Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41   Вниз
Печать
Автор Тема: Сушка для фруктов и овощей  (Прочитано 434480 раз)
Lyi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 136
Откуда: Россия, Краснодарский край

« Ответ #120 : 16.07.2012 11:02 »

Вот и высохла моя пастила,а теперь нужно умудриться ее снять.
Час стояла,сидела,удалось снять примерно третью часть одного поддона.
Со злости ушла.Не знаю,хватит ли терпения снять все,ее там 2 ведра,или выкину вместе с бумагой.
Оленька,делись опытом,как тебе удается снимать ее.Снимала с остывших поддонов или горячих?
Сейчас и на бумагу пожаловаться не могу,в выпечке была с хорошим результатом.Может должна быть какая-то программа сушки другая,но я сразу сделала на 2-х сушилках,Дачнице и Диве.
Записан
ксв
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 52
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Запорожье

« Ответ #121 : 17.07.2012 20:39 »

Простите, что вмешиваюсь...
Возьмите лист с пастилой и подставьте под воду из-под крана (можно даже чуть тепловатую) бумагой вверх, т.е. на бумагу должна течь вода. Хватит буквально полминуты.
Затем дайте еще минутку просто полежать бумаге (пастила будет внизу) и начинайте понемногу отрывать бумагу.
Записан
Lyi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 136
Откуда: Россия, Краснодарский край

« Ответ #122 : 17.07.2012 21:44 »

Света!Спасибо за совет.Завтра буду пробовать.
Сушилку отключила,но пастилу не вынула.
Самое интересное,что один лист из сушилки снялся просто чулком.Как?Почему?Ведь все делалось одинаково!!! раздумье
На 2 листа хватило терпения отрывать бумагу по маленькому кусочку,а в 2-х сушилках у меня 9 листов,то есть осталось неснятой еще 6 листов.
Пастила очень вкусная.На дереве еще есть абрикосы,очень хотелось бы сделать.
Может все же получится снять? вопрос
Записан
Lyi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 136
Откуда: Россия, Краснодарский край

« Ответ #123 : 18.07.2012 17:37 »

КСВ-Светлана!
Как жаль,что спасибо за помощь можно поставить всего один раз.Но -СПАСИБО словами  хочется наговорить вагон и маленькую тележку-принимайте! аплодисменты восторг любовь
Как Вы и сказали смочила пастилу водой прямо под краном,свернула рулетиком,развернула и...сняла бумагу прямо чулком!!!
Какая красота.Я вчера столько мучилась,отрывала по малюсенькому кусочку,а оказывается все так просто делается.
Пожалуйста,поделитесь как Вы делаете пастилу и,самое главное,как ее храните от моли.Может и здесь есть какая-то хитрость.?
Я делаю так.
Абрикосы без косточек насыпаю в противень,рассыпаю по ней несколько ложек сахара и в духовку на 70*.
Как только даст сок,сливаю в кастрюлю,пробую,если необходимо добавляю сахар,если нет,размешиваю ложкой и на поддоны.
Все очень быстро.Пока разлузгиваю абрикосы,в духовке противень тоже готов.У меня 2 больших противня.Ведро абрикос как раз укладывается в 4 противня.
Еще раз СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО!!!
Записан
ксв
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 52
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Запорожье

« Ответ #124 : 20.07.2012 09:40 »

Люда, я так рада, что смогла помочь Вам.  пожалуйста Вы меня прямо засмущали своими благодарностями. смущение
Я просто года 3 назад прошла через эти мучения (снятие бумаги с пастилы), хорошо, что быстро сообразила что надо делать.
Еще подсказка: перед наливанием пастилы на поддон я чуть смазываю бумагу растительным маслом (со стороны пастилы). Легче снимается. Да, бывало, что и по несколько раз использовала одну и ту же бумагу (она ведь смазана была, ничего не надо было отрывать). А бывало, что и забывала смазать бумагу, но все равно все нормально снималось. Ну, а бумагу теперь любую ложу, специально не подбираю (и фольгу пробовала). Но способ с намачиванием водой всегда меня выручал (и с фольгой тоже смех).
Вам спасибо за рецепт пастилы из абрикос. В прошлом году был хороший урожай, но у нас деревья хоть и большие, но дают очень мало фрукты (видимо, мы садоводы еще те плохо) . Я, в основном, насушила на компоты абрикос и сделала пастилу, но из полудички. То ли пересушила, то ли не очень сочные они были, но пастила получилась суховата (но все равно все съели). Ваш бы опыт мне тогда...
А пастилу делаю из любых фруктов или смешиваю их (что есть в доме). Насыпаю в кастрюлю, добавляю или чуть воды, или чуть сахара, чтобы фрукты дали сок и немного провариваю все до мягкости. Потом блендером разбиваю крупные кусочки, по вкусу могу добавить сахара (если кисловато пюре) и почти всегда добавляю грецкие орехи (размолотые в крошку). Полезно и приятно. Орехами я заодно регулирую густоту пюре, т.к. жидким не лью в сушку. Даю немного остыть массе и на поддоны в сушку.
В этом году только из яблок сделала и яблок с шелковицей, а очень нравится из слив. Хотя сама почти не ем пастилу, не успеваю.
По поводу хранения - у меня просто не успевает до Нового года долежать. шок Храню и в стеклянных банках (с полиэтиленовой крышкой), и в пластмассовых, да в любой таре хранила. Крышки не закатываю. Ничего за эти годы с пастилой не происходило. Так что не волнуйтесь.
И еще, после отмачивания пастила может быть немного мокровата - тогда просто положите ее опять на поддон и подсушите. Это недолго, зато пастила со всех сторон будет сухой.
Записан
официальный представитель
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 2
Благодарили: 0
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #125 : 20.07.2012 17:32 »

уважаемые участники форума сушка ezidri в киеве стоит в 2.5 раза дешевле чем в россии.не верите...зайдите на сайт ezidri.kiev.ua
Записан
Кобейка
Модератор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5219
Благодарили: 3353
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #126 : 20.07.2012 17:43 »

Ну так и стоит, как я писала, та модель что меня заинтересовала Snackmaker - 1260 грн.
Записан
официальный представитель
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 2
Благодарили: 0
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #127 : 20.07.2012 17:48 »

так вы уже купили?
Записан
Кобейка
Модератор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5219
Благодарили: 3353
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #128 : 20.07.2012 20:54 »

Как только денежку соберу, так сразу же и куплю. цветок
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 124
Благодарили: 67
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #129 : 06.02.2013 19:03 »

Девушки!
Расскажите , что вы делаете с вялеными помидорами.
Купила в итальянском магазине, а просто жевать, как то неинтересно...
Или я н права? раздумье
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #130 : 06.02.2013 19:09 »

Галина, я их добавляю,когда жарю мясо, в пасту, супы, пиццу,а жевать не пробовала! хохот
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 124
Благодарили: 67
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #131 : 06.02.2013 19:17 »

Лизанька, вот просто так добавляешь? или  как-то измельчаешь?
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #132 : 06.02.2013 19:19 »

Галя,целиком добавляю по несколько штук и масло чуть сливаю с них в приготавливаемое блюдо незадолго до готовности.
Записан
Мэйс

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 124
Благодарили: 67
Откуда: Украина, Киев
Хочу чтобы все стали добрее! А я красивее!


« Ответ #133 : 06.02.2013 19:24 »

А у меня без масла, в пакетике. Но думаю, это не помеха.
Спасбо за совет реверанс, дорогая
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #134 : 06.02.2013 20:44 »

Галочка, для себя открыла вяленые помидоры для Генуэзская фокачча по-итальянски Иннуси-Кроши просто отвал башки. Использую и для пиццы и просто в первое добавляю, паста.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.06.2024 05:37
Последние темы
Пирог с клубникой
21.06.2024 08:15
от Stern
Кабачковая икра
20.06.2024 17:09
от Stern
Картофель Шато
20.06.2024 12:27
от Stern
>