений любовь
Мед можно брать абсолютно любой, в готовом изделии явного медового-медового вкуса нет. Скорее слабый намек. Если мед льется или тяжело льется, то топить не надо. Если очень засахаренный, то сделать более жидким в микроволновке или на водяной бане.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 16:05
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>