Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тесто дрожжевое сдобное  (Прочитано 14543 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 27.11.2012 22:38 »

Источник здесь: http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=10010.msg125781#msg125781

Автору большое человеческое спасибо реверанс цветок...

Пользуюсь этим рецептом не первый год, результат раз от раза только радует супер ура!!!

Слова автора:

1 кг муки
4-5 яиц
130 г растопленного сливочного масла
150 мл тёплого молока
4 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
200 мл тёплой воды
50 г свежих (мокрых) дрожжей (14 г сухих)

Распустить дрожжи в тёплой воде с ложечкой сахара, накрыть блюдечком или плёнкой и подождать 10-15 минут, пока не появится «шапочка».

Разболтать слегка яйца, смешать их с молоком, сахаром, солью, маслом и дрожжами.

Просеять муку в большую миску, влить в неё жидкость. Замесить тесто и вымешивать его 10-15 минут.

Поместить место в миску, посыпанную мукой, накрыть её плёнкой или полотенцем и поставить в тёплое место, пока тесто не увеличится вдвое.

Обмять тесто и немного помесить перед использованием.



Мои комментарии к рецепту:

На половинную норму теста, т.е. на 500 гр. муки я беру два яйца (120 гр., вес без скорлупы).

Тесто получается очень нежненьким восторг, мягеньким восторг, ну до того ж приятным в работе восторг...

Сегодня приготовила это тесто с использованием взбивной технологии супер ура!!!

Сложно вспомнить раздумье, и чего я уже из него только не пекла девочка1 весёлый...Пирожки, булочки, батончики, сосиски в тесте и ещё кучу всякой мелкой выпечки девочка1 весёлый...Жареные пирожки из этого теста ваще бомба ням супер ура!!!

Все изделия из этого теста получаются ну просто ооочень вкусненькими ням супер ура!!!

Девочки, рекомендую да супер, чесслово не пожалеете реверанс!!!

P.S. Из половинной порции теста, у меня вышло 16 пирожков...ну или булочек...или плюшек...та в общем чего захотите, то и выйдет весёлый...главное что 16 хохот...


Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #1 : 28.11.2012 00:04 »

Иннуська, как-то смущает такое маленькое количество сахара и соли  раздумье!А тесто по вкусу не пресное получается?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 28.11.2012 06:13 »

Иннуська, как-то смущает такое маленькое количество сахара и соли  раздумье!А тесто по вкусу не пресное получается?
Оленька, меня поначалу тоже смущало количество соли, сааамую малость mosking, но всё же смущало усмешка...

Но моим ооочень нравятся изделия из этого теста ням супер, поэтому я посмущалась немного и перестала хохот...

Оленька, ты смело можешь увеличить количество соли и сахара на свой вкус, ну если уж совсем стрёмно mosking...

На половинную порцию, я кладу 30 гр. сахара и 0,5 ч. л. соли (ложки мерная, но не от ХП, Икеевская у меня).

Вот прямо завтра и испеку булочек восторг
Попробуй Светуль поцелуй любовь...Буду безмерно счастлива, если и тебе это тесто пондравится ура!!!
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #3 : 28.11.2012 14:04 »

Любите ли вы булки как я их люблю... любовь любовь любовь mosking mosking mosking
В общем ела бы я их с превеликим удовольствием хоть каждый день, но боюсь за свою жизнь молчу
Поэтому пеку, ну так раз в неделю смущение
Булки я люблю сладкие, поэтому на половинную порцию теста я сахара взяла 60 гр, ну и по настоятельной просьбе младшенького внутрь повидло (яблочное, твое, Крошечка ням)

Вот, 16 булок, как ты сказала весёлый



Тесто хорошее, попискивало, эластичное, короче - классное тесто!!! любовь хохот
Дочка и муж называют меня с сыном - Булкины смех Стараюсь оправдать хвамилию mosking

К сожалению в момент фотографирования сели батареи в фотике, а с телефона цвет как-то искажается.
В общем дожевываю я уже вторую горячую булку краснеет и люблю тебя, Иннуся!  любовь любовь любовь
Рецепт понравился ням ням ням
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #4 : 28.11.2012 15:18 »

Инна,а если немного уменьшить количество дрожжей?На конечном результате это скажется?
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 28.11.2012 20:11 »

Оленька, именно с этим тестом я не эксперементировала нет, но в других рецептах пробовала уменьшать дрожжи да.

Если увеличить время расстойки, то на конечном результате уменьшение количества дрожжей никак не сказывается нет.

Стараюсь оправдать хвамилию mosking
Светик,  хохот хохот хохот
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #6 : 28.11.2012 21:22 »

Иннуся! Понимаешь, булок уже нет, а сынок жалистным голосом спрашивает - а когда ты еще испечешь? удивление
Надо было таки полную порцию печь ожидание
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #7 : 28.11.2012 22:54 »

Надо было таки полную порцию печь ожидание
Как жеш я тя Светлячок понимаю ожидание да!!!

Мои девчонки, вдвоём все вчерашние пирожки/плюхи ужо ушатали злится, сейчас снова поставила тесто молчу, по Бертине которое, любят они его, сегодня впервые применила к нему ВТ профи...так вот, буду им сосиски в тесте печь, замумукали нафик злится...
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #8 : 20.03.2013 11:19 »

Инна, спасибо



Это количество из 1 кг.муки.
Записан
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #9 : 27.10.2013 21:10 »



Спасибо, Кроша! Очень хорошее тесто, рулеты у меня вышли вкуснейшие!



Фотографирует муж, а я только делаю :) Фотосессия - это единственное, что спасает выпечку, давая ей немножко остыть. А так - запах был такой, что удержаться было сложно :)
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #10 : 28.10.2013 07:39 »

Иришааа swoon swoon swoon...

Я ф культурном шоки от увиденного вау аплодисменты вау аплодисменты вау аплодисменты!!! супер супер супер

Ириша, я жаждю подробностей вау ура!!!

Как делала начинку вау?! Или у тебя уже готовая вау?!

А заплетала по какой схеме вау?! Убица мона как красиво вау супер!!!

Я очень-очень рада что тебе понравилось это тесто хлопать ура!!! Оно и вправду замечательное согласие супер!!!

Сама только вчера об нём вспоминала весёлый...
Записан
Ikra
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 90
Благодарили: 61
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #11 : 28.10.2013 10:53 »

Да ну! У меня все неважно так получилось, поскольку я левша ;) Завернуть в одну сторону на круглой плетенке оказалось выше моих интеллектуальных способностей  смех
Но выпекание сгладило все огрехи, а вкус вообще заставил забыть, что там не так завернулось ;)
Начинку я сделала как всегда, "по мотивам". Начиталась всяких рецептов, и сделала так:
Исходно у меня был пакетик мака 150 г., пакетик грецких орехов - 100 г., горсть темного изюма без косточек. Начинки на половинную порцию этого теста - как раз получилось, даже чуть осталось.
Мак залила кипятком, и он у меня набухал, наверное, с полчаса (отвлеклась на обед). Потом воду слила через сито, в мак положила треть стакана сахара и столовую ложку с горкой меда, залила сливками, чтобы чуть-чуть покрыло, положила изюм. Мешая, проварила до тех пор, пока сливки стали не сильно выступать на поверхности при кипении. Чуть остудила, кикула слегка обжаренные грецкие орехи, пробила блендером, не очень усердно, главное, чтобы не было крупных кусков ореха. Ориентировалась только на собственные ощущения о консистенции и вкусе начинки. Когда она остыла, то стала намазывать ее на пласты теста.
Заворачивала прямоугольный рулет очень просто:
Половину теста разделила на 2 части, из каждой сделала рулет, защипала хорошенько, чтобы не вываливалась начинка. Каждый рулет прорезала посередине вдоль, не доходя до краев. И продевая концы в дырку, перекрутила несколько раз. Где-то есть в инете такие картинки, сейчас, с работы, просто некогда искать. И уложила две крученки в форму.

Ищщо напекла "вертушек". С сахаром и корицей. Что приятно, из маленького кусочка теста выходит большая булка, так здорово поднимается!


Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 04:59
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
>