Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Телячьи ребрышки тушеные в яблочно-луковом соусе  (Прочитано 7076 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 19.01.2014 23:54 »

Телячьи ребрышки тушеные в яблочно-луковом соусе

Рецепт с сайта AmAmAm.ru с моими изменениями, которые я виделила синим цветом.
Очень нежные, мягкие, тающие во рту телячьи ребрышки в кисло-сладком соусе из яблочного пюре и растаявшего тушеного лука. Мясо с таким вкусом часто готовят на Кавказе, в абхазской, грузинской, армянской кухне ценят пронзительные кисловато-пряные фруктово-ягодные соусы к мясу. Они добавляют блюду выразительности и яркости. А еще мясо с кисло-сладким фруктовым соусом становится более легким для желудка блюдом, лучше усваивается и более полезно для нашего организма.

Ребрышки телячьи (или говяжьи) — 1,3 кг;
Яблоки кисло-сладкие — 4-5 штуки;
Лук репчатый -  5 — 6 головок;
Петрушка — 1/2 пучка;(я обычно беру меньше,несколько веточек)
Душистый перец — 4-5 горошин.

Ребрышки разрезать на порции (по 1-2 ребрышка), уложить в кастрюлю. Залить водой так, чтобы она едва покрывала мясо.
Накрыть крышкой и поставить телятину на средний огонь тушиться.
Через 20 минут добавить к ребрам мелко нарезанный лук и очищенные от кожуры яблоки, нарезанные  маленькими кубиками. Перемешать. Тушить под крышкой еще 1 час, иногда помешивая. Спустя это время, добавить крупно нарезанную петрушку и душистый перец и тушить еще 5 минут.
Попробовать соус на вкус и посолить, но осторожно, чуть недосаливая (когда блюдо остынет, соль в телятине и соусе проявится сильнее). Попробовать мясо, если телятина — мягкая, а яблоки и лук потеряли форму и превратились в густое пюре кисло-сладкого соуса, то блюдо готово.
Для улучшения вкуса ребрышкам лучше постоять под крышкой еще 30 минут.



Обычно это блюдо я готовлю без существеных отступлений от рецепта, но в этот раз рёбрышки решила предварительно обжарить на оливковом масле и, поскольку мясные блюда я очень часто готовлю в мультиварке, решила приготовить в ней. Телятина у меня в этот раз была очень молодая:


Обжаренные рёбрышки



я сложила в чашу мультиварки,пересыпала нарезанными луком и яблоками, подлила немножко воды, примерно 100 гр. тушила 2 часа (можно было бы  и 1,5, но мы любим чтоб мяско было оочень нежным.)
Готовые рёбрышки извлекла из чаши, образовавшуюся подливу пюрировала погружным блендером, затем рёбрышки выложила обратно в кастрюлю. Петрушку не добавляла.
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #1 : 20.01.2014 00:26 »

Олечка, спасибо, что напомнила, этот рецепт. цём цём Я в молодости часто тушила мясо свинину или говядину в таком соусе,  вместо моркови терла яблочко. Очень вкусно. ням
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 20.01.2014 16:15 »

Спасибо,Анюта! Я, честно говоря, яблоки  до недавнего времени только к гусю/утке добавляла, да и вообще телятина и говядина у нас сравнительно недавно в рационе. Вот и рыскаю по рецептам в поисках чего-нить интересненького.  подмигивает
Записан
Olima

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 126
Благодарили: 52
Откуда: Украина, Сумская обл.

« Ответ #3 : 10.11.2014 00:44 »

Оленька, спасибо за рецептик.  Купила ребрышки молочного телёнка и не рискнула их готовить по проверенному рецепту "Мясо в молоке", не люблю я запах молочного мяса. Искала вот такой рецепт, чтобы можно было "забить" этот самый запах. И лук и яблоки в этом рецепте отлично справились с поставленной задачей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 19:48
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>