Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Конфеты шоколадные из чечевицы  (Прочитано 14226 раз)
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4093
Благодарили: 2976

« : 15.04.2013 20:10 »

Рецепт с сайта Ням.ру, немного переделанный мной.

Состав:
- чечевица - 100 г (0,5 стакана)
- финики - 100 г
- семечки очищенные - 30-40 г
- орехи (арахис, фундук, грецкие - на ваш выбор) - 40 г
- како - 1-2 ст.л.

Приготовление:
Замочить финики в холодной воде на 1-2 часа, обсушить, удалить косточки, измельчить блендером.
Тем временем отварить чечевицу, остудить, растолочь в пюре.
Семечки и орехи пожарить на сухой сковороде до золотистого цвета, измельчить в блендере или кофемолке
Соединить пюре из чечевицы с измельченными финиками, орехами, добавить какао, хорошо перемешать. Попробовать (поскольку сладость только от фиников, то их количество можно увеличить по своему вкусу)
Сформировать конфеты, можно обвалять их в смеси какао с сахаром, убрать в холодильник, хотя бы на 2 часа.
Прекрасная альтернатива шоколадной колбаске или "картошке"
(Мне сначала показалось, что не сладко, несколько штук посыпала сахарной пудрой, оказалось- зря)

Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #1 : 15.04.2013 20:36 »

Ирина,а чечевица красная? Очень интересно попробовать.И сколько получается из одной порции?
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4093
Благодарили: 2976

« Ответ #2 : 16.04.2013 06:31 »

Оленька, у нас только зеленая продается. Не думаю, что по вкусовым качествам они сильно отличаются. У меня получилось примерно 15 шт конфет размером с грецкий орех. цветок
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 24.04.2013 08:47 »



Ирочка,ни кто не угадал,из чего конфетки.И все были шокированы столь необычным рецептом. Вкусно,и думаю,полезно.
 спасибо
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1588
Благодарили: 775
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #4 : 24.04.2013 13:24 »

Ира! Так это же постный рецепт!!!!  супер ура
А если конфеты полежат не в холодильнике, вкус сильно пострадает? Мне нужно их приготовить на ДР в церковь (на чай), а у нас там нет холодильника. Как думаешь, за службу (примерно за 5 часов) поплывут?
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #5 : 24.04.2013 13:43 »

 Наталия, у меня одна конфетка всю ночь на столе пролежала,нормальная на утро была
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4093
Благодарили: 2976

« Ответ #6 : 24.04.2013 13:47 »

Оленька, спасибо за помощь!
Наташа, конфеты скорее напоминают пирожное "картошка", так что "плыть" там нечему.
Поскольку в состав входит вареная чечевица, то хранить их рекомендуют в холодильнике, что бы не испортились.
У меня дня 4 прожили (я практически одна их ела)
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3599
Благодарили: 3364
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #7 : 16.12.2013 13:34 »

Итак, отчитываюсь. ложка
Делала из зелёной чечевицы и шоколадных фиников (они такие темные на цвет)
Добавила измельчённых жареных грецких орехов, черного шоколада и кунжутных семечек, какао не довавляла супер
Конфеты не катала, бо лень,  :46:а презентовала домашним в качестве намазки- нулеллы усмешка и не афишировала наличие и ней бобовых, т.к. муж  не признаёт их категорически язык девочка
Ирочка, спасибо за внедрение в нашу семью полезного продукта- чечевицы реверанс слава
Записан
nila

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 366
Благодарили: 217
Откуда: Украина, Запорожье
Не ждите чуда, чудите сами


« Ответ #8 : 16.12.2013 17:40 »

Ой как зря я сюда не хотела заглядывать стыд,чуть не пропустила такой рецепт супер
Такие  пользительные конХветы банан надо обязательно попробовать сделать,но только дождаться что бы никто дома не присутствовал и не видел их состав усмешка
А пока спрячу в закладки и никому не покажу подмигивает
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3599
Благодарили: 3364
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #9 : 16.12.2013 19:48 »

Цитата: nila link=topic=22967.msg139586#msg139586
 надо обязательно попробовать сделать,но только дождаться что бы никто дома не присутствовал и не видел их состав усмешка

Делай-делай супер
На мои расспросы, что ты там распробовал, муж учуял только грецкие орехи и какао, которого не было усмешка
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1588
Благодарили: 775
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #10 : 20.12.2013 10:19 »

Ирочка! Спасибо огромное тебе за рецепт! Сделала конфетки сразу на 2 порции, нужно было в церковь на храмовый праздник что-то сладенькое к чаю, чтобы было постное. Вот я и рискнула!  Очень вкусно получилось! Никто не догадался из чего они сделаны, гадали-гадали, так и не поняли. Дома оставила тоже несколько штук, так муж  тоже пытался мне сказать что это ему напоминает по вкусу ( он видел как я их делала и, соответственно, знал из чего они), так я ему помогла, сказала, что они похожи на пирожное "картошка". Он радовался, как ребенок, что я ему подсказала, говорит: "А то я бы мучился, пока не вспомнил бы..."
Вот, посмотри мой отчет:


У меня было как раз фиников на 2 порции, когда сделала фарш, то оказалось, что он недостаточно сладкий... я добавила сахарной пудры, потом сформировала шарики ( по 15 грамм) и решила обкатать в смеси какао+сах. пудра. Сразу было красиво, но постепенно сах. пудра таяла и они становились просто обычными, коричневыми... в это время позвонила моя мама узнать чем я занимаюсь, я ей рассказала и она посоветовала обкатать их в кокосовой стружке. Получилось очень и очень даже! Все назвали конфетки рафаэлло. Очень понравилось всем! 
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4093
Благодарили: 2976

« Ответ #11 : 26.12.2013 08:35 »

Девочки, я очень рада , что "конфетки" понравились! На здоровье вам ! пожалуйста
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.09.2024 06:30
Последние темы
Суп "Пицца"
23.09.2024 16:09
от Stern
Шакшука
22.09.2024 09:47
от Stern
Сырники без муки
21.09.2024 07:11
от Stern
>