Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 1 (50%)
Испек(ла), буду повторять - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Булочки молочные сладкие от Бертине  (Прочитано 28798 раз)
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« : 09.05.2011 17:14 »

Рецепт взят у Надюшки с Carina forum.
Слова автора, фото мое.

250 гр молока (именно граммы, а не милилитры)
15 гр свежих дрожжей
500 гр муки пшеничной
60 гр сливочного масла
40 гр сахара
10 гр соли
2 больших яйца

Молоко нагреть до слегка теплого состояния.

Дрожжи растереть с мукой, потом добавить сливочное масло, которое у нас комнатной температуры, сахар, соль и в конце яйца с молоком. Заместить довольно липкое тесто, вначале оно будет прилипать ко всему и очень активно, через какое-то время станет эластичным и совершенно не липнуть к рукам. (Я доверила замес хлебопечке)

Поставить тесто подходить в теплом месте в течении часа, оно должно увеличиться в объеме в два раза.

Обмять тесто и разделить на 16 частей. Сформировать шарики и распределить их на противне так, чтобы было достаточно места между ними, так как булочки вырастают очень сильно! Я использую два противня, как раз по восемь булочек на каждый. Оставить их на час для подхода. Смазать взбитым желтком.

Т.к. противни были заняты - расстаивала в стеклянных формах. Выпекала при 210* почти 20 мин. Поскольку низ был еще очень светлым, перевернула донышком вверх и подрумянила. Все-таки лучше печь на противне.
Очень вкусные и пушистые булочки! ням




Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 12.05.2011 10:27 »

Ой, достала первую партию! Чудесные! Я бы назвала эти булочки - дружная семейка! Прелесть. хлопать



Светлана, а как вы поступаете с булочками, когда вытащили из духовки? Накрывать полотенцем? Сбрызгивать водой? Мазюкать сл.маслом?
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 12.05.2011 10:58 »

Оля, я ставлю на решетку и накрываю полотенцем, пока не остынут. Если хочется, чтобы блестели, можно смазать сладким-сладким чаем. Но эти булочки, по-моему, и так хороши!
Муж вчера, после ужина, глазами так обыскал стол и окрестности, спрашивал про булочки.  не плачь
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 12.05.2011 11:41 »

Светлана, огромное  спасибо
Очень-очень вкусные! Мне все-таки хотелось бы нотку ванили, или корицы, или всё вместе. А может мак? В следующий раз попробую. Но, однозначно, это теперь один из любимых рецептов булочек. Тесто воздушное. Интересно, как будет завтра.

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 02.06.2011 12:31 »

Придётся опять печь, звездить.
смех смех
Я тоже вчера "звездилась" хихи





Булочки получились  восторг супер выше всяких похвал  ням супер
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #5 : 22.08.2011 08:20 »

Пекла сестре в дорогу булочки. Тесто в этот раз ставила в холодильник, утром сформировала булочки и на расстойке оставила на час. Аромат необыкновенный! И по отзывам Ирины-Irina, которая брала их в дорогу, останутся мягенькими и пушистыми еще дня три.  весёлый

Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #6 : 19.02.2012 08:27 »

Светик, я снова с булочками! теперь как положено, с фото.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 28.05.2012 22:46 »

Светик, несусь - спешу тебя поцёмкать за превкуснющие булочки  ковёр-самолёт  любовь!!! Обожаю такую воздушную, нежную выпечку  любовь!


 
Вот только они у меня совсем не сладкие, к супу, с Крошечкиным крем-сыром, да с ветчиной, да с помидоркой  хочу swoon было бы в самый раз супер.Так и должно быть раздумье? Клала все строго по рецепту. Честно признаюсь, сейчас одной рукой клацаю по клавиатуре, а в другой последняя булочка с маслицем и икрой  смущение восторг.
Оооочень вкусно, спасибо ,Светочка поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй!
 
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #8 : 28.05.2012 23:09 »

Оля, ты прости меня, я ведь только что вспомнила про твое сообщение прости Середь ночи пробралась к компу (делаю вид, что проветриваю комнату mosking)
Булочки и есть не сладкие, и с супом можно, и с чаем!  А уж с икрой-то!!! Правильные булочки, пушистые! Умничка! цветок цветок цветок


А почему они тогда сладкими называются  раздумье? Хорошо, что я сахар не уменьшила, как обычно делаю хихи.
Оля, ну это же не хлебные булочки. В хлеб идет 1 ст л сахара. А здесь всего 40 гр на полкило муки. Куда уж уменьшать, правда?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #9 : 04.12.2012 17:55 »

Одно из любимых моих тестов mosking...или тест раздумье? Как там правильно - то хихи?

Ну в общем прям люблю - люблю его восторг...в работе тесто...а семейство просто обожает его вкус ням супер!!!

Сегодня замесила сразу из кила муки молчу...половину пустила на булки венский хлеб (Pain viennois), а вторая шоколадная ням половинка ожидает когда я, наконец - то уже освобожусь девочка1 хохот своей очереди в холодильнике ура!!!

Мона и я фастанусь своими булками Pain viennois профи хохот?

Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7228
Благодарили: 6741
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #10 : 07.07.2014 20:49 »

Светланочка, испекла по твоему рецепту булочки с корицей:



Вышло два "букета" очень вкусных, нежных булочек! восторг
Спасибо огромное за рецепт! спасибо
Записан
ГалинкаМалинка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 125
Благодарили: 66
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Обожаю Вас! Ни дня без Вас!


« Ответ #11 : 23.12.2014 20:58 »

Спасибо за рецепт,булочки вкусные.Пекла в Аэрогриле Хотер температура 205 градусов,25 минут.


Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #12 : 14.02.2017 20:51 »

И в это тесто добавила пшеничных отрубей и заменила сливочное масло растительным. Расстойку первый раз 1 час, потом убегала в школу - убирала в холодильник. Оно и там увеличилось в объеме. Потом разделала на булочки и поставила греться еще мин на 35. Не смазывала, пекла на 190 20 минут.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 03:33
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>