Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 20 (100%)
Проголосовало пользователей: 20

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье ореховое  (Прочитано 10343 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 02.09.2011 07:47 »

Печенье ореховое



Мука        400 г
1 ч.л. разрыхлителя
Орехи    200 г (у меня фундук)
Сахар      150 г
1 пакетик ванильного сахара
Яйца    2 шт.
Йогурт (3,5%) 200 г или нежирная сметана
Масло сливочное    50 г
щепотка соли
100 г шоколада
20 г масла

Выход - 30 штук

Орехи обжарить на сухой сковороде, удалить шелуху, очень мелко порубить (пару "вжиков" в измельчителе). Муку смешать с разрыхлителем, добавить орехи, сахар, перемешать. Яйца взбить венчиком с солью, добавить йогурт, взбить, добавить растопленное сливочное масло (не горячее). Влить в мучную смесь и замесить тесто. Руки смазать растительным маслом. Ложкой отделять кусочки теста, подкатывать в поленца и укладывать на выстеленный бумагой для выпечки противень. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до золотистого цвета.
Шоколад растопить с кусочком сливочного масла на водяной бане. Концы печенья окунуть в шоколад (только внешнюю сторону) и уложить на бумагу для выпечки до затвердения шоколада.
Очень вкусное печенье с ярким ореховым вкусом!  ням супер
З.Ы. У меня печенье потрескалось, так как я многовато муки всыпала. усмешка В рецепте указано правильное количество.
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 07.09.2011 14:48 »

Дело было так: стала делать эту печеньку - вот уперлась - хочу эту и все! Ну стою такая себе на кухне, делаю, и понимаю, что муки мне не хватает, из орехов только грецкие! Ну это же меня не остановило!!!!! смех Добавила я овсяной муки (70 г не хватало), орешки обжарила, но они не чистились, что смогла - обчистила - остальное так покрутила!! усмешка замесила, испекла и вижу - печеньки мои неприглядного цвета раздумье Дочь попробовала, по физиономии вижу - не по вкусу ей, говорит, овсянкой пахнет!!!  плохо Вот, думаю, засада - опять собачек во дворе подкармливать прийдется хихи Вобщем в тот день съели по 1 печенюшке мои и замерли. На след. день играю с малышом, он печеньку эту просит, я дала, играю дальше! А сынулька давай меня угощать, да так настойчиво, что пришлось мне (не смотря на запрет) откусить малюсенький кусочек.....мммммм...вкусноооооо!!!!!!!!!!!! Ах вы, думаю, такие рассякие, чтоб вам всем вкусно было!!! Печенье-то вкусное, им, видите ли, внешний вид не понравился!!! Ну еще посмотрим, кто-кого. Я так быстренько шоколадку растаяла, пудры сахарной крутнула, и опля!!! Сын первый со школы пришел, ой, говорит, ты опять печенье испекла? Да, говорю - попробуй, вкусное!!! Схомякал и довольный сидит (хотя еще вчера говорил, что он орехи не ест - потому и печенье не будет) смех смех смех Вобщем вид, может, и невзрачный, но печенье пришлось спасать и, думаю, успешно, сегодня в школу последнее отдала ребятишкам!!! супер

Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #2 : 17.09.2011 13:58 »

Спасибо за печенькО! Я очень люблю ореховое печенье, но редко бывает вкусное, а это - вкусное! И Очень-очень ореховое.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 05.11.2011 00:07 »

Я ОБОЖАЮ орехи, особенно в выпечке!!!!! Потому это печенько МОЕ-МОЕ-МОЕ!!!!!!!!! любовь любовь любовь Очень-очень вкусно, делать быстро и просто!!!!! супер Орехи у меня грецкие.



Огромнейшее  спасибо
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #4 : 12.08.2017 05:55 »

Половину нормы орехов заменила подсолнечной мукой ( надо же пристраивать, раз купила  mosking). Получилось страшненькое по цвету, но очень вкусное печенье. Главное- мужу понравилось  смех
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8523
Благодарили: 7828
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #5 : 28.05.2018 12:31 »

Очень мы любим эти печеньки!!! Сьели очень быстро, хоть и порция немаленькая
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 21.12.2021 09:11 »



Пекла в набор рождественских подарков. ням восторг хочу
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 01:06
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>