Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Мороженица  (Прочитано 174636 раз)
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #30 : 15.03.2012 21:43 »

Не, Бейлиз -это только взрослым! Густенько так еще шоколадом горьким полить  вау
У меня с 10-процентными сливками нежнее мороженое, чем на молоке. Твоё заваривание с желтками наверно тоже связывает воду так, чтобы она не замерзала колючей. Может , в этом и есть фокус!
И агар, и желатин, прекрасно себя чувствуют  в заморозке!
Из сметаны не делала ни разу. И пробовать не буду -она ж кислая (более или менее, но ведь это-сметана!)
Народ, может, и с гуталином мороженое делает... На ХП такая экзотика время от времени встречается. У девок фантазия порой запредельно креативная. Надо взвешенно относиться ук чужим экспериментам-продукты то ТВОИ. И дети тоже. ПОэтому пробуй аккуратно и малыми порциями.
У меня записная книжка небольшая на пружинке. Я туда рецепты записываю новые. Потом готовлю их. Если не понравилось блюдо-вырываю лист без потерь и всё. Ты так с мороженым попробуй "сборник" составить. Из Сетки повыпиши интересные на первый вгляд, а потом отфильтруешь.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #31 : 15.03.2012 22:02 »

У меня записная книжка небольшая на пружинке. Я туда рецепты записываю новые. Потом готовлю их. Если не понравилось блюдо-вырываю лист без потерь и всё. Ты так с мороженым попробуй "сборник" составить. Из Сетки повыпиши интересные на первый вгляд, а потом отфильтруешь.
Ага, у меня такая записная книжица есть, я ее завела, когда ХП в доме появилась и так же ненужное удаляла. банан
Желтки, они да.......вязкости придают. Ещё как-то пробовала белки взбивать и туда же (в мороженое) добавляла, они воздушности придают. А сметана кстати некислая совсем у Валио, я ее обычно покупаю. Алин, а с йогуртом не пробовала? Во, я тебя замучила раздумье
Я ещё думаю, знаешь почему у меня мороженое замешалось не очень хорошо.....я чашу эту в морозилку (у меня отдельная) сунула, да забыла, что мороз.шкаф стоит на функции хранение, а там градусов не 18 точно, может 10, а то и того меньше. Оснило меня уже после, когда смесь застывать долго не хотела, за полчаса превратилась только в чуть замерзшую массу, жидкую почти.
Вот приедет ко мне послезавтра новый морозильник, тогда оторвусь, он морозит до -30 ура
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #32 : 15.03.2012 22:13 »

Цитировать
Вот приедет ко мне послезавтра новый морозильник, тогда оторвусь, он морозит до -30
Это ты для мороженицы на всякий случай морозильник новый прикупила??!! swoon хихи смех А что, это по-нашему! Сначала оглобли, а потом и лошадь смех смех
Слабопромороженая чаша почти наверняка стала причиной грубого мороженого! Я где-то читала про такую зависимость. Больше не косячь!
Если сметана не кислая совсем, тогда чем она принципиально отличается от сливок? вопрос
С йогуртом пробовала-он у меня расслоился, когда мороженое стало подтаивать. Но сын любит итальянской именно  со вкусом йогурта, я углубилась в тему, и выяснила, что в итальянской смеси просто вкусоароматический порошок, который никакого отношения к живому морочнокислому продукту не имеет.  Когда доедим распечатаные пакеты мороженых смесей, тогда куплю ему со вкусом "йогурт", потому как приличных результатов с натурпродуктом не добилаось слёзы с платком
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #33 : 15.03.2012 22:19 »

Цитировать
Это ты для мороженицы на всякий случай морозильник новый прикупила??!!
истеркика истеркика истеркика Ну, в общем так вот получилось смех смех Захлестнула меня шопоголия смех смех Если честно, не хватает мне здоровенного холодильника с морозилкой да ещё и морозильного шкафа. Варенья я не варю, бо никто не ест, всё морожу, и грибы и молоко всегда в морозилке болтается, ну там...мясо, рыба - сам бог велел. А шкафчик мой морозильный ещё из прошлой жизни, да и габариты ужё не те.....так я развернулась..........новый - 170см в высоту банан банан
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #34 : 15.03.2012 22:32 »

Алиночка, а не подскажешь соотношение молока и агара?
Я пробовала как-то с йогуртом домашним делать, неплохо получилось, рецепт уже конечно не помню, поищу - напишу!
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #35 : 15.03.2012 22:50 »

Дааа... 170см... В рост встать можно в нем... А у меня место позволяет и я предпочла купить морозильный ларь. За те же деньги, но литраж -кубометр с лишним. Ни одной вертикальной морозилки с таким объемом нет. Такой объем не пустует, потому как кроме своей еды лежит еще мясо 2 волкодавам варить(оптом беру), трава для игуаны на полгода и попугайская каша (чтоб часто не варить). Так что на всю компанию -в самый раз.

koziv , агара совсем немного, четверть чайной ложечки без верха на пол литра молок. Иначе задубеет как у меня.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #36 : 15.03.2012 22:55 »

Даааааа............кубометр - это уже нам многовато раздумье. Мне почему-то ларь казался неудобным, корзины эти туда-сюда переставлять......я ж забуду, что на дне лежит смех смех Ничего, что мы в тему мороженицы свои морозильники всунули? смех angel Хотя......функция у них одна раздумье
Алина, а желатина столько же?
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #37 : 15.03.2012 23:04 »

Не, желатин слабее значительно! Его на поллитра молока я бы чайную ложку с горкой положила!
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #38 : 16.03.2012 00:10 »

 Девочки, а нельзя бы рецептики мороженого отдельно выставить смущение?Для меня, как начинающего мороженодела, выражение сливки+молоко+еще что-то малопонятны, нельзя бы как-то в граммах и миллилитрах?Чего это мне идти куда-то за рецептами, если у нас своего добра навалом да весёлый!Думаю, многим пригодится!
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #39 : 16.03.2012 18:34 »

Девочки, а нельзя бы рецептики мороженого отдельно выставить смущение?Для меня, как начинающего мороженодела, выражение сливки+молоко+еще что-то малопонятны, нельзя бы как-то в граммах и миллилитрах?Чего это мне идти куда-то за рецептами, если у нас своего добра навалом да весёлый!Думаю, многим пригодится!
Оля, у Анастасии с ХП есть рецепт классического пломбира (спасибо Тортыжке, навела). Только что сделала, мороженое обалденное, как раз такое как люблю,без кристалликов и Очень сливочное.
Вот её рецепт:
На мороженицу вместимостью 1,1 литра: 
Сливки 35% 200 мл
Молоко 3,2% 100 мл
Сахарная пудра 6 ст.л
Яйцо 2 шт
Ванилин
Соединяем молоко и сливки и взбиваем их  с 1/3частью сах.пудры. в крепкую массу.В другой емкости взбиваем желтки с ванилином еще с 1/3 сах.пудры добела.И наконец  в третьей емкости белки взбиваем миксером до упругого состояния с оставшейся сахарной пудрой.Затем соединяем все три состава,тщательно перемешиваем и помещаем в мороженицу на 25-30 минут.

Это ее слова, У меня были 3%сливки - 200мл и 10% сливки - 100мл.Мне не хватило сладости, добавила треть банки сгущенки, мороженое приготовилось за 15 минут. ОБАЛДЕННО ВКУСНО!!!!!!!
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #40 : 16.03.2012 18:48 »

Света,а я чего то яйца сырые боюсь.Без них совсем что ли нельзя?
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #41 : 16.03.2012 18:54 »

Оля, вот нашла на ХП от Tiga
А насчет яиц, девочки, не стоит их так бояться, возьмите свежие, вымойти их как следует, для пущей надежности подержите 15 минут в 5% растворе соды или пастеризуейте их: "Для пастеризации яиц вам понадобятся собственно яйца, большая кастрюля, и плита. Для начала выложите яйца, которые вы собираетесь пастеризовать, из холодильника и дайте им нагреться до комнатной температуры. Затем наполните кастрюлю водой и поставьте ее на сильный огонь. Кастрюля должна быть достаточно большой, чтобы в нее поместились яйца, не соприкасаясь друг с другом. Воды в кастрюле должно быть достаточно, чтобы покрыть яйца полностью. Закипятите воду в кастрюле и дайте ей немного покипеть. Затем выложите яйца в кипящую воду и тут же снимите кастрюлю с огня. Дайте постоять 3 минуты, выньте яйца из воды и сложите в холодильник. Используйте пастеризованные яйца так же, как обычные.
Пастеризация немного изменяет вкус и аромат яиц, они становятся не такими насыщенными. Но изменения настолько незначительны, что некоторые люди даже не чувствуют их. В любом случае, лучше обезопасить себя от сальмонелл." (источник http://zhenskie.com/pasterizovannyie-yaytsa-v-domashnih-usloviyah/)
 
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #42 : 16.03.2012 18:59 »

 раздумье раздумье раздумье А  лень ведь вперед нас родилась.Возиться не очень охота.Тут срабатывает русский авось
Светуль,спасибо.Буду знать способ пастеризации. молчу молчу :45:Жду завтрашнего Ашана,если там не будет мороженницы,терпеть мне до лета.Там уж в Германию закажу.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #43 : 16.03.2012 18:59 »

Насколько я знаю, сальмонелла живет на скорлупе, я просто хорошо мою яйцо. Ещё, в до-мороженничну эпоху я находила рецепт примерно такой, точно его уже не помню, но мороженое получалось вкусное и без мороженицы:
2 желтка и 500мл молока + сахар по вкусу (сварить заварной крем)
Отдельно взбить сливки, лучше жирные примерно 200мл
Соединить обе смеси и заморозить. По желанию добавить ваниль.
Вот примерно так, за точность рецепта не ручаюсь, конкретнее не помню точно сколько сливок. Но как правильно говорит Тортыжка - на глаз отмеряю и всё ОК
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #44 : 16.03.2012 19:36 »

Девочки, вопрос опасности использования сырых яиц всегда вызывает полемику и " в конечном итоге, каждый решает сам для себя. Считается, что перепелиные яйца не опасны по сальморнелезу, поэтому можно в рецепте заменять на них. Лично я свептически отношусь к "стерильности" перепелиного яйца, но это моё личное мнение.
У меня в цеху на видном месте висит "Библия производственника"0 "Санитарные и гигиенические правила припроизводстве хлеба и кондитерских изделий с кремом". Там регламентируется ВСЁ -что, когда, в каком порядке и сколько дезинфицировать, стерелизовать, автоклавировать и пр. Так вот относительно яиц там написано следующее:
1.Сметь 3 ёмкости для обработки яиц-с крышками и промаркированные.
2. Первая ёмкость -для замачивания и первичной мойки яиц.
   Вторая-дезинфекция раствором хлорамина или марганцовки в течении 30минут
  Третья-для ополаскивания в чистой воде.
Далее подчёркивается, что мытые яйца теряют свой защитный природный слой бактерицидный при мойке, вода попадает в поры скорлупы. Поэтому мытое яйцо длительному хранению не подлежит.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 08:37
Последние темы
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>