Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 4 (14.3%)
Испек(ла), буду повтрять - 24 (85.7%)
Проголосовало пользователей: 28

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Кулич морковный лёгкий из холодного теста  (Прочитано 42944 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 28.03.2011 08:47 »

Кулич морковный лёгкий из холодного теста



150 г морковного пюре +
100 г густой сметаны или сливок +
молоко до уровня = 300 мл
2 желтка
100 г сахара
20 г свежих дрожжей
3 стол. ложки растительного масла
50 г размягчённого сливочного масла
450 г муки
0,5 чайн. ложки соли
100 г изюма
25 мл рома
0,5 бутылочки (1 г) ванильного ароматизатора
0,5 бутылочки (1 г) ромового ароматизатора

Изюм замочить в роме. Морковь отварить (я варю на пару), пюрировать блендером. Дрожжи растереть с 1 стол. ложкой сахара из общего количества, чтобы "потекли". Замесить тесто (изюм и ароматизаторы не добавлять), сформовать шар, накрыть пластиковым пакетом и поставить на 12 часов в холодильник. Тесто получается эластичное, мягкое, к рукам практически не прилипает.



Утром вытащить тесто из холодильника (тесто "не взлетит", но поднимется в два раза с красивым куполом).



Оставить тесто при комнатной температуре на часок согреться. Изюм "искупать" в 1 чайн. ложке муки и вмесить в тесто изюм и ароматизаторы. Накрыть миску с тестом полотенцем и поставить подходить в тёплое место (духовка 30°) до увеличения вдвое - на полтора часа.



Обмять, выложить в форму и поставить в тёплое место на расстойку на 1 час.
 


Выпекать в предварительно разогретой до температуры 180 °С (конвекция 160 °С) до готовности - примерно минут 45.





Для глазури в сахарную пудру добавлять, размешивая, по чайной ложке лимонный сок или молоко до нужной консистенции.

Очень вкусный, не приторный, воздушный кулич. ням супер
Цвет кулича обалденный. восторг Морковь и желтки очень яркие были, так что сами понимаете, солнышко, а не кулич! супер

Когда кулич был готов, со мной случилось "затмение". Я машинально перевернула его вверх дном, угробив тем самым великолепнейшую пушистую шапочку. слёзы
Муж сказал, что изюма маловато, так что любители могут увеличить кол-во изюма до 200 г.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 28.03.2011 09:32 »

Стелл! А вкус моркови присутствует? вопрос А то мои дети морковку не жалуют nono

Светик, я её сама терпеть не могу, так что не сомневайся, никакого привкуса! нет Можешь ещё лимонной цедры добавить в тесто для страховки. подмигивающий

Стеллочка, мне так лениво варить морковку из-за 150 г пюре, а что если я возьму готовое абрикосовое пюре из баночки (для детского питания)?Вроде тоже очень красивый цвет должОн получиться раздумье...

Иннуся, да не вопрос! весёлый Любое пюре бери и вперёд, а для цвета можешь шафрана или куркумы добавить. улыбающийся
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #2 : 28.04.2011 17:08 »

Стеллочка, несу немного запоздалый отчетик! Пекла я по этому рецептику куличики на Пасху и очень жалею, что не сделала двойную порцию. Получилось 2 средних кулича, один из которых был слопан, не дожидаясь праздника - ну очень любопытно было, какой он на вкус. А на вкус он оказался таким замечательным и ароматным, что попробовав первый, второй был мною спрятан, дабы не достаться прожорливым гостям успел настояться получше angel
 


а вот разрезик:



Кстати, пюре тыквенное было, и сахарку немного побольше положила - по своему вкусу.
Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #3 : 11.04.2013 22:32 »

Пришла с должком. В прошлом году исправлялась и пекла двойную порцию. Пюре снова тыквенное + цукаты апельсиновые в коньячке вымоченные, которые вписались как родные. Народ решил что это панеттоне  супер Рецепт у меня прижился, в этом году буду повторять (у меня и тыква отложена mosking)

Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #4 : 23.05.2013 14:41 »

Я как обещала с отчетом! Отложенная тыква меня подвела и испортилась, понимаешь, так что в этот раз все по рецепту, с морковкой. Результат как всегда порадовал, всем очень понравились куличи. Нам достались на пробу только малышата, из формочек для кексов:
Записан
Inessa18
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 5
Благодарили: 3
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #5 : 17.04.2016 22:14 »

Обещанного, как известно, 3 года ждут и вот я вылезла подмигивает со своим отчетом. Никогда в жизни не пекла куличи и очень побаивалась, но как оказалось легко и просто. Морковный кулич убил и покорил всю мою семью . Для таких как я главное соблюдать "инструкцию". Шаг вправо, шаг влево расстрел  смех. Спасибо тебе, моя дорогая Стеллусичек, за твой труд и любовь, ты даже можешь козу научить играть на баяне! поцелуй  Ах да забыла сказать буду печь "Морковный" и в этом году!!!!



Записан
elizarchik
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 25
Благодарили: 7
Откуда: Ростов-на-Дону
Самые главные вещи на свете-это не вещи...


« Ответ #6 : 29.04.2016 20:43 »

Девочки, подскажите, если не на 12 часов в холодильник, а немного меньше получится?

И ещё вопрос, масло и подсолнечное и сливочное в тесто?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 29.04.2016 21:51 »

Лиличка, добро пожаловать к нам на форум!  цветок Располагайся! пожалуйста

Всё как написано в рецепте -50 г подтаявшего сливочного масла и 3 ст.л. растительного.

Думаю, если оставить тесто в холодильнике часов на 8, должно быть достаточно, дойдёт потом на расстойке.  согласие



Записан
elizarchik
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 25
Благодарили: 7
Откуда: Ростов-на-Дону
Самые главные вещи на свете-это не вещи...


« Ответ #8 : 29.04.2016 21:53 »

Спасибо за доброжелательность))
Сейчас как раз делаю тесто и УЖАС!!! Мне не хватило 150 гр муки( буду цельнозерновую добавлять, другого выхода нет(

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 29.04.2016 21:54 »

МАНКУ СЫПЬ!!!!!! супер
Записан
elizarchik
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 25
Благодарили: 7
Откуда: Ростов-на-Дону
Самые главные вещи на свете-это не вещи...


« Ответ #10 : 29.04.2016 21:57 »

Сыпь! Под мою ответственность!  согласие Проверено!  подмигивает
У меня и манки с гулькин нос( собралась печь куличи, называется))
Все, насыпала цельнозерновую, надеюсь не слишком на вкус повлияет
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29649
Благодарили: 22127
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 29.04.2016 22:00 »

 Повлияет, к сожалению.
Записан
celfh

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 107
Благодарили: 114
Откуда: Россия, Владимир

« Ответ #12 : 01.05.2016 06:02 »

Все получилось! Стелла, огромное спасибо! любовь


Записан
elizarchik
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 25
Благодарили: 7
Откуда: Ростов-на-Дону
Самые главные вещи на свете-это не вещи...


« Ответ #13 : 01.05.2016 09:51 »

Девочки, с праздником! Все сделала, все получилось. Цельнозерновая не чувствуется, но наверное с обычной мукой было бы нежнее) положила изюм, вымоченный в коньяке и цедру апельсиновую. Глазурь делала из желатина, получается на отлично и на вкус и на вид) вообщем мои первые в жизни куличики удались! Спасибо за рецепт )











Рецепт глазури в теме "Украшение куличей".
Записан
celfh

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 107
Благодарили: 114
Откуда: Россия, Владимир

« Ответ #14 : 01.05.2016 14:01 »

Ура!  ура Чудесный кулич, Танюша!  восторг аплодисменты хочу

Танечка, какой дивный куличик вау супер аплодисменты аплодисменты аплодисменты!!!
Я гляжу), ты уже вовсю водишь дружбу с дрожжевым тестом вау хлопать!!!
Ой,  смайлик как раз для меня -  слава      хихи
Прежде всего, спасибо, девушки, за наводку.  Кулич, действительно не сложный, и удивительно вкусный))  Сначала я немного расстроилась, морковное  пюре получилось не совсем пюре, а разглядела я это, когда разбавила сливками.  Но изменить было ничего невозможно, решила - будь что будет. Но, как видите, моркови совершенно не видно хотя при замесе морковка прямо на глаза лезла, некоторые кусочки я с отчаянием вытаскивала из теста.  Куда делась морковка - не знаю)) Все ровненько и красиво))
Крошик, я тебя разочарую, с дрожжевым тестом я так и не подружилась, как говорится, "Поздно пить боржоми, когда почки отвалились")))  Работа с закваской и дрожжами - от Бога, мне же Боженька такого таланта не дал, я не чувствую тесто, поэтому этот кулич для меня - верх совершенства)))

 Д-р Эткер меня в этот раз подвел((  глазурь растеклась в разные стороны и, как ни странно просвечивала.


Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 09:18
Последние темы
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>