Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Блинчики апельсиновые с мороженым  (Прочитано 3437 раз)
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« : 25.02.2012 13:31 »

Блинчики апельсиновые с мороженым


Ингредиенты:

мука пшеничная - 8 ст.л.
апельсины - 4 шт.
яйца - 4 шт.
масло сливочное - 2 ст.л.
сахар - 3 ст.л.
соль - на кончике ножа
масло топлёное - 3 ст.л.
мороженое сливочное - 300 г

Приготовление:

Цедру апельсина снять на мелкой тёрке, из мякоти отжать сок. Сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйца, муку, соль, апельсиновый сок и хорошо взбить. Испечь блинчики на топлёном масле с двух сторон. Охладить. Перед подачей разложить на блинчики мороженое, свернуть трубочками, посыпать цедрой.

Мои комментарии:

Уже писала о своей нелюбви к апельсиновой цедре, поэтому не стала переводить апельсины, а просто добавила в тесто апельсиновый сок из пакета. К сожалению, не измеряла сколько, подливала на глаз, пока не получила блинное тесто по традиционной густоте. По моим прикидкам около 1,5-2 стаканов.
Блинчики получились очень нежными, с лёгкой апельсиновой ноткой, что, честно говоря, привело меня в восторг. Мороженое брала классический сливочный весовой пломбир. Это просто божественное сочетание - ароматные цитрусовые тончайшие блинчики и освежающая прохлада мороженого!  Блинчики сворачивать трубочкой я не рискнула, так как, по моему мнению, при такой подаче существует неудобство в поедании, т.к. подтаявшее мороженое будет вытекать из отверстий. Поэтому блинчики я традиционно свернула конвертиками, и ничего никуда не убежало!  Сверху немножечко посыпала натёртым шоколадом.
Я считаю, что это вполне достойный десерт даже к романтическому ужину (ели как раз эти блинчики с белым полусладким вином. Супер!).

Приятного аппетита!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 00:54
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>