Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мазь от гнойников, фурункулов.  (Прочитано 10534 раз)
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« : 19.09.2015 16:40 »

Мазь от гнойников, фурункулов.

М А З Ь
(вытягивает  гной)
рецепт дал и применил на мне ЦАПЕНКО ЮрийТимофеевич, г. Киев, 1996 г.

Мазь варится до консистенции красно-коричневого цвета  и хранить в холодильнике.

СОСТАВ  продуктов :

- 100-150 гр   Светлого растительного масла;
-  1       Большая свежая головка лука репчатого;
- ¼       Куска хозяйственного мыла;
-                       Пчелиный воск по объему столько же, сколько и хоз. мыла;
-  1       Столовая ложка меда.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ :

Сначала покрошить на терке хозяйственное мыло, чем мельче, тем лучше.

Затем покрошить на терке пчелиный воск в отдельное блюдце, чем мельче, тем лучше.

Головку лука тонко порезать кольцами и положить на сковороду с толстым дном в налитое туда растительное масло. Аккуратно (не сжечь) прожарить лук до коричневатого цвета. Затем снять сковородку с огня, лук выбрать со сковороды вилкой и выкинуть луковые выжарки.

В сковороду с еще горячим маслом положить стружку хозяйственного мыла.
Растворить на медленном огне, помешивая, мыло в масле до тех пор, пока не останется комочков мыла. Мешать непрерывно.

Добавить в сковороду с мылом потертый в крошку пчелиный воск. Мешать непрерывно, до его растворения. Воск очень быстро вмешивается. А мыло тяжеловато, нужно терпение.

В конце приготовления, как растворится воск, добавить мед. Быстро размешать, снять с огня и продолжать мешать без огня.

Мазь готова, но ее еще продолжать перемешивать без огня до получения  однородной массы, иначе масло «отскочит» от основного состава. На этом этапе я уже не по рецепту добавляю масло шиповника- 1 столовую ложку.

Как применять:

Свернуть чистый бинтик в семь слоев и на него лопаткой наложить слой мази, толщиной в палец.
 Мазь прикладывать к воспаленному месту теплой. Боль практически сразу затихает.
Держать на больном месте 1-2 дня, если не беспокоит. Мазь натянет на себя всю дрянь. Наэтом этапе я еще пытаюсь выдавить гной, если болячка это позволяет. И накладываю мазь теплой заново. Перед второй повязкой достаю мазь из холодильника и со столовую ложку мази набираю в нержавеющую посудину (у меня маленькая сковородочка) и разогреваю.

Побочный эффект:
Вокруг ранки, где накладывалась мазь, облезает кожа, как после загара. Боли нет.



1/4 кусок хозяйственного мыла ( раскрошился) и воск



Воск отлично работает любой: и темный и желтый...




От себя по практике применения: случилось, что однажды быстро нужно было помочь человеку (ни сидеть, ни спать не мог 3 суток), а у меня не было воска под рукой. Вспомнила, что будучи в Одессе, купила  в майонезной банке мед в сотах, перемешанный с цветочной пыльцой....  Добавила с горой столовую ложку в мазь и сняла с огня. Все отлично сработало. Когда  толстым слоем положила на воспаленный огромный фурункул теплую мазь, то спросить "как Вам?" уже было не у кого- мужчина, вымотанный болью спал. хохот

И еще, мой принцип приготовления этой мази: Лука много не бывает...

Самый тяжелый момент приготовления мази это потереть, а затем растворить мыло. Все остальное быстро и привычно. Не отходить никуда от процесса. Все время деревянной лопаткой мешаю, мешаю.

После добавления меда сразу снять с огня, иначе вместо мази будет черная вонючая смесь.

Варю в нержавеющем ковшичке, куда после выжарки лука сливаю горячее масло-так легче мешать продукты, держась за ручку ковшичка.

Варите, лечитесь и берегите себя.
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #1 : 23.10.2015 09:30 »

В холодильнике хранится до 1 года. Если не пригодилась, заменяю.

Но старую не выкидываю - ей, как пластырем пользуюсь для очищения пяток, мозолей и т.п.

Сейчас свою мазь отдала на дачи- готовят дачи к зиме, есть гнойные ранки при заготовке дров.


Вот, приготовила. Так выглядит готовая мазь с чайной ложечкой масла шиповника. Без него мазь светлее.

 
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 9637
Благодарили: 7092
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 23.10.2015 12:17 »

А я уже даже воск купила, банан,теперь осталось мыло ещё раздобыть . подмигивает
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #3 : 23.10.2015 13:15 »

Олечка, мыло бери потемнее или еще есть хозяйственное мыло "Солдатское", так прямо на мыле и выдавлено. Главное, не передержи мед. Только вкинешь мед и СРАЗУ снимай с огня, перемешивай-мешай! девочка1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

21.09.2024 11:39
Последние темы
Сырники без муки
21.09.2024 07:11
от Stern
Драники яблочные
19.09.2024 09:13
от Stern
Примите СМС!!!
18.09.2024 20:13
от Stern
Вафли творожные
18.09.2024 20:10
от Stern
>