Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог шоколадный со сливовой начинкой (микроволновка)  (Прочитано 7903 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 29.08.2011 12:23 »

Мне было очень лень. И очень не хотелось долго возиться. И вообще мало чего хотелось. Ну кроме сладенького, конечно. И затеяла я этот пирог без духовки :)

Тесто
160 г муки
200 г сахара
3 ст.л. с горкой какао (или 2 ст.л. темного какао)
3/4 ч.л. соды
3/4 ч.л. разрыхлителя
пакетик ванильного сахара
1 яйцо
125 мл молока
35 г растительного масла без запаха
125 мл крутого! кипятка

Приготовление
Смешать отдельно сухие ингридиенты. Смешать отдельно жидкие ингридиенты (кроме кипятка). Добавить жидкие в сухие, перемешать. Добавить крутой кипяток, перемешать. Вылить в форму для микроволновки (у меня - силиконовая, круглая диаметр - 26 см) и поставить в микроволновку. Если есть решетка для микроволновки, то лучше поставить на решетку. Готовить на "средневысокой" мощности (у меня это 720 Ватт) 10 минут. Готовность проверять лучинкой. Готовый пирог остудить, не вынимая из формы. Вынуть из формы, разрезать пополам. Одну половину вернуть в форму. Вторую пока что отложить. Приготовить начинку.

Начинка
700 г слив без косточек
2 пакетика желе для торта

Приготовление:
Сливы сложить в миску и прокипятить в микро до мягкости (у меня это заняло около 8 минут) на максимальной мощности. Достать, заблендерить.
Желе для торта смешать с 4 ст.л. сахара (можно и меньше, если сливы сладкие, у меня были кисловатые) и всыпать в сливовое пюре, перемешать. Поставить в микро на максимальную мощность до закипания (у меня около 1 минуты и 10-20 секунд).
Вылить в форму с половинкой коржа и быстро накрыть второй половинкой. Чуть-чуть прижать и оставить до застывания желе (я вытащила уже через 20 минут). Вынуть пирог из формы, уложить на блюдо, полить любимой шоколадной глазурью.

Шоколадная глазурь
100 г шоколада
2 ст.л. сливок (в крайнем случае молока)
небольшой кусочек (примерно 10 г) сливочного масла

Приготовление
Все сложить в чашку и нагревать в микро на разморозке около 2-х минут. Шоколад начнет таять, значит, хватит. Достать, тщательно перемешать (до растворения шоколада) и полить пирог.

Все! Писать оказалось дольше, чем готовить!

Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #1 : 16.07.2012 16:07 »

Дашенька, низкий поклон!!!
Это же такая палочка-выручалочка ура в жару, когда хочется сладенького, а за включение духовки можно получить по шапке обиженный И еще у меня в холодильнике скучала прошлогодняя баночка кислючего сливового джема
ООООчень душевный пирожок под кофеёк ням ням



Бисквит получился нежнейший восторг, только низковат. В следующий раз попробую в форме поменьше и думаю, что сюда хорошо впишутся взбитые сливки и вишенки подмигивающий

 спасибо
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #2 : 16.07.2012 16:13 »

Аня, я рада что ты рискнула  цветок Я сама была удивлена тем, что это так быстро-скоро и хорошо  восторг

Спасибо за отзыв  цветок
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #3 : 16.07.2012 17:43 »

Девочки, вы просто ясновидящие!!! Только что делала курицу в микроволновке и вот пришла искать пирожок для неё же. Переписываю уже!
Даша, Анечка, вот спасибо! цветок
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 11:18
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
>