Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (6.7%)
Испек(ла), буду повторять. - 14 (93.3%)
Проголосовало пользователей: 14

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Шоколад на кипятке"  (Прочитано 154122 раз)
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« : 12.01.2013 20:43 »

Торт "Шоколад на кипятке"

Рецепт этого тортика можно найти на многих кулинарных сайтах, я познакомилась с ним благодаря нашей Крошечке, за что ей огромное  спасибо ! цветок цветок
Для любителей шоколадной выпечки это - настоящая находка, но даже те, кто её не особо любит, не остаются к нему равнодушными, а простота приготовления делает его просто незаменимым для занятых и ленивых хозяек.  смущение

1 ст = 250 мл

Мука   2 -2,5 ст.(мне обычно 2 достаточно)
Сахар   2 ст.
Яйца   2 шт.
Сода   1.5 ч.л.
Разрыхлитель   1.5 ч.л.
Какао   6 ст.л.
с горкой
Молоко   1 ст.
Ванильный сахар   1 ч.л.
Раст .масло   1/3 ст.
Кипяток   1 ст.

Все ингредиенты смешать (ничего взбивать миксером не нужно!!!). В самом конце добавить 1 стакан крутого кипятка. Размешать (тесто станет  жидким, пусть вас это не пугает).
Вылить  на противень, предварительно накрытый бумагой для выпечки и поставить в разогретую духовку на 25-30мин. при температуре 180 °C , готовность проверить спичкой.
Этой порции хватает на стандартный противень из духовки или на 2 формы диаметром 26-28 см.

Я обычно пеку этот торт в мультиварке, выливаю всю смесь в кастрюльку, предварительно смазанную тонким слоем сливочного масла .
Режим : ВЫПЕЧКА 60 минут или 60+20 минут (зависит от вашей МВ)
Остывший бисквит режу на 3-4 коржа.
Крем может быть самый разный.

Манный
1,5 стакана молока или сливок,
1/3 стакана манной крупы,
150 гр сливочного масла,
0,5~1 банка сгущенного молока

Молоко довести до кипения и при интенсивном помешивании всыпать тонкой струйкой манку. Варить 1~2 минуты. Огонь выключить. Кашу оставить остывать.
Миксером взбить масло (комнатной температуры). Затем, продолжая взбивать, положить в него манную кашу (она должна быть чуть-чуть теплой). Затем по вкусу добавить сгущенное молоко.
При желании в крем можно добавить сок и натертую цедру лимона.

Сметанный
 500 гр жирной сметаны
1 банка варёной сгущёнки
Взбить миксером

Готовый торт полить
ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРЬЮ
2 ст.л.сахарного песка
2 ст.л. какао
2 ст.л.воды(или молока)
Всё смешать и проварить на самом медленном огне до тех пор, пока сахар не перестанет "хрустеть" под ложкой, добавить кусочек сливочного масла (30-40 гр), дать маслу хорошенько "подружиться" с шоколадной смесью и залить готовой глазурью торт.

К моему удивлению разреза торта не нашла в своём архиве, хотя и не удивительно, торт обычно съедается с удовольствием, да и гости не отказываются от кусочка на вынос.  ням супер


Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #1 : 13.01.2013 00:41 »

Я его в микре пеку. На режиме микроволн. В силиконовой форме. На 80% мощности (у меня это 720 Ватт) на низкой решетке (чтобы дно пропекалось) или на перевернутой тарелке подходящей. 10-12 минут (проверять надо!). А быстро то как получается! Такая себе палочка-выручалочка, когда нужно ну очень быстро. Но из формы вынимать только полностью остывшим!

Пеку и полную и половинную, время немножко разное. Пропекается нормально. Из полной порции форма силиконовая 24 см в диаметре и 5 см в высоту получается с небольшой "горочкой". В процессе из формы не убегает.

Но есть 2 важный момента:
1. Приподнять дно формы, чтобы микроволны и там доставали.
2. Ставить не полную мощность, я чуть меньше. Тогда равномернее получается.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 15.01.2013 20:35 »

Я его в микре пеку. На режиме микроволн. В силиконовой форме. На 80% мощности (у меня это 720 Ватт) на низкой решетке (чтобы дно пропекалось) или на перевернутой тарелке подходящей. 10-12 минут (проверять надо!). А быстро то как получается! Такая себе палочка-выручалочка, когда нужно ну очень быстро. Но из формы вынимать только полностью остывшим!
В микре-это идея  супер супер Дома,конечно вряд-ли,а вот на даче можно изобразить  раздумье Даш,а ты в микре сразу полную порцию печёшь ? Пропекается равномерно?
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #3 : 15.01.2013 21:50 »

Пеку и полную и половинную, время немножко разное. Пропекается нормально. Из полной порции форма силиконовая 24 см в диаметре и 5 см в высоту получается с небольшой "горочкой". В процессе из формы не убегает.

Но есть 2 важный момента:
1. Приподнять дно формы, чтобы микроволны и там доставали.
2. Ставить не полную мощность, я чуть меньше. Тогда равномернее получается.
Записан
Lara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 225
Благодарили: 74
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #4 : 19.01.2013 12:19 »

Торт "Шоколад на кипятке"
Рецепт этого тортика можно найти на многих кулинарных сайтах,
На самом деле автор рецепта замечательная девушка Celine , еще с 2007 года!

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1048925#1048925

а я его "крестная мама" негласно  смех , потому что повальный бум выпечки "кипятка" начался после того, как я выложила рецепт на ЕД - печь его  маниакально начали все  хихи и "гулял" рецепт по сети с тех времен безостановочно, но единицы указывали  Celine   раздумье
В сети и видео есть, и много других вариантов - с молоком вместо кипятка, со взбиванием, вместо размешивания, с кремом и т.д.

я вот еще по этому рецепту делаю с молоком.
http://www.good-cook.ru/visitor/tort/tort_008.shtml
Пеку только коржи, сам крем не пробовала, но по этому рецепту коржи разрезать намного проще!
Вместо желтка и яйца, беру 2 целых яйца.
Для контраста могу сделать коржи и без какао, а затем собрать в торт шоколадные и нешоколадные)
Записан
НовА

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 512
Благодарили: 179
Откуда: Россия, Саратов

« Ответ #5 : 03.02.2013 12:37 »

Олечка, спасибо большое! Испекла вчера. Сфотографировать не успела, все смели, остался маленький кусочек)))) Так что в следующий раз))

Я так рада, шо за 60+20 минут получается шоколадный тортик ТАКОГО размера)))) Кстати, спасибо за крем с манной кашей. Мои дети в него теперь просто влюблены!

Ставлю фото сюда, хотя, строго говоря там 2 торта: этот и бисквит на кипятке)) Сын был в шоке от высоты тортика)))))

Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #6 : 09.02.2013 20:41 »

Оленька!!! спасибо тебе, что выставила этот рецепт. Видела его сто лет назад и не посчитала его достойным внимания. А тут в процессе подготовки ко дню рождения понимаю, что полный цейтнот -с тортом не успеваю никак. Гости свои родные, решила, что простят, если окажется не на высоте (хотя привыкла доверять отзывам наших девочек). Большую часть торта съели тут же девочками-худышками. Нахваливали невероятно, просили добавки, а они почти вовсе не едоки. Остаток торта унесла на работу, ну что б не смущал меня и не манил съесть остаток в одно лицо. Купила еще и целый торт, решила, что на работе будет мало. И в результате: шоколад на кипятке улетел, а на покупной (сама пробовала оч удачный), как-то не срослось, мусолили долго и похоже оставили все же на завтра. Практически все из дегустаторов срочно потребовали огласить рецепт и заверили, что чуть не завтра будут ваять сами, когда узнали, что еще невероятно просто его сделать. Так что к моим словам благодарности еще целая толпа благодарных поклонников этого рецепта
 спасибо спасибо спасибо
Записан
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #7 : 26.04.2013 16:24 »

Оля, испекла я тортик. Пекла в мульте, прослоила сливовым повидлом, сверху глазурь.  Фото, конечно,  молчу  но, какое есть.. краснеет
Пробовать буду завтра, сегодня отщипнула кусочек - вкусно, напоминает торт "Поль Робсон".
Спасибо!

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 03.09.2013 14:40 »

Принесла вам фото своей "разволюхи",может быть мои косяки послужат кому-то уроком .



выпекала торт авральным способом,растительного масла не хватило,оливковым добавлять побоялась,добавила растопленное сливочное,в результате торт оказался немножко клёклым,ещё и разрезала коржи тёплыми,он у меня вообще развалился,пришлось складывать,как пазлы  mosking Но гости всё равно были довольны  супер ням
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #9 : 03.09.2013 15:41 »

Оль, зря побоялась добавлять оливковое масло, я добавляла (тоже подсолнечное не вовремя кончилось) почти половину нормы, никакой разницы, никакого запаха постороннего не было!
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #10 : 30.12.2013 16:45 »

Оленька, хочу рискнуть сегодня испечь этот знаменитый тортик  согласие!У меня есть 2 пачки сметаны "Молокия" 22% и вареной сгущенки не больше 150-200г  раздумье.Как ты думаешь, может добавить пачку желатина на всякий пожарный?
Да, и как всегда, сильно сладкий торт  глазки?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 30.12.2013 18:06 »

Оленька,сахар можешь убавить немножко,тебе будет норально,сгущёнки добавляй,сколько есть.А вот с желатином,я не знаю... :15:чесслово,в этом тортике я не использовала ни разу,если есть,для густоты можно добавить загуститель для сметаны .Удачи,дорогая  крестик
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #12 : 31.12.2013 13:23 »

Оленька, несу спасибище за торт, мы с малой в восторге от простоты приготовления и облизывания мисочек  хихи!Сам торт еще не пробовали, но все по отдельности супер  супер!Ночью вспомнила, что не покрыла торт глазурью, теперь вот налила глазурь на миндальные лепестки, ну уже как будет  хихи!Спасибо еще раз, после Нового Года приду отчитаться за вкус  цём!

Сонька держит  торт из последних сил, потому такая серьезная  весёлый

Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #13 : 04.01.2014 10:14 »

Сонечка, такая лапушка!  восторг любовь Оленька, а ты умничка!  любовь
+100500!!!
Мы тоже испекли!
Только без глазури, сверху сметанный крем и шоколадная посыпка, а внутри еще тыквенно-яблочное пюре (Специально для пропитки тортов делала).

Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #14 : 05.01.2014 20:44 »

Оленька, опять испекла на завтра, на Рождество, детям этот торт  банан!На этот раз вырос еще больше, реально можно было разрезать на 5 коржей  вау. Но у меня крема столько нет, разрезала на 3, но тооолстых  весёлый!Спасибо еще раз  поцелуй!
 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 16:49
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>