Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Пряник торуньский "Катажинка" (рецепт № 1, простой)  (Прочитано 113605 раз)
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #45 : 12.12.2012 09:42 »

 hallo Оленька, я так рада!!!!  танец
А то, что тесто не сильно тёмное - это ничего, вкус-то от этого не пострадает  ням ням ням
И то, что оно липковато - с сильно-медовым  весёлый тестом это нормально. После созревания-ферментации раскатывать его не составит труда.  да
А горшочек у тебя какой чудесный!  восторг тоже ок. 3 литров?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #46 : 12.12.2012 09:48 »

Оль, какой у тебя горшочек классный или это кастрюлка? Глиняный(ная)?
Это у меня такой набор для супа (3 литра  да),(к нему ещё есть 6 мисочек/пиалочек.Я его на даче использую,очень удобный,привезла домой специально под тесто,пока куплю что-то подходящее .
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6428
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #47 : 12.12.2012 09:51 »

Олькин, как мёдик-то жалко слёзы...ну та ты ж знаешь моё второе имя mosking...Винни-Пух если что mosking... оттого так плакаю за судьбу мёдика переживаю слёзы...

Банка-то хоть не трёхлитровка была молчу?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #48 : 12.12.2012 09:57 »


Банка-то хоть не трёхлитровка была молчу?

Почти угадала,-2-х литровая,слегка начатая  слёзы с платком
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6428
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #49 : 12.12.2012 10:00 »

2-х литровая,слегка начатая  слёзы с платком
Ой молчу swoon слёзы с платком...
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #50 : 13.12.2012 11:31 »

Ирина, вопрос - можно ли из этого теса штучные пряники формочками вырезать? раздумье
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #51 : 14.12.2012 15:59 »

2-х литровая,слегка начатая  слёзы с платком
Ой молчу swoon слёзы с платком...
Ещё какое ой-ой-ой ,она ж ,эта банка у меня на лоджии хранилась,так надоже мне было её принести на кухню и водрузить на верхнюю полку,чтобы не мешала никому и мёд слегка подтаял. злится

Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #52 : 17.12.2012 22:40 »

Ирина, вопрос - можно ли из этого теса штучные пряники формочками вырезать? раздумье
Линочка, я уже отвечала на похожий вопрос
Цитировать
Милда от 23.11.2012   21:51
Ира, скажи еще, пожалуйста! А печь лучше большими пластами. Или можно как тульские сделать размером небольшим?

Света,  цветок лучше большими   да Это ж как про куличи Похлёбкин писал - чем больше он будет, тем больше аромата и вкуса "расцветает" в тесте. Ну и маленькие джемом обмазывать замучаешься, а потом ведь и под гнёт надо... раздумье
Единственное, мне не нравилось - от большого "противенного размера"   подмигивающий кусками отрезать-угощать. Вот я и присмотрела те формочки, в которых испекла Катажинку, которую вам показала тут фото. А если для себя - то можно и на противне печь и отрезать потом от впечатляющей   подмигивающий размерами Катажинки по мере поедания   весёлый
Размер форм 20 на 14 см, высота 5. Углы округлые - то что надо для пряников. Ииз 2,5 кг у меня получается 7 шт, т.е. сложив в 2 "этажа", как на фото в рецепте - получаю 3,5 Катажинки. Вот и думайте - это много или мало?   хохот

Лина, ещё могут добавить, что из любого пряничного теста получатся пряники, если ты так уж хочешь - пеки как тебе нравится  да просто для меня весь процесс с Катажинкой  имееть смысл именно в первозданном виде  весёлый а мелкие пряники я по другим рецептам пеку  да
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #53 : 05.01.2013 14:29 »

Ириш,к новому году не сподобилась что-то я на пряник,собираюсь испечь хоть на Рождество,возник вопрос один,а если пряники печь не в форме а на листе просто,есть такая задумка,раскатать и вырезать пряники прямоугольные ,не мелкие,расползётся тесто ?
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #54 : 05.01.2013 16:05 »

Если пряники печь не в форме а на листе просто,есть такая задумка,раскатать и вырезать пряники прямоугольные ,не мелкие,расползётся тесто ?
Оля, а разъёмной прямоугольной формы у тебя нет? Мне кажется, с ней удобно форму пряничному тесту придавать смущение.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #55 : 05.01.2013 17:33 »

,
Оля, а разъёмной прямоугольной формы у тебя нет? Мне кажется, с ней удобно форму пряничному тесту придавать смущение.
Лизунь,цёмачки тебе перецёмачки  поцелуй поцелуй поцелуй :43:Есть вау  банан банан банан,я её из виду упустила совсем  смущение
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9641
Благодарили: 7100
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #56 : 21.01.2013 14:21 »

Ириш,пряник имел головокружительный успех,как среди домашних,так и среди сотрудников,пряностей я уменьшила ,побоялась,что будет много.Товарищи,он такой.... хочу хочу слюнки супер любители пряничных изделий его заценят наверняка,а нелюбители...возможно,вкусив сего пряника,переметнутся в наш табор  подмигивающий Ир,пряник уже на исходе,а я никак разрез не сфоткаю  :23:но я исправлюсь,чесслово  краснеет
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #57 : 21.01.2013 21:33 »

 радость радость радость Оля!!!  танец
Как я рада, что ты попробовала этот рецепт!
В том, что понравится - не сомневалась  смущение ну столько танцев с бубнами и без супер-результата??!!
А вот решиться на такое непросто! Спасибо за доверие!  цветок и за выделенное на это время среди новогодней суеты!

А пряностей там вроде немного было  раздумье  36 гр на почти 2,5 кг теста... Это в рецепт старопольского пряника закралась ошибка по пряностям - 120 гр  swoon Я пряничную историю давно изучаю  подмигивающий и про свою катажинку пыталась инфу накопать... да только интернет в этом не помощник...

Я даже на польские сайты вышла, язык почти изучила  mosking думала, там что историческое найду - куда там! они пекут его с 2003 года, более ранних упоминаний не нашла  вау. Самые первые ссылаются на книгу ! 1979г ! - не старая однако  вопрос (Марии Лемнис и Генриха Витри "В старо-польской кухне и на польском столе") и никакими изысканиями (исторический рецепт или так, новодел авторов) не заморачиваются  весёлый и даже говорят о Лемнис-Витри как о двух уважаемых исследователях  смех А это псевдоним одного веселого музыканта Тадеуша Żakiej, который, как и наш Похлёбкин, имел кулинарное хобби, но в отличие от нашего историка, "запрограммированного" своей профессией на исследования, насвистывал (писал) то что слышал  mosking


Одно можно утверждать точно: пряности всегда были на вес золота и в средневековых рецептах никак их не могло быть столько (120г)! Я там встретила упоминание о пакетиках с пряностями: т.е. по рецепту надо взять 3 пакетика пряностей (у поляков сейчас пакетик пряничных специй весит грамм 40). Думаю, что пакетики тогда и пакетики сейчас - это две большие разницы, как говорят в Одессе  весёлый
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #58 : 30.10.2013 13:23 »

Девочки, кто со мной  тесто
Пора готовиться: проверить-купить-заказать свежих пряностей (но пока не толочь-не растирать, рановато).
Если с апельсин-лимон-цукатами проблема - наварить-насушить ещё успеете.
Ну и мед-орехи не забыть в нужном количестве запрятать от домочадцев, а то они такиееее... все найдут и аки белки-пчелки погрызут-поедят  весёлый
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6428
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #59 : 16.11.2013 09:15 »

Девочки, кто со мной  тесто

Ириш, мне бы ооочень хотелось восторг, чесслово согласие ура!!!

Но что-то я трушу краснеет...

Наверное просто нужно найти время, прочитать ещё раз внимательно всю темку очки и решиться уже наконец ура!!!

Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.09.2024 23:24
Последние темы
Суп "Пицца"
23.09.2024 16:09
от Stern
Шакшука
22.09.2024 09:47
от Stern
Сырники без муки
21.09.2024 07:11
от Stern
>