Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 23 (100%)
Проголосовало пользователей: 23

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог с кремом "Пчелиный укус"  (Прочитано 55420 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29775
Благодарили: 22253
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 07.12.2010 22:08 »

Рецепт из книги д-ра Откера "Выпечка приносит радость!"

Пирог с кремом "Пчелиный укус"



На противень размером 40х30:

тесто
200 мл молока
50 г масла или маргарина
375 г муки
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
1 яйцо
10 г свежих дрожжей или 1 чайная ложка сухих

Продукты для теста загрузить в ведёрко ХП. Режим "тесто" - 1 час 50 мин.
Противень выстелить бумагой для выпечки, раскатать готовое тесто по противню, смазать остывшим покрытием и поставить на расстойку в тёплое место (духовка 30°) до увеличения вдвое. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 ° С (конвекция 180 °С) примерно 15 минут. Остудить.

покрытие
200 г масла
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
40 мл жидких (питьевых) сливок
2 стол. ложки мёда
200 г миндаля (лепесточки) или кокосовой стружки

Масло, мёд, сливки, сахар, ванильный сахар медленно довести в кастрюльке до кипения, всыпать миндаль или кокосовую стружку, размешать, довести до кипения, остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

крем
2 пакетика ванильного пудинга (по 37 г)
750 мл молока
100 г сахара
100 г масла
1 стол. ложка коньяка (по желанию)

Из указанных продуктов сварить пудинг согласно инструкции на пакетике.
В горячий пудинг вмешать масло и коньяк. Остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

Остывший пирог разрезать на две части, каждую часть разрезать пополам по горизонтали. Нижние две части смазать кремом, накрыть верхними частями.

Я пекла на полпорции в форме Ø 26 см.

Замесила полную порцию теста. Готовое тесто (после подъёма) разделила пополам и половину отправила в морозилку.
Не зря этот пирог в Германии очень популярен. Вкуснющий!!!  ням

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29775
Благодарили: 22253
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 07.12.2010 22:08 »

Вот вторая серия из замороженной половины теста.

Намазка
60 г масла
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 стол. ложка мёда
2 стол. ложки ликёра "Амаретто"
70 г молотого в муку миндаля

Масло, мёд, ликёр, сахар, ванильный сахар медленно довести в кастрюльке до кипения, всыпать миндаль, размешать, довести до кипения, остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

Тесто раскатать прямо на бумаге для выпечки, смазать тёплой намазкой, отступив 1- 1,5 см от края.
Уложить в форму и поставить на расстойку в тёплое место (духовка 30 °С) до увеличения вдвое (т.к. тесто было холодное, расстаивала час). Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) примерно 15 минут.



Вкуснота неимоверная!  ням супер
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29775
Благодарили: 22253
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 25.01.2011 18:41 »

порядок действий - достать тесто (интересно за сколько часов до предполагаемой выпечки? ), разморозить, раскатать, намазать - подъем-выпечка.
всё правильно!

Ириша, всё верно!  супер Вот только за сколько часов до выпечки тесто достать, не скажу. У меня в кухне настоящий "вытрезвитель", холодно, так что я спокойно вечером тесто из морозилки вытащила, к утру оно как раз разморозилось. А если у тебя тепло, быстрее получится, разумеется.
Записан
Rinishek
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 14
Благодарили: 17
Откуда: Украина, Запорожье

« Ответ #3 : 26.01.2011 09:52 »

Стеллочка, спасибо за ответ - приятно  думать, что выбрал верную тактику  весёлый

Из морозилки получилось менее воздушно - может, я не дорасстояла его что ли? - часа полтора расстаивалось, забоялась, что перекиснет

Но моим мужикам больше понравилось, аргументы?  удивление вот какие:

- то было сильно мягкое и всё сливалось (вероятно вкусовые ощущения) - а это очень отчетливое

Вот так - может, кто-то по-другому попробует истолковать. я сколько ни добивалась - только вот это блеяние немного непонятное объяснение услышала  хохот

Однако мне очень понравилось, что можно замораживать тесто, а то иногда хочется выпечки, а возюкаться неохота - а тут красота! - тесто уже готовое, намазка в холодильнике и крем там же - достал, перемазал (попутно пару ложек, конечно, слопал смущение) - и вот уже вечернее чаепитие вкуснятиной обеспечено

А вот и фото

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29775
Благодарили: 22253
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 10.02.2011 12:19 »

День добрый Стелла! Уже который день присматриваюсь к этому рецепту. Только вот нет у меня ванильного пудинга  грустный Как быть? Может крем заварной пойдет? раздумье Что там в составе этого пудинга, не скажете?

Скажу.  улыбающийся

Ванильный пудинг (основной рецепт):
0,5 л молока
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
50 г крахмала

375 г молока с добавлением сахара, ванильного сахара, соли вскипятить, снять с огня. Развести крахмал в остальном молоке и при помешивании вылить в горячее молоко. Дать еще раз закипеть.

Крем
75 г крахмала
750 мл молока
100 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
100 г масла
1 стол. ложка коньяка (по желанию)

600 мл молока с добавлением сахара, ванильного сахара, соли вскипятить, снять с огня. Развести крахмал в остальном молоке и при помешивании вылить в горячее молоко. Дать еще раз закипеть.
В горячий пудинг вмешать масло и коньяк. Остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #5 : 10.02.2011 17:40 »

Стеллочка! Отчета не будет  грустный Я так увлеклась намазкой, что, видимо ее переборщила. В итоге в процессе выпечки она "проела" дырки в тесте. У меня вместо миндаля была размолотая в блендере смесь арахиса и лесного ореха. Так что ни о каком креме уже речи и не идет. Зато получился прекрасный пирожок, такой вариант у Вас тоже есть.
Теперь, собственно о вкусе!!! Хотя не буду я о нем ничего говорить восторг В следующий раз сделаю порцию на весь противень, а то от этого пирога, пока писала, я уже четверть отъела, а мне ещё три рта накормить нужно. Божественное тесто, восторг восторг восторг восторг тает, можно губами есть. И без крема, одной намазки за глаза хватит.

Светочка, я так поняла, что вы пекли в форме на половину порции. А порцию намазки вы уменьшить не забыли?

Стелла! Не забыла. Просто орехов, наверное, было маловато, я их не взвешивала, высыпала все, что оставалось (остатки от каких-то прошлых готовок). Но это уже не важно, пришел старшенький из школы......и......остался маленький кусочек папе на зубок. хихи Хорошо, что теста сделала полную норму, убрала половину в морозилку. Уже достала, на завтра ещё дети заказали. ложка
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1208
Благодарили: 1275
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #6 : 15.03.2011 20:44 »

А я "Пчелиный укус" повторила angel сегодня с кокосом и с ванильным пудингом ням





Учла прошлые ошибки, у меня тоже были очень глубокие провалы в тесте в прошлом пироге злой, поэтому тесто тщательно сформировала в шарик, как формируем булочки, потом раскатала ровненько аккуратненько, и начинку размещала очень равномерно и ура! все получилось замечательно вау
Вкус божественый супер супер супер
Sternушка, спасибо тебе еще раз огромное за этот чумовой пирожок   цветок цветок цветок
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #7 : 02.12.2012 18:06 »

Стеллочка, ты чудо!!!!! поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй Спасибо огромное за пирог!!!!!!!!!!!! супер супер супер ням ням ням ням

Вчера неожиданно нагрянули гости и нужно было срочно сообразить что-то сладенькое раздумье , так, чтоб долго не пропитывать, чтоб много крема и чтоб есть даже в теплом виде. Вспомнила об этом пироге - я давно его проведывала, но всё казалось, что он очень заморочливый.

Вобщем, пока болтали за рюмкой чаю, я его быстренько испекла одной левой. Совершенно не трудно он делается.
Только слегка передержала его в духовке и пока резала, еще горячим - немного развалился, но это ерунда!!! по сравнению со вкусом  любовь любовь любовь любовь любовь хочу хочу хочу хочу хочу хочу хочу хочу Ну ооооооочень!!! ложка

Прости, красиво сфотать не успела:



Мурик просто обалдел от такой вкусноты весёлый весёлый облизал пирог со всех сторон mosking



 спасибо
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #8 : 08.12.2012 20:47 »

Вот знала же, что этого готовить никак нельзя, только смотреть, только в приглядку... краснеет
А теперь, что же делать, все время к этому пирожку ручки тянутся, бесконечно вкусно. Я и для фото отрезала масенький некзистенький кусочек, что б никому не повадно было заглядываться.
Стеллочка,  что я сотворила не так? Пирог в духовке поднялся сумасшедше, а когда достала стал тонюсеньким, тесто мягонькое и нежное, неземное. единственное я тож разделила пополам и форма у меня на 28 см в диаметре, правда у дна меньше.

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29775
Благодарили: 22253
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 08.12.2012 21:55 »

Наташенька, пирог и в форме диаметром 26 см не очень высокий, а уж в большой форме и вовсе. А сдулся пирог  грустный скорей всего потому, что муки в тесте было недостаточно.
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #10 : 08.12.2012 22:01 »

Спасибо, Стеллочка, вроде все по норме взвесила, но чет за колобочком не последила вовсе. Мож мука у меня такая.
А как думаешь, во вторую половину (я предусмотрительно в морозилку затолкала) после разморозки добавить мучички или все... поздно? - "боржоми не треба!"
И если да, то еще на доп. расстойку надо?
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29775
Благодарили: 22253
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 09.12.2012 08:42 »

Наташенька, конечно, добавь муки и ещё раз подними тесто.  да
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #12 : 10.12.2012 18:21 »

Работа над ошибками, не откладывая в долгий ящик. Тесто за ночь в холодильной камере отморозилось, наутро прибавила муки, дала возможность подняться, в хозяйстве подходящего диаметра оказалась только разъемная форма в виде сердца. Этот вариант решила попробовать с кокосом, лепестков миндаля совсем чуть, до недостающего объема. Все получилось замечательно. Фото у меня как обычно не сильно информативное, но надеюсь подтверждает, что подъем пирога шикарный и ничего не упало после выпечки.

Стеллочка  спасибо за корректировку! Вкус божественный
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7940
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #13 : 02.02.2014 22:11 »

Очень долго я собиралась испечь пирог и очень зря. Это божественно вкусно!!!!! ням восторг хочу Просто дифирамбы мне пели и тебе, Стеллочка, передавали сегодня!!!! аплодисменты аплодисменты аплодисменты Делала полпорции, форма 24 см. Половину теста в морозилку отправила. Миндальных хлопьев отродясь у меня не было, стружку у меня не жалуют, заменила на орехи грецкие, но нужно было совсем измельчить, а то у меня пирог горбами пошел. Но все равно очень вкусно, всем понравилось покрытие сверху и крем там замечательно звучит ( заменяла пудинг крахмалом) Очень понравился пирог брату, он даже пытался придумать, как ему приготовить пирог самому. вау спасибо
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7940
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #14 : 23.02.2014 23:53 »

Сегодня была вторая часть марлезонского балета! mosking Половину теста морозила, а сегодня мужчинам в подарок испекла. Растянула тесто на овальную форму 20*30 см. Орехов почти не было дома, так я сыпанула грамм 50 кунжута - с ним тоже замечательно получилось!!!! вау Просто восторг, а не пирог!!!!  ням восторг любовь Смели в момент!!!! банан  спасибо
С фото не успела! краснеет mosking
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 09:45
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>