Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб пшенично-ржаной с маслинами  (Прочитано 4786 раз)
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« : 02.01.2012 18:26 »

Девочки, не могу не выложить рецепт этого хлеба! Натолкнул меня на него Idol32 на ХП, рецепт из книжки Ришара Бертине "Свой хлеб".

Хлеб с маслинами


Ингредиенты:
Мука пшеничная, в/с   400 г
Мука ржаная, обдирная 100 г
Дрожжи, пресованные 10 г
Соль 10 г
Вода  375 г
Тапенада, паста из маслин 100 г

Приготовление:
1. Смешайте оба вида муки. Разотрите руками дрожжи в муке до мелкой крошки. Добавьте воды (у меня указано достаточно много воды, если опыта не много, то можно уменьшить количество воды до 350 г), соль. Месите тесто до тех пор, пока оно не станет легко отходить от стола и рук. Сформируйте из теста шар и переложите его в миску, припудренную мукой. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час.
2. Выложите тесто одним куском на стол, припудренный мукой. Разделите тесто на три равные части. Из каждой сформируйте шар. Накройте шары полотенцем и оставьте так прямо на столе на 5 минут.
3. Разогрейте духовку до 250С.
4. Расплющите каждый шар так, чтобы получился неровный прямоугольник. Смажьте прямоугольник каждый одной третью пасты. Сформируйте из каждого прямоугольника батон. Обсыпьте полотенце мукой. Переложите на полотенце батоны швом вниз, отделяя их друг от друга складками полотенца. Накройте сверху другим полотенцем. Поставьте полотенца и батонами в теплое место на 1 час или пока заготовки не увеличатся в два раза.
5. Переложите батоны на лопату. Сделайте на каждом батоне глубокий продольный разрез. Сбрызните духовку водой и быстро посадите батоны на камень. Пеките 15 - 20 минут.
6. Остудите готовые батоны на решетке. Хорошо пропечённые батоны при постукивании по донышку должны издавать глухой "пустой" звук.

Приготовление пасты Тапенада:
1. Возьмите 180 г прованских маслин сорта пичолине или греческие каламата (если нет ни тех, ни других, можно использовать любые качественные маслиные с косточкой). Удалите из маслин косточки. Маслины берите обязательно с косточкой, т.к. вкус плодов без неё, поверьте, совсем не тот.
2. Положите мякоть маслин в чашу блендера, добавьте 2 ч.л. прованских трав и 20 г оливкового масла. Прокрутите до состояния неоднородной пасты. Переложите тапенаду в хорошо закрывающуюся емкость (банку). Пасту можно хранить в холодильнике несколько дней, можно заморозить и тогда ее можно хранить несколько недель. Перед употреблением замороженную тапенаду необходимо разморозить при комнатной температуре. Для того чтобы освежить пасту капните на нее несколько капель лимонного сока.

Мои комментарии:
Я очень люблю оливки, и чёрные, и зелёные. Поэтому просто так пройти мимо этого хлеба не смогла. Очень вкусный, пористый мякиш с тонкой хрустящей корочкой. А паста эта - просто отпад! Да, кстати, воды брала 350 г. Месила руками.


Чуток покривила ручонками - неплотно свернула один из батонов... смущение

Приятного аппетита!
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #1 : 02.01.2012 19:00 »

Наташа, хлеб великолепный! супер
И замес вручную - подвиг, по-моему да А в ХП никак нельзя, а?
Светочка, конечно, можно!!! У меня просто подшипник на ведёрке полетел давно (всё в сервис-центр не доберусь), поэтому мешу вручную. А раньше всё тесто в ХП месила да.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 07:29
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>