Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Марокканский" с кофе  (Прочитано 22136 раз)
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« : 21.12.2013 00:32 »

Автор рецепта этого торта Ирина irza.Большое ей спасибо за этот торт и ее изменения в рецепте.Торт очень вкусный, готовится с доступных продуктов,быстро и легко.
Скажу сразу))от пропорций ингредиентов я не отходила,делала строго по рецепту.Но пекла и собирала его в мультиварке.Я выпекала бисквит на режиме Выпечка 65мин.Потом остудила в кастрюле МВ и разрезала на 3 коржа.Собирала торт тоже в этой же  чаше от мультиварки в таком порядке-корж/пропитка/крем/корж и т.д.У меня крем получился редкий,как суфле и я его просто заливала в кастрюльку на корж.Вынесла на холод.На следующее утро кастрюльку опустила в миску с теплой водой и перевернула на пароварку.Поставила блюдо с тортом в холодильник,а в это время зашла на форум приготовила ганаш.Растопила на водяной бане 100гр шоколада и 100гр сливок и залила им торт.Укрсить по своему желанию.У меня уже не оставалось времени(торт был предназначен просто для домашнего чаепития) и я попыталась изобразить узор взбитыми сливки с сахаром.
Прошу прощение за фотографии,я не собиралась выставлять рецепт,и делаю это только по просьбе девочек.

Далее текст автора.Очень надеюсь,что Ирочка на меня не будет обижаться что ее торт продолжает шествие в народ.

Ингредиенты

Бисквит:   
Яйца комнатной температуры , 1 кат.   5 шт.
Сахар   170 г (1 ст.)
Картофельный крахмал   8 ст.л. (160 г)
Какао   3 ст.л. (45 г)
Сода   1 ч.л.(без верха)
Крем кофейно-карамельный (мой вариант):   
Сливки 30%   150 г
Сметана 15%   400 г
Сгущенка вареная   150 г
Крепкий кофе   1/2 ст.
Желатин   20 г
Сахар   1/2 ст.
Пропитка:   
Сладкий кофе   1/2 ст.
Алкоголь   по желанию
Форма для выпечки   Ø 26 см
Разъемная форма для сборки   

Способ приготовления

Бисквит:
1. Взбиваем яйца с  сахаром на максимальной скорости до пышной белой массы.
2. Уменьшив скорость миксера, постепенно вводим сухую смесь из крахмала, какао и соды.
3. В форму диаметром 26 см аккуратно выливаем тесто.
4. Выпекаем в духовке при 180⁰ С . Время выпечки зависит от особенностей вашей духовки. У меня минут 40.
5. Остужаем бисквит в форме, далее осторожно извлекаем и разрезаем на 3 части. Вот такой пушистый, пористый и шоколадно-шоколадный бисквит у нас получается(фото бисквита,выпеченного в мультиварке)



Кофейно-карамельный крем:
Теперь приготовим крем, а точнее прослойку.
1. Для начала надо приготовить 1 стакан кофе и остудить. В половине кофе замочить желатин. В другую половину добавить сахар и оставить для пропитки коржей.
2. Охлажденные сливки взбиваем на высокой скорости до пиков.
3. Добавляем постепенно сметану , сахар и варенку. Количество сахара можно регулировать по вкусу.
4. Тонкой струйкой вводим распущенный в микроволновке или на водяной бане желатин. Размешиваем до однородного состояния.
Сборка торта
Собирать торт рекомендую в разъемной форме. Далее ничего нового и ничего сложного -  каждый пласт бисквита увлажняем кофейной пропиткой, равномерно распределяем наш крем между слоями и отправляем подумать в холодильник. После застывания украшаем торт по желанию.
Путем несложных манипуляций и не большого количества усилий получаем вкуснейший и нежнейший тортик!

Необычайно вкусный и легкий в приготовлении торт. Дружу и доверяю ему очень давно.
    Рецепт из брошюрки "Домашние тортики"  2005 г.в. (было же время, когда рецепты не на сайтах искались). Почему такое название - неизвестно, так придумала не я.
    В оригинальном рецепте предлагалось белки взбивать отдельно. Я так делала очень долгое время, пока не рискнула. Результат одинаковый, а усилий меньше.
   Крем предлагался сметанный с сахаром, кофе и желатином. Для домашнего чаепития тоже вкусно. Но, если захочется более интересного вкуса, приготовьте кофейно-карамельный кремчик.
  А с другой стороны, в этом тортике настолько изумительный бисквит - нежный, пористый, легкий, что сочетается с любым кремом. Каждый раз можно делать новый состав.
  Советую девочкам, пекущим на заказ, обратить внимание на этот бисквит.
 
  Рекомендую этот рецепт всем любителям шоколадных , но при этом легких и воздушных тортиков.

 
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9470
Благодарили: 6885
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 21.12.2013 10:26 »

Неличка,а какой по консистенции крем получается,он не "выплывает"под  давлением коржей?Или надо каждый слой "закреплять"в холодильнике?
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #2 : 21.12.2013 10:45 »

Я не Неля, но отвечу. Там в оригинальном рецепте были фотки крема и я бы сказала из-за желатина он не жидкий не должен под давление выплывать. Уже собранный торт отправляют в холодильник подумать.  Ты же не будешь давить на каждый корж? Поэтому они сразу собираются и в холодильник.
Записан
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« Ответ #3 : 21.12.2013 11:01 »

Оля,у меня крем был жидковатый,как сметана.Просто у меня был быстрорастворимый желатин и когда я его развела в половине стакана кофе,он у меня набух и превратился в сплошной комок и мне пришлось добавлять еще кофе с порции пропитки.
Я крем прямо валивала на коржи и осторожно выкладывала следующий корж,чуть слегка притопив его.Мне и надо было жидкий крем,что бы он растекался по краям и был полностью облит суфле.В холодильник не ставила,поставила сразу после сборки.
Переживала что не застынет,но на утро достала хорошо застывшую массу.
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #4 : 21.12.2013 11:06 »

Неля, т.е. по краю у тебя вон то светлое это суфле?
Записан
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« Ответ #5 : 21.12.2013 11:13 »

Да,по краю и вверх залит суфле.Ганаш я наносила уже на застывшее суфле.
Блин,у мужа 24 декабря ДР.Собиралась печь Тропиканку или Киевский.Сидим только что,спрашиваю какой торт делать.А они с дочкой в один голос-Только этот!!!а я уже на Тропиканку фруктов накупила
Записан
Grypana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 970
Благодарили: 534
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #6 : 21.12.2013 11:21 »

Неля, а этот торт сильно сладкий? Не приторный?  Или можно кислинку добавить?
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #7 : 21.12.2013 11:27 »

Там писали что изначально  Крем предлагался сметанный с сахаром, кофе и желатином. И крем можно делать сказали разный. Любой будет вкусен. Ты же можешь сладость регулировать по своему вкусу.
Записан
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« Ответ #8 : 21.12.2013 11:44 »

Наташа,у нас все сладкоежки,особенно мужа ложка.Так для него  еще бы сахарку можно было добавить.Я бы не сказала что он приторно сладкий.Сгущенки всего 100гр,сахара пол стакана,но можешь чуть уменьшить.Сливки у меня были на разлив,жирнющие и густоватые.
Там девочки добавляли в крем чернослив,или делали прослойку с черносливом и орехами.Вот если я соберусь все-таки его завтра повторить,то скорее всего сделаю так.
Просто со сметаной можно,но это уже будет совсем другой вкус.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9470
Благодарили: 6885
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #9 : 28.12.2013 00:30 »

Неличка,у меня с коржом облом полнейший случился,поднялся не сильно,ошибки может быть 2:
Я не помню,какой у меня крахмал,если вдруг это был не картофельный,а кукурузный,это могло повлиять на результат? И ещё,мне кажется я его сильно по-варварски вмешала во взбитые яйца,сначала вмешивала нежненько-осторожненько,потом,чуть энергичнее,я сразу почувствовала,что тесто осело,стало таким тяжёлым и вязким  печаль
Записан
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« Ответ #10 : 28.12.2013 01:05 »

Олечка,ты знаешь,я пекла на картофельном крахмале,так как советует автор рецепта.Помню там в теме,кто-то пробовал на кукурузном печь бисквит.И тоже не вышло.
А крахмал надо осторожно,потихоньку вводить и миксер должен быть включен на минимальных оборотах.Да,крахмал немного садит бисквит,но все равно он должен получится пышным.
Я пекла на ДР мужа еще раз этот торт.Только разрезала бисквит в этот раз на 2 коржа.А суфле прослаивала еще одним слоем их чернослива/орехов/шоколада.
Фото совсем поганое,сразу не сфоткала,а на утро остался только вот этот,малюсенький кусочек.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9470
Благодарили: 6885
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 28.12.2013 08:02 »

Понятно,Неличка,сегодня куплю правильный крахмал и попробую ещё раз,а из бракиражного коржа,пожалуй,картошки наделаю  подмигивает
Пы Сы  Ошибка №3 :крахмал я добавляла не по немножку,а весь сразу  грейзи грейзи
Записан
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« Ответ #12 : 28.12.2013 15:30 »

Оленька,удачи!Пусть тебе в этот раз повезет!Главное хорошо сбить яйца с сахаром до хорошего подъема.Они сбиваются не быстро.И только потом потихоньку,на малых оборотах вводить сухую смесь.
Скажу по секрету молчу что сделала вывод  что здесь не так важен бисквит и его можно выпекать по твоему любимому рецепту.
Мультиварки отлично справляются с любым бисквитом.
И еще)))бисквит с крахмалом получается суховатый.Я первый раз слегка полила сиропом и было чуть суховато...но все равно вкусно ням
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 867
Благодарили: 826
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #13 : 10.03.2014 20:20 »

От я тундра!!! Пекла на 14 февраля этот торт, только нашла его на соседней кухне.
Даже девочкам обещала сюда рецепт принести. А вчера гуляла по Оглавлению и нашла его у нас  семён семёныч Как всегда, в Греции есть все!  улыбка
Тогда отчитываюсь:



Работа над ошибками: Крем мне прям очень-очень понравился.  ням ням ням Его можно подавать отдельно, как "Сливочно-кофейный" десерт супер
А вот с бисквитом по этому рецепту крем как-то не подружился.
Пекла бисквит в МВ строго по рецепту. Получился оочень высокий, пористый красавец, но...(верно подмечено в предыдущем посте)...увы, суховат.




Итог: если буду повторять, то испеку шоколадный бисквит ОТСЮДА и разрежу на 3 коржа. Если делать больше коржей, то крем в них теряется, а в нем то и весь смак!ИМХО

Спасибо автору за рецепт!!! цветок

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

22.06.2024 13:45
Последние темы
Пирог с клубникой
21.06.2024 08:15
от Stern
Кабачковая икра
20.06.2024 17:09
от Stern
Картофель Шато
20.06.2024 12:27
от Stern
>