Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4.5%)
Испек(ла), буду повтрять. - 21 (95.5%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог "Глазунья"  (Прочитано 13460 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 06.05.2011 09:56 »

Пирог "Глазунья"



на форму Ø 28 см

крем
1 пакетик ванильного пудинга
40 г сахара
375 мл молока
200 г очень густой жирной сметаны или сливок

Приготовить пудинг согласно инструкции на пакетике, только с 375 мл молока. Пудинг немного остудить, периодически перемешивая, вмешать сметану.  

тесто
150 г мягкого масла или маргарина
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
5 капель лимонного ароматизатора (по желанию)
щепотка соли
3 яйца
300 г муки + 2 ч.л. без горки разрыхлителя
2 ст.л. молока

начинка
1 банка консервированных абрикосов (вес нетто 480 г)
1 ст.л. манки

глазурь
250 мл абрикосового сока (из банки)
2 ст.л. сахара (30 г)
1 пакетик прозрачного желе для торта


С абрикосов тщательно слить сок, обсушить на бумажном полотенце.

Масло взбить, постепенно добавляя сахар, ванильный сахар, соль, ароматизатор. По одному добавить яйца, взбивая каждое яйцо  примерно полминуты. Добавить в два приёма муку, перемешанную с разрыхлителем и молоко.Тесто получается консистенции густого крема. Тесто выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки, разровнять. Сверху нанести крем. Половинки абрикосов опустить срезом в манку и выложить на крем выпуклой частью вверх.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160° без предварительного разогрева ) примерно 45 минут.
Готовый пирог остудить на решётке и полить глазурью, приготовленной согласно инструкции на пакетике.
Очень вкусный пирог! ням супер Муж даже ночью "ровнял"!  девочка1

Абрикосы можно заменить любыми фруктами, хоть персиками, хоть ананасами, хоть чем. Просто на глазунью не будет похоже, а вкусно будет точно. ням
Пирог довольно высокий получился, примерно 7 см. Если хочется тесто потоньше, можно его (тесто) располовинить. да

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #1 : 06.05.2011 23:49 »

Стелла, принимай мой "Омлет" смех! Как я читала рецепт - сама не пойму раздумье. Одним словом, когда испекла корж, прочитала в рецепте, что нужно было выпекать с кремом и фруктами swoon. У меня случился нервенный припадок, такого со мной еще не было смех. Что оставалось делать, разрезала корж, сделала крем, наложила фрукты (персики), посыпала миндальными лепестками и пошла курить на балкон с горя брюнетка.
Тортик вышел очень нежный, вкусный, один минус, что персики сюда не подходят - они практически не ощущаются. Здесь нужны фрукты с кислинкой, так как сам торт достаточно сладкий. Завтра сниму еще раз пробу, когда торт пропитается сильней.
Спасибо, Стеллочка, твои торты не могу испортить даже я смех!
                        

Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1208
Благодарили: 1275
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 09.06.2011 22:03 »

Очень очень замечательный и вкусный пирожок  любовь



т.к. я люблю крема побольше, а теста поменьше, пересчитала тестовую часть на 2 яйца, остальное по рецепту
пирог пробовало очень много народу - половину носила на работу, потом подруга с ребенком в гостях были, все в полном восторге - очень нежный, в меру сладкий, обалденно вкусный  супер супер супер супер супер супер

Муж вчера пришел с работы и спрашивает - Что сегодня на ужин?
Я говорю - Иди, я тебе там яичницу пожарила  хихи
У него шок - забыл бедненький, когда его последний раз яичницей кормили, а потом увидел, о чем речь, поржал...
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 18.07.2011 14:13 »

Девочки, а чем можно пакетик ванильного пудинга заменить? Вдруг не найду?????

Ириша! Я каждый раз задалбывала Стеллу этим вопросом mosking mosking mosking 40 г крахмала и пакетик ванилина  пожалуйста
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7940
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 22.07.2011 23:23 »

Прибалдела я от этого пирожка!!!!!!! любовь хочу До чего нежное тесто под кремом получилось!!!!! ням А нежный крем в сочетании с кисленькими абрикосами....... восторг восторг восторг Тесто пересчитала на 2 яйца, абрикосы свежие брала, для крема жирной сметаны не было, так я 15%-ную взяла 100 г и взбила ее со 100 г творога, а затем с пудингом смешала - очень вкусно получилось!!!!! ням ням ням Ну и желе у меня не было, потому ничем не покрывала пирог, так доедаем уже!!! mosking  спасибо

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 26.07.2011 11:50 »

На завтрак у нас сегодня была глазунья, да какая … супер супер хочу Ну видок у неё тот ещё… шок. Как-будто бы она пьяная уснула в солярии. Это я для муженька так расстаралась, взяла пудинг карамельный, он обожает всё карамельно-ирисочное, сразу не сообразила, что цвет у него будет далеко не снежно-белый, в общем, это я вас подготавливаю, чтобы не пужались. да И несмотря на всё, пирог нам очень и очень понравился  восторг супер



Как видите, на глазунью мало похоже, но зато вкусно  ням ням, правда, я его немножко ещё и проворонила, пока с внучкой но скайпу мусипуськала, он успел немножко зажариться  смущение Не знаю, как с обычным пудингом (проверю обязательно), а карамельный сюда отлично вписался  ням супер
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 19:23
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>