Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Чизкейк японский  (Прочитано 5510 раз)
tatader
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 80
Благодарили: 23
Откуда: Беларусь, Минск

« : 04.01.2015 14:03 »

   Давно посматривала на рецепт этого чизкейка, но никак не решалась сделать потому, что основной компонент - крем-чиз- у нас в магазинах слишком дорогой. И не хотелось в случае неудачного результата выбрасывать столько денег. Но недавно меня посетила мысль использовать вместо этого крем-чиза домашний рыночный творог. Я покупаю его каждую неделю у одной и той же молочницы и точно знаю, что он не кислый, с пастообразной текстурой и нормальной жирностью. Результат моего эксперимента меня приятно удивил. Это не запеканка, не плотный пирог, но и не торт, хотя в торт его превратить очень просто. Не зря его называют шёлковым, т.к. чизкейк получился очень нежным, можно сказать "тающим во рту", в меру сладким, творога как такового не чувствуется. В общем, очень рекомендую, особенно любителям творога и творожных запеканок.
   Фото целого чизкейка не делала потому, что не собиралась его выставлять. Но после дегустации решила сделать фото кусочка и поделиться с вами проверенным рецептом японского чизкейка.

 

 На форму диам 22 см.:
- 300 г крем-чиза (домашнего рыночного не кислого творога),
- 5 небольших яиц,
- 93 г не сладкого йогурта,
- 184 г жирных сливок (можно молоко с маслом 50 Х 50),
- 129 г сахара,
- 18 г крахмала,
- 60 г муки,
- 3 ст л лимонного (апельсинового) сока,
- ваниль.
   Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.  Духовку разогреть до 160*.
  Творог, йогурт, сливки (если использовать молоко с маслом, то сначала прогреть до растворения масла и остудить) смешать до однородной массы. Добавить половину сахара, желтки, ваниль, лимонный сок, перемешать.  Добавить просеянные муку и крахмал, перемешать.
   Отдельно взбить белки с оставшейся половиной сахара до крепких пик и постепенно добавить в тесто. Аккуратно всё смешать.
   Форму (желательно не разъёмную) обернуть снаружи несколькими слоями фольги. Смазывать не надо. Поставить в глубокую форму большего размера. Вылить в форму тесто. В бОльшую форму налить воды высотой 1 см. Выпекать 35 мин при 160*, затем снизить температуру до 120* и ещё выпекать минут 40-50 до сухой шпажки. Надо проверять. Если верх лопается, надо снизить температуру.  Готовый чизкейк достать в форме из воды и поставить на ночь в холод. На следующий день аккуратно провести ножом вдоль стенок формы и достать чизкейк. Подавать с жидким вареньем или посыпать не тающей сахарной пудрой.  
  
Записан
mamalex
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 3293
Благодарили: 2904
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #1 : 04.01.2015 16:43 »

А зачем фольга снаружи?
О нетающей сах.пудре впервые слышу стыд
Рецепт заинтересовал, творог покупаю таким же образом, в закладки цветок
Записан
tatader
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 80
Благодарили: 23
Откуда: Беларусь, Минск

« Ответ #2 : 04.01.2015 22:41 »

Надежда, фольга нужна чтобы вода из бОльшей ёмкости не попадала в форму. Это надо если используете разъёмную форму. Её надо обмотать так, чтобы закрыты были и дно и бока. Я оборачивала в несколько слоёв. Если есть форма с дном сплошная, то оборачивать не надо. А пудра не тающая.... по вкусу это обычная пудра, просто она с какими-то жирами смешана и поэтому не тает. Вполне можно взять обычную. Ещё для здоровья полезнее будет. А можно и без неё. Я ела просто чизкейк без всяких добавок.

Лена, мой чизкейк немного осел в центре, но совсем чуть-чуть. Вкус мне ооооочень понравился. Очень нежный. Попробуй сделать, тем более у вас купить Альметте или Филадельфию без проблем.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 05.01.2015 07:55 »

О нетающей сах.пудре впервые слышу стыд

Надюш, я как-то упоминала о ней на форуме подмигивает, у нас такая продаётся):



Состав: декстроза, пшеничный крахмал, пальмовое масло, сахар, ароматизатор идентичный натуральному ванилин.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 09:49
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Лечо
16.04.2024 08:34
от Кобейка
>