Голосование
Вопрос: оцените рецепт
интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила, буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пряное желе из черной смородины с апельсинами  (Прочитано 5866 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 20.11.2011 17:59 »

Скоро Рождество. А у меня Рождество - это запахи корицы-гвоздики-имбиря-кардамона, лимонов и апельсинов и вообще "глинтвейное" настроение. Самое время подумать о чем-то приятно-пряном к Рождеству. Рецепт - Крошин, за что ей огромное спасибо!  хлопать Синим цветом - мои изменения

Итак:
1 кг. черной смородины я использовала замороженую
2 неочищенных апельсина
1 неочищенный лимон
1 палочка корицы
10 шт. гвоздики
половинка мускатного ореха
сахар
Желфикс

1. Насыпьте ягоды смородины в кастрюлю. Апельсины и лимоны разрежьте пополам и выжьмите из них сок.Измельчите кожуру цитрусовых и добавьте её вместе с пряностями в общую массу.

Я порезала апельсины и лимоны кружочками, чтобы избавится от косточкек, долила примерно 0,5 л. воды и измельчила блендером, долила еще 0,5 л воды, высыпала туда смородины и на плиту. Апельсины и лимоны у меня были с НЕ горькой кожурой!

2. Залейте всё 1 л. воды и варите в течении часа.Затем переложите массу в мешочек для сцеживания сока.

3. В полученный сок засыпьте сахар из расчёта:на 500 мл.сока-450 г.сахара, и помешивайте, чтобы он полностью растворился. Варите смесь до тех пор,пока она не станет густой. Снимите с желе пену и наполните банки. Сразу же закройте их герметичными крышками.

Сок отцедила, добавила сахар по рецепту, часть сахара смешала с Желфиксом (согласно рекомендациям на упаковке), довела до кипения, прокипятила 5 минут и по банкам

Вкусно, пряно, не слишком сладко. Очень хорошо "пошло" с чаем с мятой, мелиссой, чабрецом и лимонной цедрой. Я думаю что с темным виноградом получится никак не хуже! Думаю что сделаю и тогда вам точно скажу  цветок

Приятного чаепития!
Записан
tempest

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 103
Благодарили: 34
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #1 : 22.01.2012 22:44 »

Моим мелким понравилось. Мне тоже.  спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 23:56
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>