Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (9.1%)
Испек(ла), буду повтрять. - 20 (90.9%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Ледяное безе"  (Прочитано 18184 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 13.03.2011 10:58 »

Калорийность  на 100 г   262.25   Б 17.72;   Ж  3.28;   У  23.91.

Торт "Ледяное безе"



Безе
4 белка
200 г мелкозернистого сахара
2 пакетика ванильного сахара
Подготовить бумагу для выпечки. Нарисовать на бумаге 3 круга диаметром 28 см.
Белки взбить на самой высокой скорости до устойчивого состояния. Не прекращая взбивания, постепенно добавить сахар и взбивать до растворения сахара.
Белковую массу поместить в кондитерский мешок (насадка с маленьким отверстием) и выдавить массу по спирали на бумагу.
Сушить в предварительно разогретой духовке при Т 100° (конвекция 90° без предварительного разогрева) примерно полтора часа. Если белковая масса останется, можно выдавить маленькие мотивы для украшения (у меня не осталась).

Песочный корж
150 г муки  
разрыхлитель на кончике ножа
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 г мягкого масла или маргарина
2 ст.л. молока или воды
Муку смешать с разрыхлителем, добавить остальные составляющие и замесить тесто. Тесто раскатать по бумаге для выпечки в круг диаметром 28 см, наколоть вилкой и выпекать  предварительно разогретой духовке при Т 200° (конвекция 180°) примерно 15 минут. Остудить на решётке.

Крем
1 литр сливок для взбивания
3 пакетика закрепителя крема
3 пакетика ванильного сахара
4 столовые ложки яичного ликёра (у меня "Бейлис")
1 ч.л. растворимого кофе
1 ст.л. воды

Закрепитель крема перемешать с ванильным сахаром. Взбить сливки, постепенно всыпать сахар с закрепителем, взбить до растворения сахара.
 


Песочный корж уложить на блюдо, смазать черносмородиновым конфитюром (любым кисленьким). Уложить сверху корж безе. 1/4 часть крема смешать с ликёром, смазать корж. Уложить сверху второй корж безе. 1/4 часть крема смешать с растворённым в воде кофе, смазать корж. Уложить сверху третий корж безе, смазать 1/4 крема. Смазать борта.
Торт поставить в морозилку и заморозить.
Вытащить примерно за час до подачи, посыпать по желанию какао-порошком. Торт аккуратно разрезать ножом-пилой или электроножом.  

 
Мои комментарии.  Торт получается огромный, но низкий (примерно 5 см). Я бы взяла для безе 5 белков и сделала 4 коржа диаметром 26 см. По сладости сбалансирован замечательно, абсолютно не приторный. Вкусный очень! Похож по вкусу на мороженое.  ням ням ням    
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 13.03.2011 11:57 »

Стелла, а ты коржи-безе сушила по очереди? Если я буду делать, то, наверное, на 4 коржа и сушить по 2, и на каждые 2 коржа белки взбивать отдельно.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 13.03.2011 11:58 »

Светик, я сушила все сразу в три этажа на конвекции часа два. Где-то через час поменяла их местами.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 15.09.2012 00:22 »

Стеллочка, чем кофе и ликер тут заменить?? (а то детки тоже тортика хотят подмигивающий)
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 15.09.2012 00:36 »

Ириша, да соусом карамельнымда И вкуснятина, и алкоголя не нужно.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #5 : 26.07.2014 05:05 »

Даже странно, что никто не пек этот торт раздумье Ну ладно - я, я вообще торты редко, а остальные? сомнения Ничего сложного, по времени можно очень растянуть сильно - заранее и по частям, очень необычно и вкусно, и хранить можно долго... Утилизация белков, опять же... Или страшные-ужасные кофе и алкоголь? Так заменить можно при желании.. Да, я нехороший человек, торты с алкоголем даю всем, и детям тоже, микстуры и капли тоже бывают спиртовые, и в куске торта - не больше, даже как-то подсчитывали - и это без учета испарения.

Безе пекла из 5 белков, оставшихся от тирамису - недели полторы назад. 3 коржа диаметром 20 см, остальное мелкие безешки (сразу 2 противня на конвекции сушила). Безешки съели, коржи лежали в пакете на шкафчике. Потом испекла песочный корж - уменьшила порцию, тесто замесила в измельчителе за несколько секунд, пальцами по пленке размяла и испекла - после курицы духовка горячая была. Еще через пару дней купила малину. Корж посыпала малиной, ложкой ее размяла прямо по коржу - это вместо конфитюра. Сливок на уменьшенный торт 450 мл взяла, ванильный сахар в кремах не лю, проигнорировала. Кофе растворимого не держу, сварила в кофемашине самый крепкий, пару ложек добавила в сливки. В другую часть пару ложек вареной сгущенки и коньяк (тоже - что было). На бока и обмазку добавила все же сахарной пудры в сливки (нам - самое то получилось, несладкоежкам не добавлять!). Когда замерз торт - упаковала в пакет, остатки так же в пакете в морозилке. Безе остается "безешным" и хрустящим, плюс сочетание разных кремов и "подмороженность"  ням любовь Торт чудесный, скорее - десерт, очень вкусный, нежный и необычный любовь



Буду повторять, только корж возьму бисквитный или кексовый в следующий раз.
Стеллочка, СПАСИБО за рецепт!!!!!!!!  цветок цветок цветок поцелуй любовь
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 26.07.2014 07:25 »

Линочка, дорогая, тебе   спасибо - "распечатала" вкуснейший торт, которого почему-то народ боится!  девочка1

Думаешь, бисквитный или кексовый корж будут вкусными из морозилки?  сомнения
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #7 : 26.07.2014 07:52 »

А сейчас кусочек кекса сметанного положу к торту, потом и попробую сомнения но это мои тараканы, я и шоколадные прослойки в мороженом не лю...
А! еще можно попробовать чизкейковый корж, из печенья сомнения не могу ж я строго по рецепту обычно хихи

—————————————————

Торт - репа по сложности! Типа того, что с двойным дном - кажется страшным, на деле - ерунда. Тем более, позволяет такой разлет по времени приготовления и хранения. И еще тем более, что ты торты печешь! Делай, он такой необычный и вкусный:-)
З.Ы. Кусок кекса из морозилки слегка дубовый, но вполне вкусный.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 21:02
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>