Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Мороженица  (Прочитано 175450 раз)
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #15 : 12.03.2012 00:13 »

 Открыла.Почитала.Очень расстроило большое количество консервантов, стабилизаторов, и это считается ХОРОШЕЕ мороженое.Что же тогда мы едим под видом простого мороженного шок?!Как хорошо, что мой ребенок пока вообще не знает вкус мороженного, нужно поторопиться с покупкой мороженницы ковёр-самолёт.Конечно, от всей химии я ее уберечь не смогу, но постараюсь, пока она маленькая и пока могу ее контролировать профи.
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #16 : 12.03.2012 00:47 »

ТО   мороженое, которое стоит 10-15 руб, это вообде БЕДА. Я дала ссылку на товары класса "люкс" и "премиум",то есть это морожено подают в самых дорогих ресторанах и кафе. Есть там и с меньшим количеством консервантов, но... не "натурпродукт" это точно...
К сожалению, натурпродукт сейчас можно найти наверное только в тайге у знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой. Всё остальное-только "заигрывание на тему". Чтобы сливки в пачках долго хранились, их ультрапастеризуют (кратковременно нагревают до какой-то запредельной температуры в автоклавах), добавляют антибиотики и вливают в пакет, который был обработан парами формалина. Только так ничего не прокиснет  грустный С яйцами тоже катастрофа-чем только не стимулируют кур к усиленной яйцекладке!

Ладно, не будем о грустном, перейдём к теме.
Вот выдержка из технологической документации:

 Полный цикл производства мороженого включает в себя следующие процессы: смешивание всех ингредиентов, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение смеси, созревание, фризерование, и закалку. При пастеризации происходит нагрев до +85°С, это необходимо для того, чтобы стабилизаторы растворились и начали работать. Гомогенизация – это измельчение молекул жира для того, чтобы мороженое было нежным и воздушным. Созревание нужно для того, чтобы белок, содержащийся в смеси увеличился в объёме. Во время фризерования происходит превращение жидкой смеси в восхитительное лакомство – мороженое. Закалка необходима для того, чтобы прекратить рост кристаллов льда в готовом мороженом и зафиксировать его форму. Подобный, технологически непростой процесс, необходим для того, чтобы получить высококачественный вкус и консистенцию продукта.

Выводы. пастеризацию молочных продуктов производитель сделал за нас. Если купили на рынке, то нужно пастеризовать (удобнее на водяной бане)
Гоморенизацию заменим взбиванием холодных ингредиентов миксером на высокой скорости.
Созревание... хм... оно нам надо? Не знаю....
Фризерование проделает мороженица, закалку-морозильник.

Хотела добавить. Очень хорошие отзывы о мороженице ЛендЛайф, на ХП много кто ими пользуется. Даже девочка какая-то есть форумчанка, которая из Москвы посылки шлёт с этими мороженицами в любой конец света. Кстати, а АВИТО много предложений и новых, и БУ. У видела новую мороженицу Витек. На вид прикольная, но нужно в рукахм попокрутить...
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #17 : 12.03.2012 21:14 »


Сегодня на ХП.ру смотрела ролик про мороженницу Кенвуд, мамадарагая как он (она? раздумье) гремит девочка1!Парень ее перекрикивал.Такая мне точно не нужна, у меня дома есть товарищи, от которых голова пухнет весёлый.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #18 : 13.03.2012 15:14 »

 Оббегали вчера и сегодня с мужем все магазины и базары, мороженницы Клатроник нигде нет, в одном месте есть только Кенвуд и то около 600 грн   грустный.Придеться, видать, с интернета заказывать.Говорят, что цена будет повышаться с приближением летнего сезона, нужно спешить ковёр-самолёт.
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #19 : 13.03.2012 17:34 »

Вот всегда так! Когда не надо - завались везде, а как потребовалось-все ноги собьешь, а не найдёшь злой
МАМА СОНИ, если в интернет-магазине будет дорого, то не спеши! К лету завезут все супермаркеты бытовой техники и мелкие магазинчики. Я в августе в Ялте ну просто без всяких проблем купила! Еще повыбирала!
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #20 : 13.03.2012 19:41 »

К лету завезут все супермаркеты бытовой техники и мелкие магазинчики.
Так то оно так, Алиночка, но цены будут значительно дороже, меня уже предупредили и в магазине, и на базаре злится.Один ооочень хороший человечек мне подсказал одну мыслю, буду мозговать в этом направлении да.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8585
Благодарили: 7923
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #21 : 13.03.2012 20:09 »

Оль, я вот этим магазином http://clatronic.com.ua пользовалась уже несколько раз, нормально и быстро работают, высылают Новой почтой с оплатой на месте. Цена у них 390 грн.
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #22 : 14.03.2012 16:18 »

Ой, а я пропустила такую важную новость!!!! МАМА СОНИ, обязательно расскажи как привезли, где заказывала, какие впечатления... Ну и дальше нужно темку не забывать! Вот мы тут "мороженщицы" как навывесим фотографий, так все форумские девы и помчатся покупать)))
Я позавчера наконец нашла в супермаркете ложку для мороженого такую, которую хотела. У меня была просто полусфера на ручке(причем ручка у основания уже предательски изогнулась), а я хотела с выталкивателем. КУпила.
Совет тем, кто будет покупать ложку для мороженого
1. Крепление ручки к основанию должно быть очень прочным и толстым. Мороженое мёрзлое-серьезная нагрузка.
2.Желательно, чтобы ложка была толстой. Чтобы шарики получались красивые и гладкие, а не шершавые, ложку держат в кипятке несколько секунд. Так вот у толстой ложки теплоёмкость больше и вы сможете наковырять больше красивых ровных шариков за раз. До следующего нагревания ложки.
3. У основания ложки бывает рычажок. Он или с язычком и просто толкает шарик наружу, или полосочкой , повторяющей округлость ложки. Когда вы нажиматете на рычажок, эта полосочка металлическая как бы вырезает из ложки то мороженое, кторое вы зачерпнули. Не знаю понятно ли объяснила вопрос
Сейчас купила с рычажком и язычком для простого выталкивания. Еще не опробовала и не могу сказать на сколько лучше обыкновенной  ложки
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #23 : 14.03.2012 18:25 »

 ВОТ пожалуйста!Вот он мой герой, точнее героиня:

           

 Это Анюточка  поцелуй поцелуй поцелуй мне дала ссылку на интернет-магазин.Буквально за 2 минуты заказала, через 2 дня приедет.Как раз очень вовремя, как всегда злится,моя малая заболела.Тестировать будем попозже.
 Алина, очень спасибо за инфу о ложке для мороженного.Только что мужу сказала, что мне нужны теперь креманки и ложка для мороженного.Такого энтузиазма, как при новости о пылесосе, он не проявил хохот.
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #24 : 14.03.2012 19:26 »

Оленька- мама Сонечки! Твои усердные поиски мороженицы натолкнули меня на мысль.......и мне такое надА смех. Наверное в прошлой жизни я была коровой, отсюда так сильно развито стадное чувство смущение смущение. Ну в обЧем стоит моя.....мой раздумье раздумье Клатроник уже в морозильнике, завтра бум мороженое делать банан банан
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #25 : 14.03.2012 21:19 »

Сливки 10%-ые +сгущенка+ванилин.   Добавить пожеланию Несвик или растворимый кофе с коньяком или замороженых ягод.
Сырые желтки я не добавляю. Вместо сахара всегда использую сгущенку-нет опасения, что не добилаи кристаллики сахара остались нерастворенными и царапают язык. Ну и сгущеночный вкус сильно обогащает общее блюдо, безусловно!
В целом процесс выглядит так:
Все составляющие ставишь на ночь в холодильник(сейчас можно просто их магазина в пакете нести-остынут подмигивающий)

Выливаешь пачечку сливок в емкость для смешивания и начинаешь туда всё остальное доливать и досыпать так, чтобы в конечном итоге милилитров 500-600 получилось. Слегкаперемешиваешь проуешь на вкус. Доводишь вкус до желаемого идеала и потом уже всё основательно взбиваешь. Теперь в мороженицу до загустения. Желательно потом еще его закалить в морозилке, но у тебя вряд ли получится-всё слопают "с колёс" ням
Сходи еще раз в Ашан, покрутись у стойки со сгущенкой-она теперь разная-варёная, шоколадная, с какими-то наполнителями... Купи что понравится-это разнообразит вкусовые оттенки. Потом сходи в отдел с джемами-вареньями. Там бутылочки со всякими сиропами (или по-модному "топпингами" angel) Клубничных-вишневых у тебя конечно и дома от варенья полно, а вот экзотические всякие манго-папайи-дыни-лимончелло тоже будут приятны в подливке. Сын мой любит брать в мягких пакетах "Rich" с дыней и маракуйей-такое пюре какое-то как в майноезном пакете... Вкусно с ним и пахнет живыми фруктами.
Вообще, рецептов мороженого много, есть и горячие способы (ингредиенты варят перед закладкой, что-то типа заварного крема сначала делают), есть холодные... Я не заморачиваюсь и кладу те продукты которые есть -"на глаз" Такая, знаешь, холодная импровизация.
Успехов тебе!
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #26 : 14.03.2012 21:58 »

Flaksia , не расстраивайтесь и не опускайте руки в поисках!Я вот у себя в окрестностях тоже не могла найти, а уехала на отдых и там купила улыбающийся Может, кто из роднит к вам в гости к лету соберется. Упростите им поиски-найдите в интернет-магазине с доставкой и закажите, чтоб они только оплатили и к вам довезли.  К лету должен расширится ассортимент сезонных товаров. Попробуйте в магазинах бытовой техники заказать (иногда возят на заказ, а иногда просто изучают спрос, чтобы расширить ассортимент)
Словом, будет у вас мороженица, если мобилизоваться!
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #27 : 15.03.2012 10:01 »

Алина! Как же я люблю твои подробные рассказы любовь любовь Ну вот все по полочкам разложишь, даже вопросов не возникает банан банан. Со сгущёнкой как раз и хотела попробовать. До этого делала с заварным кремом, добавляла взбитые сливки.....получалось очень вкусно, но посуды грязной много, а мыть я ее мягко сказать не очень......... Про сиропы всякие я подумала, купила сушеную вишню и клюкву (подготовилась короче смех), а вот про пюрешки Рич даже не догадалась, спасибо!!!!!! Алиночка, вот меня ещё идея осенила....из топленого молока не пробовала? Если топленое молоко да вареную сгущенку? раздумье раздумье
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #28 : 15.03.2012 21:05 »

Свет, если топлёное молок  жирное, то должно неплохо получиться.

В этом "мороженом деле" есть одна тонкость. На комбинатах, чтобы снизить жирность (и себестоимость подмигивающий) пользуются таким технологическим приемом:
молоко низкой жирности (или сок, или сироп...) заваривают с агаром.  Получается такая киселеобразная масса, которая при  замораживании не дает таких грубых колючих кристаллов,как при замораживании без агара. К тому же агар во многих случаях является консервантом.
В домашних условиях агар можно заменить желатином. Крахмал не пробовала, ничего за него не могу сказать.  Таким образом, чтобы сделать мороженое на основе ТОЛЬКО молока или фруктовое, то основу проваривают с желирующим агентом, остужают  и потом готовят мороженое.
Обращаю особое внимание, что загущать нужно совсем немного, буквально  чтоб просто кисель был. Я несколько раз с агаром пролетала и основа была как застывшая манная каша. Миксером ее била-била, разбавляла-разбаляла, всё равно мороженое с комочками получилось. Так что БЕЗ ФАНАТИЗМА!

Свет, спасибо на добром слове! Я слишком много взяла у этого сайта. Отдаю как могу-долг платежом красен.
Сухофрукты в мороженом не люблю, но это моё субъективное мнение. Я вот тут , в свете полученых знаний и умений, хочу мороженое с самодельным ликёром Бейлиз замутить. Думаю, отпаднол получится!
Оля, заглядывай в Ашан и присоединяйся к нам!!!
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #29 : 15.03.2012 21:13 »

Алиночка! Попробовала сегодня сделать мороженое: сливки 10-% 500мл, сгущенка полбанки и ванильный сахар. Все равно кристаллики чувствуются, особенно когда постояло в морозилке. Так не должно быть? Хочу завтра попробовать по своему рецепту с завариванием молока с желтками + жирные сливки. Вот ещё читала, народ делает из сметаны. А про желатин или агар тоже слышала. А как ведет себя желатин а заморозке?
А с Бейлисом будет супер....только как его детям давать?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 13:24
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>