Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Огурцы квашеные консервированные  (Прочитано 10249 раз)
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« : 05.04.2014 14:20 »

Этот рецепт хорош тем, что банки с огурцами не нужно хранить в холоде.

Рассол:

На 1 литр воды (если вода очищенная можно не кипятить) 2 полные столовые ложки соли (не йодированной)

В банку складываем зелень :
- зонтики укропа
- листья хрена
- несколько зубков чеснока
- листья смородины
- листья вишни
- эстрагон ( с ним не переборщить, буквально 10 листочков, а то вкус изменится, эстрагон "забьет" все вкусы) Можно не добавлять вовсе.
-несколько горошин черного перца

Затем плотно набиваем в банку огурцы и заливаем холодным рассолом, прикрываем капроновыми крышками. Рассол не нужно заливать по горлышко, в процессе брожения лишняя жидкость будет переливаться через край. Лучше до плечиков банки.Оставляем огурцы кваситься дня 3-4 в зависимости от температуры в доме. Через 3-4 дня можно поступить 2-мя способами
 Первый:

Перелить рассол в кастрюлю, вскипятить, снять пену, залить горячим рассолом банки с огурцами и закатать крышками. При желании можно заменить зелень в банке на свежую, предварительно обдав ее кипятком.

Второй:

Вылить сквашенный рассол в раковину и сварить новый, менее концентрированный : на литр воды 1 стол. ложка соли без верха. Залить кипящим рассолом огурцы и закатать.

Я делаю по второму, не люблю я лишних телодвижений, вкус от этого не меняется. Зелень тоже не меняю.

Получаются отменные квашеные огурчики как из бочки, стоят 2 года проверено, больше не держу, да и кончаются он раньше.
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 05.04.2014 15:47 »

Света, спасибо за рецепт цветок
Уточни пожалуйста -2 полные столовые ложки соли

Это как с горкой или.......?
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #2 : 05.04.2014 15:53 »

Галь, вот ты спросила, а я задумалась раздумье раздумье. Ну так скажем с небольшой горочкой, не под нож. Я ещё про укроп забыла, добавила.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 17.06.2014 23:10 »

Светик,открыла огуречно-засолочный сезон твоим рецептом.Моя мама долгие годы консервировала таким способом,папа только их признавал,никаких маринованных,никаких бочковых,только эти,они у неё числились как "Огурцы брожёные"Пропорции может быть немножко другие ,но я где-то посеяла свой блокнотик старый с записями,уточнить не было возможности,сделала по-твоему .Зимой будем сравнивать  подмигивает
ПыСы За рецепт спасибо,фото за мной  :girl_wink:И ещё:Я обнаружила 2 твоих совершенно разных  рецепта огурчиков с одинаковыми названиями,может стОит один переименовать,чтом не путаться? (мансы,мансы)  стыд
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #4 : 17.06.2014 23:48 »

Олькин! Ну какая ты молодец!!! Это я напортачила! Конечно второй рецепт - это маринованные. Надо Стеллу попросить исправить мой косяк. просьба
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #5 : 26.12.2014 20:00 »


Светуль,пришла сказать спасибо,за вкусные хрустящие огурчики! ням цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 27.12.2014 01:10 »

Галочка,как хорошо,что ты подняла тему,напомнила мне ,разгильдяйке,что путные люди отзывы не забывают оставлять  смущение У меня эти огурчики так хорошо пошли  супер ням Ещё зимы не было,а у меня последняя баночка полторашная стоит заныканная (никогда такого не было,аж стыдно  mosking) Светик,спасибо за рецепт огромное  восторг
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9372
Благодарили: 6774
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 28.08.2023 12:28 »

Давно не закрывала этих огурчиков, в этом году так захотелось.... ложка хочу Закрутила немножко.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 11:30
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>